Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 января 2014, 12:00
 Алексей Стопичев  888

Борьба за будущее

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних обсуждали спасение подростков из группы риска

  • Алексей Стопичев

Вопрос о спасении подростков поднимался на заседании неспроста. Белгородская область по количеству преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних хоть и занимает выгодное положение по сравнению с другими регионами, однако негативных тенденций, увы, хватает и у нас.

Так, в 2013 году в Белгородской области несовершеннолетними было совершено 366 преступлений. То есть практически ежедневно подростки нарушали закон. Кстати, по итогам минувшего года был хоть и незначительный (1,7%), но рост подростковой преступности. Всего же преступило закон 335 подростков. А к административной ответственности привлекли ещё больше – 1111 несовершеннолетних. При этом львиная доля административных правонарушений связана с употреблением спиртных напитков, а также наркотических и психотропных веществ. 259 несовершеннолетних, употребивших алкоголь, не достигли даже шестнадцатилетнего возраста.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора области – секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав особо подчеркнул, что нельзя делать различий между «хорошими» и «плохими» детьми. Что работать нужно со всеми вне зависимости от поведения и социального статуса. А «трудным» подросткам уделять как можно больше времени. Ведь без выяснения причин того или иного преступления или правонарушения невозможна и профилактика. По мнению Сергея Александровича, особенно неприятным моментом является то, что попавшие в поле зрения комиссии подростки всё-таки совершают повторные преступления:

«Если подросток совершил повторное преступление – это уже наша серьёзная недоработка и нужно делать выводы, кому и как изменить работу. Однозначного, универсального средства для работы нет. Но есть выработанная система, которая даёт результаты. И чтобы результаты эти были положительными, каждый на своём месте должен хорошо делать своё дело».

По многим причинам очень серьёзной проблемой для Белгородской области остаётся употребление подростками алкоголя и наркотических веществ. Во-первых, зачастую это связано с криминалом. Во-вторых, это ведёт к деградации нации.

Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления молодёжной политики Наталия Полуянова рассказала о том, какая работа ведётся на Белгородчине по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Целый ряд профилактических мероприятий, начиная от военно-патриотических и заканчивая спортивно-массовыми, вовлекает в общественную жизнь тысячи подростков. При этом упор делается не только на активную и законопослушную часть молодёжи. Комплекс мероприятий организован и проведён и для несовершеннолетних из так называемой группы риска. Только в летнее время на территории области была организована деятельность тринадцати лагерей для работы с детьми девиантного поведения и подростками, склонными к асоциальному поведению. Особенно ярким начинанием прошлого года стал молодёжный телефон доверия, на который за год поступило более четырёх тысяч звонков. Видимо, во многом благодаря работе, проводимой разными службами в прошлом году, наметилась тенденция к снижению количества несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки.

В заключение секретарь Совета безопасности заявил, что только в тесном взаимодействии между всеми ветвями власти могут быть достигнуты действительно положительные результаты. А координирующим органом должны выступать как раз таки комиссии по делам несовершеннолетних. Потому на текущий год был расписан чёткий план мероприятий, позволяющий комиссиям улучшить межведомственное взаимодействие и, как следствие, сделать профилактическую работу более качественной.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×