Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 мая 2022,  06:10
 661

Ракитянский район

Ракитянский район
  • Твоё будущее, Белгородчина! 2022
  • Твоё будущее, Белгородчина! 2022

На территории Ракитянского района функционируют 11 средних, 4 основные, 2 начальные школы, в которых обучаются 3 544 школьника.

В 2021 году капитально отремонтирована Бобравская средняя школа и обновлены группы после завершения капитального ремонта в детском саду № 8.

В образовательных учреждениях Ракитянского района произвели замену и дооснащение автобусного парка: получено два автобуса дополнительно, обновлено – семь единиц транспорта. 

Из 342 учащихся 9-х классов 250 поступили в средние специальные учебные заведения. Из 117 учащихся 11-х классов: 84 человека – в ВУЗы и 28 человек – в средние специальные учебные заведения.

В Ракитянской средней школе № 1 и Солдатской средней школе функционируют два ресурсных класса. В семи школах района работают 13 специализированных классов по пяти направлениям: архитектурный класс; педагогический; аграрный; IT-класс; медицинский класс. 


ЛУЧШИЕ ВЫПУСКНИКИ



НАУКА


Алина Писклова, МОУ «Солдатская СОШ»

Ракитянский район - Изображение

— призёр регионального этапа всероссийского конкурса «Меня оценят в XXI веке»;
— призёр муниципального этапа конкурса исследовательских краеведческих работ участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество»;
— победитель районного этапа регионального творческого конкурса «Я в музее»;
— победитель муниципального этапа конкурса исследовательских краеведческих работ участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».


Анна Хализова, МОУ «Пролетарская СОШ № 2»

Ракитянский район - Изображение

— дипломант I степени XVI Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке»;
— дипломант I степени XVIII Всероссийского молодёжного фестиваля «Меня оценят в XXI веке»;
— 2-е место во II Всероссийском детском конкурсе фантастики «Млечный путь»;
— победитель II степени регионального конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»;
— 3-е место в IX межрегиональном конкурсе сочинений «Третье ратное поле России»;
— 1-е место в региональном этапе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».


Валерий Проскуряков, ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии; 
— победитель Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке»; 
— призёр Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее»; 
— 2-е место в Международном конкурсе научно-исследовательских работ, посвящённом Всемирному дню творчества и инновационной деятельности (ООН), «From creativity to innovations» (направление «Неорганическая химия»);
— 3-е место в муниципальном этапе областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль».


Егор Савенко, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— победитель в международном конкурсе по истории «Смутное время»; 
— призёр в муниципальном этапе конкурса эссе «День финансиста»;
— победитель областного конкурса «Думай! Решай! Действуй!»;
— призёр областного конкурса творческих работ по иностранным языкам «Шире круг»;
— победитель областного конкурса «Думай! Решай! Действуй!».


Илья Матвеенко, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— финалист Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»;
— победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений, посвящённого творческому наследию П. И. Чайковского;
— призёр муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Сын России»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, русскому языку.


Мария Мизиряева, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений; 
— призёр межрегионального конкурса сочинений «Три ратных поля России»; 
— призёр муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»; 
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, математике, физике, астрономии; 
— призёр муниципального этапа регионального конкурса сочинений «Что такое экзамены и для чего они нужны».


Руслан Шевченко, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— призёр областного видеоконкурса творческих работ по иностранным языкам «Шире круг»; 
— победитель областного конкурса «Думай! Решай! Действуй!».


Ярослава Климова, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— участник образовательной программы «Литературное творчество. Классическая литература» в образовательном центре «Сириус»;
— 2-е место в региональном конкурсе сочинений «Писатель на все времена»; 
— призёр регионального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»; 
— победитель муниципального этапа регионального конкурса сочинений «Писатель на все времена»; 
— победитель муниципального этапа всероссийского конкурса школьных сочинений «История моей семьи в годы ВОВ»; 
— призёр муниципального этапа IX межрегионального конкурса сочинений «Три ратных поля России».



