Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 декабря 2013, 09:56
 Алёна Рогожа  1017

Талантам везде дорога

Одарённых детей занесут в базу данных, чтобы потом дать им образование и работу

  • Алёна Рогожа

Об этом говорилось на обучающем семинаре-совещании «О мерах поддержки и развития талантливой молодёжи», который прошёл в Алексеевском районе. Участие в нём приняли руководители и специалисты отделов по работе с молодёжью из районов области.

Участники семинара рассмотрели ряд вопросов, касающихся заявленной темы. Были заслушаны доклады специалистов областного управления молодёжной политики, представлены результаты мониторинга в этой сфере. И определены задачи на следующий, 2014-й, год.

Основные векторы работы с талантливыми молодыми белгородцами назвала первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова. Она посоветовала присутствующим обратить внимание на вовлечение в различные акции и мероприятия новых участников, выявление и дальнейшую поддержку одарённой молодёжи, а также создание интеллектуальной площадки для инициативных молодых людей.

«Вашей структуре легче работать с активными молодыми людьми, которые с энтузиазмом встречают новые предложения и инициативы. Но не стоит забывать и о тех, кто по каким-то причинам пока закрыт для общения и совместной работы. В следующем году необходимо разработать систему мер, которая бы способствовала вовлечению этих ребят в активную социальную жизнь».

Также существует необходимость создания в регионе системы интеллектуальных клубов, где молодые люди могли бы общаться и дискутировать на различные темы. Причём главной целью здесь ставится не обучить молодёжь участвовать в дебатах и отстаивать свою позицию, а научить её мыслить и рассуждать.

Особое внимание в следующем году будет уделяться одарённым детям, которым в будущем предстоит трудиться и созидать на Белгородчине. Этому направлению посвящён целый проект департамента внутренней и кадровой политики области. Его суть заключается в выявлении талантливых ребят, поддержке и сопровождении их вплоть до достижения ими тридцатилетнего возраста. Задача власти – знать лично каждого из них.

Надо сказать, что первые шаги в этом направлении были сделаны уже сегодня – в рамках семинара-совещания состоялась презентация пилотной площадки брендирования территорий на примере Алексеевского района. Основываясь на имеющемся успешном опыте взаимодействия с одарёнными детьми, уже опробованных методах их выявления и мониторинга, местные специалисты займутся созданием единой электронной базы талантливых молодых людей. Попасть в эти списки будет не так просто – ребятам необходимо участвовать в олимпиадах, конкурсах, иметь положительные характеристики из учебных заведений, поощрительные дипломы, грамоты, а ещё – пройти специальное тестирование. Но, по словам начальника отдела по делам молодёжи администрации Алексеевского района Ирины Букреевой, эти труды не окажутся напрасными:

«Создаваемая база данных должна служить мотивационным стимулом для подростков, рождать у них желание развиваться и идти дальше. Примером такого стимулирования может быть льготное поступление в вуз, гарантированное трудоустройство, возможность развить свой творческий и интеллектуальный потенциал. Конечно, для успешного функционирования этого проекта одного отдела по делам молодёжи недостаточно – мы постараемся привлечь к сотрудничеству структуры образования, культуры и местные предприятия».

Стоит отметить, что наличие в районе брендированной площадки не означает приостановления других направлений и проектов.

«Пилотная площадка в Алексеевском районе будет работать в течение года, затем мы соберёмся снова и обсудим результаты этого нововведения, – отметила в своём выступлении заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления молодёжной политики области Наталия Полуянова. – Мы надеемся, что данный проект станет для молодых людей той ступенькой, благодаря которой они смогут реализовать себя и подняться чуть выше своих возможностей».

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×