Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 мая 2014, 10:47
 Наталия Козлова 2888

Родной земле желаю только лучшего…

Ивнянский фермер Владимир Бобылев убеждён, что работать нужно не для себя, а со всеми и для всех

  • Наталия Козлова

Заслуженный агроном Российской Федерации Владимир Бобылев из посёлка Ивня не устаёт повторять коллегам-фермерам, что работать нужно не для себя, а со всеми и для всех. Тогда и отношения в коллективе хорошие сложатся, и урожай богаче станет.

Золотая свёкла

Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Бобылевых в Ивне славится большими урожаями. В 2012 году здесь собрали по 605 центнеров сахарной свёклы с гектара, в 2013-м – уже по 657 центнеров. Урожай отправили на Краснояружский сахарный завод. Полученную прибыль пустили в дело - заменили сельскохозяйственную технику новой, самой современной.

Кроме свёклы на полях крестьянско-фермерского хозяйства выращивают подсолнечник, пшеницу, ячмень и сою. В хозяйстве работает 18 человек.

«Для нас все культуры основные, но всё же главная из них – сахарная свёкла. За её счёт мы развиваем хозяйство», – говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Бобылев.

У фермера секретов, как добиться высокого урожая, нет. Всё просто: в хозяйстве нужно работать с душой, быть слаженной командой, своевременно подкармливать и удобрять растения.

«Мы работаем по интенсивной технологии возделывания сельхозкультур, – говорит Владимир Бобылев. – Наши люди могут приезжать на работу в 6 утра, а уезжать в 12 ночи. У нас дружный спаянный коллектив. Мы – одна семья».

Чистота и порядок

Солидная по размерам территория, на которой располагается «административная» часть крестьянско-фермерского хозяйства семьи Бобылевых, поражает чистотой и ухоженностью. Здесь вы не встретите рабочих в засаленных спецовках – все одеты в опрятную удобную форму. Люди приветливы и доброжелательны. И все трактора, комбайны и другая техника – чистые.

Здание, где располагается кабинет руководителя, бухгалтерия и столовая, облицовано приятной глазу плиткой жёлтого, коричневого и белого цветов. Крыша выкрашена в зелёный, а крылечки украшены коваными белыми перилами и затейливыми фонарями. Дорожки на территории хозяйства выложены плиткой, между ними – перекопанные под будущий розарий участки земли, а также небольшие площадки, где скоро высадят деревца.

«Здесь всё будет цвести. Посадим розы, уложим газоны. У нас должно быть настоящее современное фермерское хозяйство. Мы развиваемся, не хотим выглядеть как те бедные фермеры, которых показывают по телевизору», – поясняет Владимир Бобылев.

Мастерская отремонтирована, проведено газовое отопление, здесь даже в суровые морозы температура плюс 20. В мастерской с двумя кран-балками есть туалеты, душевые, раздевалка, комната отдыха. Доделывают тут и собственную баньку, в которой после напряжённого рабочего дня можно будет попариться, а после выпить чаю. Владимир Бобылев говорит, что уже давно перевелись механизаторы, которые злоупотребляли спиртным, в коллективе в почёте безалкогольные напитки.

Теплица и столовая

В мастерской сейчас идёт ремонт, а точнее, модернизация. Скоро здесь появится второй этаж, высокие потолки позволяют. На нём расположится теплица. Сотрудники крестьянско-фермерского хозяйства зимой будут разводить зелень и овощи для столовой.

Фермеры и сейчас выращивают для своей столовой всё необходимое, держат хозяйство: овец, быков, уток, бройлеров. В будущем планируют обустроить пасеку.

Рабочий день в крестьянско-фермерском хозяйстве начинается в 6 утра. Механизаторы работают в две смены. Все работники бесплатно питаются в столовой. Если у механизаторов не получатся поесть в столовой, то завтраки, обеды и ужины доставляют прямо в поле.

Повара готовят вкусно, всегда приветливо встречают аграриев. В столовой также чисто и уютно. В одну из стен встроен аквариум, где плавают декоративные рыбки.

Кабинет в поле

В одном здании со столовой располагается и кабинет руководителя хозяйства.

«Этому зданию 187 лет. Его строил ещё граф Клейнмихель, на каждом кирпиче стоит специальное клеймо, кирпичи скреплялись раствором извести с добавлением яиц. Здесь стены 60 сантиметров – строили на века», – рассказывает Владимир Бобылев.

На столе руководителя – калькулятор и аккуратные стопки бумаг, на стене висит маленькая копия знакомого каждому белгородцу предвыборного плаката губернатора Евгения Савченко в поле: «Родной земле, как матери, желаю только лучшего».

