Чернянский район
-
Твоё будущее, Белгородчина! 2022
-
Твоё будущее, Белгородчина! 2022
На территории Чернянского района функционируют 20 общеобразовательных школ, в которых обучаются 3 317 школьников.
Ежегодно в районе обновляется автопарк. В 2021–2022 учебном году получено 13 автобусов на сумму более 28 млн рублей.
По проекту модернизации систем общего образования в школы района поступило учебно-лабораторное и компьютерное оборудование на сумму более 34 млн рублей.
По поручению губернатора Вячеслава Гладкова, для решения вопроса дефицита медицинских кадров с начала 2021–2022 учебного года в Чернянской средней школе № 1 с углублённым изучением отделных предметов открыт медицинский класс.
Охвачены дополнительным образованием 3 777 детей от 5 до 18 лет, это 96,6 % от общего числа жителей этого возраста. Обучающиеся занимаются в секциях, творческих объединения, кружках, студиях.
ЛУЧШИЕ ВЫПУСКНИКИ
НАУКА
Ирина Подолякина, ОГБОУ «Чернянская СОШ № 4»
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2020–2021 учебный год);
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
Виктория Шкабарова, МБОУ «СОШ с. Волково»
— лидер ученического самоуправления;
— неоднократный призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и экологии;
— отмечена благодарностью депутата Белгородской областной Думы Н. И. Сергеева;
— активный участник районного волонтерского движения.
Мария Марадуда, МБОУ «СОШ № 3 п. Чернянка»
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку;
— неоднократный призёр международной олимпиады «Олимпис» по английскому языку, химии, истории;
— награждена похвальной грамотой за отличную учёбу, концертную деятельность, результативное участие в конкурсах исполнительского мастерства по классу скрипки;
— призёр муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
Полина Прокопова, МБОУ «ЧСОШ № 1 с УИОП», п. Чернянка
— призёр областного конкурса детских работ «Мой безопасный интернет»;
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии;
— лауреат муниципального этапа регионального этапа конкурса «Семья. Семейные ценности»;
— призёр муниципального этапа соревнований по баскетболу.
Анна Шаповалова, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— неоднократный призёр и участник муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, химии, биологии;
— победитель в открытом заочном конкурсе исследовательских работ обучающихся «Культурное наследие» (2020 г.);
— призёр VIII районной научно-практической конференции обучающихся «Белгородчина литературная» (2020 г.);
— призёр районного этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» (2020 г.);
— победитель районного этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» в 2020–2021 учебном году, 2021–2022 учебном году;
— активный участник волонтёрского движения школьников.
Алина Воловодова МБОУ «СОШ с. Орлик»
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 2019–2020 учебном году;
— победитель муниципального и участник регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку в 2021–2022 учебном году;
— призёр муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Сын России», посвящённого 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос;
— победитель муниципального этапа регионального конкурса «Семья. Семейные ценности» в номинации «История из жизни моей семьи»;
— призёр I степени муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций;
— участник всероссийского конкурса «Большая перемена», призёр регионального этапа в номинации «Помни!».
Владимир Войлоков, МБОУ «СОШ с. Верхнее Кузькино»
— победитель районных олимпиад по биологии и обществознанию;
— неоднократный призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, истории, географии, праву;
— призёр муниципального этапа Всероссийского симпозиума научно-исследовательских проектов «Мои исследования – родному краю»;
— победитель районного этапа областного литературного конкурса «Ими гордится земля Белгородская»;
— призёр районной краеведческой олимпиады;
— член школьного ученического самоуправления и команды РДШ.
Александра Семенова, МБОУ «СОШ с. Русская Халань»
— активный участник волонтёрского движения школьников;
— призёр II открытой региональной научно-образовательной конференции «Старт в медицину» (2021 г.);
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (2020 г.);
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию (2021 г.);
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (2021 г.);
— участник муниципального этапа областного чемпионата «Дебаты-2022. Юниор-лига», заняли 1-е место.