КУЛЬТУРА


Алексей Мокар, МОУ «Ракитянская СОШ № 2 имени А.И. Цыбулёва»

Ракитянский район - Изображение

— лауреат I степени международного конкурса вокального мастерства «Сила таланта»;
— лауреат II степени международного патриотического конкурса «Помнит сердце – не забудет никогда»;
— лауреат I степени международного конкурса дарований и талантов «Ветер перемен»;
— лауреат II степени Международного фестиваля художественного творчества «Дольки».


Анастасия Дивинская, ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— 1-е место в областном смотре-конкурсе агитбригад «Молодёжь и природа – общее будущее»; 
— 2-е место в муниципальном этапе областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль»;
— 1-е место в региональном этапе всероссийского юниорского конкурса «Подросток»;
— 2-е место в региональном всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо»; 
— победитель в выставке декоративных растений «Приближая дыхание весны»; 
— 2-е место в муниципальном этапе областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль»; 
— призёр регионального конкурса «Высший пилотаж – Белгород».


Анастасия Мелетова, МОУ «Солдатская СОШ»

Ракитянский район - Изображение

— победитель муниципального этапа конкурса «Живая классика»;
— призёр всероссийского конкурса «Сын России»;
— призёр региональный конкурса «Радость души моей»; 
— призёр регионального конкурса, посвящённого творчеству П. И. Чайковского «Прошлое, настоящее, будущее…»;
— победитель всероссийского конкурса «Я против коррупции»;
— призёр регионального конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Моя Белгородская область».


Дарья Ковалёва, МОУ «Ракитянская СОШ № 3 имени Н. Н. Федутенко»

Ракитянский район - Изображение

— сертификат о назначении персональной стипендии губернатора Белгородской области;
— лауреат III степени международного конкурса вокального мастерства «Voices of Russia 2021»;
— лауреат в конкурсе этюдов «Техника в радость – 2021»;
— лауреат III степени международного конкурса вокального мастерства «Voices of Russia 2022»;
— призёр III степени регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2021» в номинации «Абитуриент года».


Денис Гуменов, МОУ «Пролетарская СОШ № 2»

Ракитянский район - Изображение

— лауреат II степени Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества с международным участием «Я могу»;
— 1-е место в VII областном конкурсе современного танцевального искусства «В вихре танца»;
— дипломант I степени Международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Открытые страницы»;
— лауреат I степени XIX областного конкурса народного творчества «Белгородский карагод»;
— занесён на Доску почёта ЦДНВПВ «Русский мир» в составе хореографического ансамбля «Талисман».


Дмитрий Дениско, МОУ «Венгеровская СОШ»

Ракитянский район - Изображение

— областной призёр всероссийского конкурса, посвящённого 75-летию Победы «Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они»;
— диплом лидера всероссийского конкурса «Сын России», посвящённого 60-летию первого полёта в космос; 
— 2-е место в областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль».


Елизавета Токарева, МОУ «Ракитянская СОШ № 2 имени А. И. Цыбулёва»

Ракитянский район - Изображение

— призёр I Международной олимпиады искусств;
— призёр областного конкурса «Шире круг»;
— призёр конкурса театров студий моды «Гармония» в рамках районного этапа фестиваля «Белгородские жемчужинки»;
— победитель районного этапа областного конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации «Моя Белгородчина – моя Россия».


Нелли Жукова, МОУ «Ракитянская СОШ № 2 имени А. И. Цыбулёва»

Ракитянский район - Изображение

— призёр областного заочного конкурса творческих работ «Рождественская открытка»;
— призёр конкурса театров студий моды «Гармония» в рамках регионального конкурса «Белгородские жемчужинки»;
— призёр муниципального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы в области формирования здорового и безопасного образа жизни «Стиль жизни – здоровье! 2020»;
— победитель муниципального этапа конкурса «Эмблемы: шефство старших над младшими»;
— призёр муниципального этапа областного конкурса юных орнитологов «Орнитологическая находка».



