Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 января 2014, 12:28
 Подготовила Наталия Козлова 1683

Ветеран КМА Виктор Бобков: В Губкине всё было впервые...

  • Подготовила Наталия Козлова

Комбинат «КМАруда», созданный 29 мая 1953 года, стал градообразующим для Губкина – третьего по величине города области.

Да и Белгородчина во многом обязана своим появлением развитию производства на комбинате «КМАруда». Накануне юбилея области корреспондент «Белгородских известий» встретилась с первопроходцем КМА Виктором Александровичем Бобковым.

– Я приехал в Губкин в 1956 году. Город тогда только начинали строить, все здания располагались возле шахты, – вспоминает Виктор Бобков. – В городе было два магазина, их снабжала Москва. Я такого сроду не видел: на прилавках стояли банки с красной икрой, крабовые консервы... Ещё меня вот что удивило – здесь было спокойно. Люди без опаски ходили в любое время дня и ночи.

– А как дела обстояли на шахте?

– В 1956 году вовсю шла разработка рудника имени Губкина – первенца КМА. На шахте нам – студентам Тульского горного института – дали сопровождающего, который рассказывал обо всём. В институте мы специализировались на угольных шахтах, поэтому нам не разрешили ничего делать на комбинате «КМАруда» – только смотреть...

А после окончания института я попросил направить меня в Губкин. Здесь был кадровый голод. Мне директор шахты сразу говорит: «Пойдёшь горным мастером работать!». Я наотрез отказался. Сначала нужно шахту изучить. Меня назначили рабочим-оборщиком кровли, чтобы я познакомился с выработками. Потом три месяца работал горным мастером, а затем – заместителем начальника добычного участка. Тогда только ввели в эксплуатацию Южно-Коробковский рудник, сейчас именно на нём основывается всё производство комбината «КМАруда». Рудник имени Губкина был маленьким, а на Южно-Коробковском руднике началось настоящее промышленное производство.

– Как тогда работали?

– С энтузиазмом! В мою бытность мы осваивали ствол № 5, его только что сдали шахтостроители. И, естественно, с множеством недоделок. Мы, шахтёры, были вынуждены всё исправлять. И вот с одной стороны – недоделки, а с другой – его величество план. Работа шла в четыре смены. Общественного транспорта тогда ещё не было, ходили на комбинат пешком. Резиновые сапоги всегда стояли у входа!

– Да, от города до рудника расстояние приличное…

– Вы не подумайте, что я сгущаю краски, так всё тогда и было. На моём участке больше 400 человек трудилось. Постоянно звонил телефон, и руководство задавало один и тот же вопрос «Как дОбыча?». Как чуть что – на «ковёр»… Не пойму, зачем нас терзали, мы пропадали на шахте, с семьями не виделись…

– Вы приехали в Губкин уже с семьёй?

– Да, мы с супругой, её зовут Александра Ивановна, познакомились в Саратове. Приехали в Губкин уже с дочерью Натальей, а наша младшая дочь Елена родилась здесь.

– У нашего города есть такой девиз: «Здесь жизнь каждого остаётся в истории...». Как вы его понимаете?

– В Губкине всё было впервые. Технологии, которые внедрял комбинат «КМАруда», применялись впервые на производстве, а затем расходились по всей стране. К нам часто приезжали журналисты ведущих советских газет и журналов, чтобы, так сказать, внедрять опыт в массы. Например, мы одни из первых внедрили на комбинате вибродоставку руды. Вместе с учёными Губкинского НИИ КМА создали чертёж стола, на который должна падать руда с трёхметровой высоты, а затем благодаря вибрации стол мог бы перемещать её в вагоны. В Белгороде на опытном заводе ВИОГЕМа нам сделали эту установку, и мы успешно её внедрили на комбинате.

– Родные всегда вас поддерживали?

– Конечно! Моя жена всю жизнь проработала в сфере образования. Была и директором школы, и завучем, и инспектором в роно, а затем построили школу № 6, и она стала преподавать там литературу. Наша младшая дочь Елена тоже работает в школе. А Наталья работает на комбинате «КМАруда» начальником экономического отдела.

– Выходит, дочери пошли по вашим с супругой стопам…

– Получается что так! У нас ещё трое внуков. Наши младшие двойняшки учатся в горных институтах, старший внук учился в Губкинском горном техникуме. Сейчас он служит в армии.

– У вас дружная семья!

– Что есть – то есть. Мы даже участвовали в конкурсе «Крепка семья – крепка Россия!» в 2006 году. Мы заняли первое место в Губкине, а в Белгороде завоевали второе!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×