Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 января 2014, 12:38
 Наталия Козлова 1747

Первая руда

Озеро и два земснаряда – таким увидел будущий главный карьер страны горняк Виталий Конищев

  • Наталия Козлова

Лебединский горно-обогатительный комбинат – крупнейшее в стране предприятие по добыче и обогащению железной руды.

 ЛГОК дважды занесён в Книгу рекордов Гиннесса: как предприятие, разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды, и как предприятие, имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых… Но это сейчас, а 54 года назад горняк Виталий Конищев с трепетом держал в руках самый первый кусочек руды…

Виталий Иванович живёт в Губкине – в добротном частном доме, расположенном на склоне балки Журавлики. В доме чисто, аккуратно, без режущих глаз излишеств. Чувствуется, что этот дом любим, настоящее родовое гнездо большой семьи.

– Проходите. Чай, кофе? У меня юбилей был недавно, 85 исполнилось, поэтому плакаты с фотографиями висят на стенах, дети и совет ветеранов постарались, – улыбаясь, объясняет хозяин.

Дипломированный буровик

Виталий Конищев родился 22 октября 1928 года в селе Головище Курской области. С детства тянулся к знаниям, любил, а главное – хорошо понимал математику и геометрию. На семейном совете родители решили отдать сына в техникум. Это было в 1944-м, в этом году с войны вернулся тяжелораненый отец Виталия – Иван Конищев.

– До 16 лет я из деревни никуда не выезжал. Представьте себе, я даже не знал, как люди живут в многоквартирных домах, думал: как это они на верхние этажи поднимаются? Каким же счастьем для меня было поступить в Старооскольский геолого-разведочный техникум! В техникуме за хорошую учёбу мне платили 50 рублей в месяц - отличные деньги по тем временам. Обеспечили общежитием. Хорошо помню май 1945 года. Нас в общежитии разбудили радостные крики – это была Победа.

Виталий Конищев закончил техникум, получил диплом буровика и по распределению попал в Бакальское рудоуправление (Челябинская область).

О господи, помоги убежать

На Урале в ведении Бакальского рудоуправления было две шахты: «Байкальщик» и им. Ленина, а также три рудника: «Иркускан», «Буландинский» и имени ОГПУ.

– Я попал на рудник имени Объединённого государственного политического управления (ОГПУ), в народе его название расшифровывали как «О господи, помоги убежать», – вспоминает Виталий Конищев. – На руднике работало очень много заключённых…

Молодого горняка назначили начальником эксплуатационной разведки в цех буровзрывных работ, выдали служебную лошадь. В городе Бакал Конищев прожил несколько лет, встретил там свою будущую супругу. Красавица Антонина сразу покорила сердце молодого горняка. Уже вместе с ней Виталий отправился на учёбу в Свердловский государственный университет (теперь это Уральский государственный технический университет имени Б.Н. Ельцина). Там он получил специальность «Открытые горные работы».

Иди осваивай станки

Перед распределением Виталий Конищев прочитал интересную статью в газете «Социалистическая индустрия» о том, что на его родине находится уникальное месторождение Курской магнитной аномалии, ведётся строительство карьера по открытой добыче богатой руды.

– Я схватил газету и побежал в деканат просить, чтобы меня распределили именно туда, – рассказывает ветеран.

В 1956 году Виталий Конищев приехал в Губкин. Сразу же пошёл на приём к директору «КМАруды» Василию Кислову – горел желанием работать…

– Кислов удивился моему рвению. Он сказал: «Какая добыча руды, сначала нужно снести почти 600 домов в деревне Лебеди (она стояла непосредственно на месте будущего карьера). Иди осваивай новые буровые станки – их только что привезли, БА-100 называются!». Я и пошёл, – вспоминает Виталий Иванович.

Два кусочка руды

Через два года Виталия Конищева перевели с буровых установок работать по университетской специальности в карьер, назначили начальником вскрышного участка. Перед горняками стояла задача убрать чернозём и затем стать на мел. С чернозёмом проблем не возникло, а вот мел оказался перенасыщенным водой. Многотонные экскаваторы стали тонуть.

– Возьмёшь кусочек мела в руку, придавишь, и он превращается в сметану, – говорит Виталий Конищев. – Но мы справились: экскаваторы поставили на так называемые маты – стальные листы.

Так и прошли мел, затем – песок-плывун. Его горняки сравнивали с топким болотом.

– Сколько же резиновых сапог мы там оставили! – восклицает бывший начальник второго вскрышного участка Виталий Конищев. – Но песок осушили. Отсыпали дорогу для машин. И продолжили работу. А когда земснаряды стали на юрскую глину, были введены ночные дежурства – мы знали, что после «юры» будет руда. И вот в моё дежурство раздался сигнал тревоги... Я побежал на свой вскрышной участок, – вспоминает Виталий Иванович. – Думаю, не дай Бог случилась беда какая-то! А там горный мастер Василий Иванович Солошенко говорит: нашли жёсткое место. Машинист экскаватора Павел Анисимович Павлов с большим трудом отковырнул два кусочка. Я глянул – бурый железняк. Руда! Я взял эти куски и побежал звонить главному инженеру Андрею Григорьевичу Попову. Так и оставил первые кусочки руды у телефона…

Взрыв и рост

К первому взрыву рудного тела готовились основательно. Завезли на участок толь и битум, сделали водонепроницаемые гильзы, заложили туда взрывчатку... Пробурили 12 скважин, вызвали взрывников, которые длинными деревянными шестами заложили в скважины гильзы. Первый взрыв был в 10 часов утра 26 декабря 1959 года.

Добыча руды стала на поток. Город рос, росла и семья горняка. Антонина и Виталий Конищевы вырастили троих детей. Старшая дочь Ольга стала одним из лучших в городе учителей английского языка. Младшая Оксана и сын Юрий закончили Московский авиационный институт: Юрий стал военным, Оксана занялась бизнесом.

– У папы был день рождения, – рассказала дочь горняка Ольга Федечкина, – и благодаря профсоюзу Лебединского ГОКа и городскому совету ветеранов мы исполнили его давнее желание – побывать на руднике. Папа остался в полном восторге – нам провели экскурсию по производству, побывали мы на смотровой площадке. Папа ушёл на пенсию в 1994 году, но не проходит и дня, чтобы он не вспомнил о родном предприятии. У него всегда душа болит за комбинат, за родной город.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×