«Каждое утро я проезжаю по району, по полям. И однажды увидел на щите возле дороги этот плакат. Я понимаю, что слова, написанные на нём, относятся ко всей области в целом, но это девиз работы нашего фермерского хозяйства. Мы так живём и работаем. Поэтому я нашёл типографию, где мне напечатали копию плаката. Я считаю, что с этим девизом должен жить каждый сельхозпроизводитель», – пояснил Бобылев.

В кабинете прохладно, как и в столовой, стоит аквариум с рыбками, но начальник проводит здесь мало времени, главный кабинет агронома – поле.

Поднялись на металлоломе

Официальный стаж работы Владимира Бобылева в сельском хозяйстве уже перевалил за третий десяток, реальный же равен жизни. Сам фермер вырос в Ивне, поэтому знает о родной земле абсолютно всё.

Здесь, на селе, у каждого есть огород и небольшое хозяйство. Родители приучают детей к работе на земле с малых лет. И у Владимира с ранних лет душа лежала к земледелию. После школы вопрос был один – какую специализацию в сельском хозяйстве выбрать для продолжения учёбы?

Владимир поступил в Курский сельскохозяйственный институт на агронома-полевода. В вузе юноша встретил свою будущую супругу – специалиста по защите растений и просто красавицу Ольгу Николаевну. Влюблённые решили со свадьбой не тянуть – сыграли на третьем курсе. После учёбы Владимир Бобылев вернулся в село с женой. Спустя много лет у супругов родилась долгожданная дочь.

«Мы всегда вместе. На работу в совхоз мы с женой пришли в 1982 году. Я вначале работал учётчиком, затем бригадиром, потом управляющим совхоза, директором», – рассказывает фермер.

Владимир Григорьевич признаётся, что многим обязан жене. Она для него главная опора в жизни – всегда поддержит, поможет словом и делом. Вот и последние 10 лет они вместе поднимают своё крестьянско-фермерское хозяйство.

«Когда хозяйство только организовывалось, мы закупали старую технику, ремонтировали её. Если коротко сказать, то мы поднимали хозяйство на металлоломе, – делится воспоминаниями агроном Бобылев. – А сейчас купили хорошую импортную технику: «Джон Диры» и «Клаасы», сеялку «Плантер».

Бобылев заключил контракт со специалистами сервисной службы, которые приехали в Ивню и обучили аграриев тонкостям работы на самой современной сельхозтехнике.

Работать хочется

В поле я познакомилась с механизатором Николаем Горловым. Мужчина работает в фермерском хозяйстве 7 лет, общий же стаж работы в сельском хозяйстве - 25 лет.

«Новая техника намного лучше старой – здесь созданы все условия для человека. Мы сейчас сажаем свёклу. Машина сама едет по заданной траектории, я лишь делаю разворот. На мониторе показано поле и местоположение на нём машины. Эта информация поступает со спутников. Мы движемся с точной скоростью 6 километров в час – ни быстрее, ни медленнее. Это оптимальная скорость для посадки свёклы, машина её контролирует, – рассказывает механизатор Николай Горлов. – Зарплата у нас хорошая, коллектив дружный, все заняты делом, поэтому и работать хочется».

Ответственный бизнес

Встав на ноги, Бобылевы не забыли об односельчанах. Крестьянско-фермерское хозяйство бесплатно пашет огороды жителям близлежащих сёл, обеспечивает необходимыми вещами детские сады и школы, клуб села Федчёвка получает солидную помощь.

«А как иначе? – удивляется Бобылев. – В сёлах в основном остались пожилые люди, кто кроме нас, фермеров, которые работают рядом, на земле, им поможет?»

Относятся ответственно аграрии и к строительству дорог. Фермерское хозяйство перечислило в новый дорожный фонд 400 тысяч рублей.

«Мы понимаем, что ремонт дорог – дело дорогостоящее. Мы должны вносить в него свою лепту. Дороги должны быть хорошими. Мы ведь тоже бьём дороги техникой – возим урожай», – сказал фермер.

В планах у Бобылева – заняться мясным скотоводством и наладить производство говядины. На полях фермер планирует заменить подсолнечник соей и начать выращивать люпин белый.

«Мы уберём зерновые, посеем сидераты, осенью будем запахивать их, чтобы сделать структуру почвы рассыпчатой, дышащей. Ко всему нужно относиться взвешенно и продуманно, в том числе и к биологизации земледелия. Сейчас главная цель нашего крестьянско-фермерского хозяйства – не опустить ту планку, которой достигли», – заключил Владимир Бобылев.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×