Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 января 2014, 12:32
 Евгения Бабенко 895

Народный праздник

  • Евгения Бабенко

Эти свои впечатления прислала в редакцию наш постоянный читатель.

«Праздничная колонна автомобилей медленно двигалась от железнодорожного вокзала по улице Вокзальной. Впереди ехали два красивых автобуса: один известный нам по рекламе о кока-коле («Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…») и другой – необычной конфигурации, ярко-синий автобус с открытой средней частью салона, и на этой передвижной сцене молодые люди в красивой спортивной одежде с олимпийской символикой весело отплясывали.

За колонной автомобилей бежали спортсмены, а в окружении охраны (тоже в олимпийской одежде) – факелоносцы. Когда появился с факелом Фёдор Емельяненко, зрители взорвались радостными криками: «Фёдор! Ура! Россия – вперёд!» Зрителей было очень много. Размахивали флажками, фотографировали праздничное шествие, криками поддерживали участников. В толпе встречались знакомые, не видевшие друг друга много лет. Вот обнимаются несколько молодых женщин, смеются, одна говорит: «Вот где можно встретиться через двадцать лет! Хорошо, что отменили рабочий день, и мы пришли на праздник!»

Ближе к 18 часам спортсмены с олимпийским огнём пробегали по улице Белгородского полка. Рядом со мной среди множества зрителей стоят две старушки и молятся. Одна говорит: «Пусть у наших спортсменов всё получится, пусть у них всё будет хорошо, и чтобы террористы на них не напали…»

Весь день на улицах города стояли полицейские. «А чем вы греетесь?» – спросила я одного. «Нам привозят горячий чай. Да и форма у нас новая, тёплая». «А в туалет куда ходите?» Молодой полицейский смутился, а тот, что постарше, ответил: «Мы сменяемся – при надобности».

Гуляла по праздничному городу и видела, как люди подходили к полицейским (они стояли цепочкой по всему маршруту движения олимпийского огня) и разговаривали с ними. Полицейские доброжелательно отвечали на всякие вопросы: и о маршруте огня, и о времени прохождения его на той или иной улице, и сколько спортсменов будут нести огонь, какой километраж эстафетной трассы в Белгороде. Я смотрела на наших добрых, умных, красивых полицейских и думала: пусть такой праздник в Белгороде никогда не кончается.

И ещё я заметила, что в этот день мои земляки не стеснялись выражать свою любовь к спортсменам. Факелоносцев окружала радостная толпа, просили сфотографироваться с ними, спрашивали имя, каким спортом занимается, девчонки соблазнительно строили глазки. Радость витала по всему городу!

Уже сгущались сумерки, когда праздничная колонна свернула с улицы Пушкина на проспект Славы. На дороге, напротив магазина «Заря», ожидал олимпийский огонь крепкий круглолицый юный спортсмен с факелом. Девчонки бросились к нему: «Можно с вами сфотографироваться!?» «Конечно», – заулыбался юноша, и щёки его порозовели. «А как вас зовут?» – «Никита». В это время подбежала спортсменка и передала огонь Никите. Зрители окружили девушку и засыпали вопросами. А на тротуаре, в толпе зрителей, моложавый мужчина, улыбаясь, говорил: «А Никита – это мой сын. Он занимается спортивной борьбой. Мы приехали из Чернянки». Люди улыбались ему в ответ и тоже гордились его сыном.

Заключительные аккорды праздника проходили на центральной площади. Всех зрителей площадь не вместила. Соседние улицы тоже были заполнены людьми. Музыка, песни, танцы, фейерверк провожали олимпийский огонь из Белгорода в Воронеж. В добрый путь, огонь мира, любви, спортивных достижений! Белгородцы ждут олимпийских побед от российских спортсменов! А наши бабушки молят за вас Бога…»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×