СПОРТ


Александр Василенко, МОУ «Ракитянская СОШ № 3 имени Н. Н. Федутенко»

Ракитянский район - Изображение

— награждён значком кандидата в мастера спорта;
— 1-е место в чемпионате Белгородской области по лапте среди мужских команд; в первенстве Белгородской области по лапте среди юниоров 2004–2006 г. р., посвящённом памяти первого президента БРОО «Федерации русской лапты» Рязанова Владимира Михайловича;
— 2-е место в личном первенстве по метанию гранаты в период прохождения учебных сборов по военной подготовке допризывной молодёжи;
— 3-е место в личном первенстве по бегу на дистанции 100 м в период прохождения учебных сборов по военной подготовке допризывной молодёжи.


Александр Карпинский, МОУ «Ракитянская СОШ № 2 имени А. И. Цыбулёва»

Ракитянский район - Изображение

— призёр на первенстве России по тхэквондо; всероссийского турнира «Жемчужина Черноземья», г. Липецк; всероссийских соревнований по тхэквондо «Кубок Рязанского Кремля» среди юниоров; открытого первенства по тхэквондо «XIX Кубок памяти Мозгового И. Е.» среди юниоров; муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре;
— победитель открытого чемпионата и первенства Курской области по тхэквондо «Курский соловей»; первенства Центрального Федерального округа среди юниоров, г. Рязань;
— кандидат в мастера спорта по тхэквандо; 
— имеет золотой значок ГТО.


Альбина Калинина, ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— дипломант III степени на Первенстве России по тхэквондо (ВТФ) среди юношей и девушек 12–14 лет;
— 1-е место в Первенстве ЦФО России по тхэквондо среди юношей и девушек 2005–2007 г. р.; 
— 2-е место в 5-х Всероссийских соревнованиях по тхэквондо ВТФ «Патриот»;
— 1-е место на Первенстве России по тхэквондо; в соревнованиях по тхэквондо (ВТФ) «Кубок Балтийского моря»;
— 2-е место в первенстве ЦФО по тхэквондо ВТФ.


Анастасия Суменкова, ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— 1-е место «Кубок Президента по пхумсэ G2», г. Хельсинборг, Швеция, «Первенство России по тхэквондо ВТФ пхумсэ», г. Симферополь; «Открытый Чемпионат Мексики G1 по пхумсэ», г. Канкун, Мексика; «Кубок Президента Европейского региона по тхэквондо пхумсэ», г. Стамбул, Турция; в Международных соревнованиях «Россия опен G1 по тхэквондо пхумсэ», г. Москва; в Чемпионате России по тхэквондо пхумсэ, г. Кострома;
— 2-е место в Чемпионате Европы по пхумсэ, Португалия, г. Сейшал;
— 1-е место в соревнованиях на Кубок Президента Европейского региона G2, Албания, г. Дуррес;
— 2-е место – Открытый Чемпионат Хорватии G2, Хорватия, г. Запрешич.


Антон Мухин, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— 1-е место в областных соревнованиях по плаванию в эстафете; 
— 3-е место в первенстве Белгородской области по плаванию на дистанции 200 м брассом;
— призёр областных соревнований по полиатлону;
— 2-е место в областной спартакиаде призывной молодёжи.


Елизавета Мосиенко, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— 1-е место в первенстве Белгородской области по полиатлону, награждена золотым значком ВФСК «ГТО»;
— 2-е место в первенстве Белгородской области по полиатлону;
— 3-е место в первенстве Белгородской области по плаванию;
— зональные соревнования по полиатлону ЦФО, СЗФО, ПФО;
— 2-е место на региональном этапе Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам»;
— 2-е место в первенстве ЦФО по полиатлону и в чемпионате Белгородской области по полиатлону.


Илья Заречный, МОУ «Пролетарская СОШ № 2»

Ракитянский район - Изображение

— призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2021–2022 учебном году;
— призёр регионального этапа спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»;
— 1-е место в дисциплине «гиревой спорт» военно-патриотических соревнований «АрМИ»;
— 3-е место в региональном этапе всероссийской военно-спортивной игры «Победа».


Максим Крухмалёв, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— 1-е место в первенстве Центрального федерального округа по тхэквандо; в чемпионате Белгородской области по тхэквандо;
— 2-е место во всероссийских спортивных соревнованиях по тхэквандо «Кубок Балтийского моря»; 
— 3-е место во всероссийских спортивных соревнованиях по тхэквандо «Кубок Эльбруса»; в чемпионате Центрального федерального округа по тхэквандо (ВТФ); в первенстве России по тхэквандо.


Самира Шаюсупова, МОУ «Дмитриевская СОШ»

Ракитянский район - Изображение

— награждена золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»; 
— 3-е место в легкоатлетической эстафете финального этапа летней спартакиады среди команд сельских поселений;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре
— 1-е место в районных соревнованиях по зимнему многоборью ГТО в зачёт 62-й областной спартакиады школьников;
— 3-е место в районных соревнованиях «Президентские состязания» среди сельских школ;
— 3-е место на дистанции 500 м в возрастной группе 2005 г. р. в легкоатлетическом кроссе, посвящённом празднованию Дня космонавтики.



ВОЛОНТЁРСТВО


Анна Белошапко, МОУ «Пролетарская СОШ № 2»

Ракитянский район - Изображение

— активный участник волонтёрского отряда «Юность»;
— участник парада ВПК, юнармейских отрядов и кадетских классов школ Белгородской области; 
— победитель муниципального этапа открытого областного конкурса новых технологий и инновационных проектов «Мы — белгородцы! Думай, решай, действуй!».


Артём Максименко, МОУ «Ракитянская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— диплом участия в сезоне первой юниор-лиги КВН «Борис Грайворонский 2021»;
— диплом участника весеннего кубка Ракитянской лиги КВН «МикроВолновКа»;
— 1-е место в 28-м слёте молодёжи Белгородской митрополии;
— диплом за участие в областной школе КВН Белгородской высшей Юниор-лиги КВН;
— диплом за участие в молодёжном образовательном форуме «Чайка».


Виктория Кайдакова, МОУ «И-Кошарская СОШ»

Ракитянский район - Изображение

— активный волонтёр в оказании помощи пожилым одиноким людям на селе;
— является автором социального проекта: проект на оказание помощи и поддержки пожилым людям «Рука помощи»; 
— призёр муниципального конкурса проекта «Мы украсим школьный двор» в номинации «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн».


Дарья Тимофеева, ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— активист Российского союза молодёжи;
— благодарность за активное участие в волонтёрском движении на территории Ракитянского района и в связи с Международным днём добровольца;
— сертификат волонтёра акции «Бессмертный полк онлайн»;
— участник районного клуба дебатного мастерства «Альтернатива».


Диана Саргсян, ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— активист Российского союза молодёжи;
— сертификат за активное участие в районном форуме молодёжного актива;
— благодарность за активное участие в волонтёрском движении на территории Ракитянского района и в связи с Международным днём добровольца; 
— участник районного клуба дебатного мастерства «Альтернатива».


Полина Храмова, ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»

Ракитянский район - Изображение

— активист Российского союза молодёжи;
— сертификат за активное участие в районном форуме молодёжного актива;
— благодарность за активное участие в волонтёрском движении на территории Ракитянского района и в связи с Международным днём добровольца;
— благодарность за личный вклад в реализацию государственной молодёжной политики на территории Ракитянского района и за активную гражданскую позицию;
— участник районного клуба дебатного мастерства «Альтернатива».


Софья Поваляева, МОУ «Пролетарская СОШ № 2»

Ракитянский район - Изображение

— награждена юбилейным знаком в честь пятилетия «ЮНАРМИИ»; 
— активный участник волонтёрского отряда «Юность»;
— призёр III степени регионального этапа Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×