КУЛЬТУРА
Валерия Шпиронок, МБОУ «ЧСОШ № 1 с УИОП», п. Чернянка
— стипендиат программы «5+» благотворительного фонда «Созидание»,
г. Москва;
— победитель всероссийской акции «Экодежурный по стране»;
— лидер направления РДШ «Гражданская активность»;
— призёр муниципального этапа регионального этапа конкурса «Семья. Семейные ценности»;
— финалист регионального конкурса «Лучшая команда»;
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
Виктория Фатьянова, МБОУ «СОШ № 2», п. Чернянка
— лауреат областного конкурса школьных сочинений «История моей семьи в истории моей России», посвящённого 75-летию Великой Победы 1941–1945 годов (2020 г.);
— призёр муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» (2022 г.);
— призёр муниципального этапа конкурса творческих работ «Семейные ценности» (2021 г.);
— лауреат районного конкурса рисунков «Мы – будущие избиратели» в 2021–2022 учебном году;
— призёр в номинации «Видеоролик» районного конкурса «Мой безопасный интернет» (2021 г.);
— призёр в номинации «3D-графика» районного конкурса «24 бит» (2021 г.).
Кристина Фалес, ОГБОУ «Чернянская СОШ № 4»
— призёр регионального уровня Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»;
— призёр Всероссийского конкурса экологических рисунков в номинации «Экологическая среда города», муниципальный, региональный, всероссийский уровни;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории;
— победитель регионального конкурса детского рисунка «Леонардо».
Дмитрий Важенин, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— призёр регионального конкурса «Книгу прочитаю – многое узнаю» (2019 г.);
— призёр районного этапа областного конкурса эссе, посвящённого 200-летию Ф. М. Достоевского (2021 г.);
— активный участник школьного волонтёрского движения.
Сергей Камышников, МБОУ «СОШ № 3 п. Чернянка»
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, математике, русскому языку;
— победитель международного дистанционного блиц-турнира по английскому языку проекта «Новый урок»;
— дипломант международного конкурса искусств стран СНГ;
— победитель конкурса исполнителей на оркестровых инструментах среди учащихся ДМШ и ДШИ;
— призёр зонального конкурса исполнителей на клавишных народных инструментах;
— призёр районного этапа областного Пасхального конкурса-фестиваля детского творчества;
— призёр отборочного тура VI регионального конкурса исполнителей на клавишных инструментах.
Полина Дурнева, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— призёр муниципального этапа всероссийской акции «Волонтёры могут всё» (2020 г.);
— победитель Районной выставки-конкурса новогодних букетов и композиций «Зимняя фантазия» (2020 г.);
— победитель районного конкурса видеороликов профориентационной направленности «Есть такая профессия» (2021 г.);
— активный участник школьного волонтёрского движения.
Надежда Алиева, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— призёр районного этапа регионального творческого конкурса «Мой отчий край» (2019 г.);
— призёр Районного этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (2019 г.);
— призёр районного конкурса фотографий, рисунков и плакатов «Мир профессий» (2022 г.);
— активный участник школьного волонтёрского движения.
Ангелина Зиброва, МБОУ «СОШ с. Русская Халань»
— награждена благодарственными письмами за активное участие в деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»;
— призёр районного этапа Международного детского-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелёва «Лето Господне»;
— призёр районного этапа областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль»;
— победитель районного конкурса литературного творчества «Прикоснуться к подвигу душой»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию (2021 г.);
— участник муниципального этапа областного чемпионата «Дебаты» (2022 г.), юниор-лига – 1-е место.
СПОРТ
Диана Сырбу, МБОУ «СОШ № 2», п. Чернянка
— призёр районного фестиваля ВФСК ГТО «Иду на рекорд» среди обучающихся 5-й ступени в 2021 г.;
— неоднократный победитель и призёр районных соревнований ВФСК ГТО «Иду на рекорд» в 2022 г.;
— активный участник военизированной эстафеты в рамках районной 52-й спартакиады допризывной и призывной молодёжи по военно-прикладным видам спорта (2021г.);
— награждена золотым знаком отличия ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) 4-й ступени (2020 г.).
Жанна Ильина, МБОУ «СОШ № 3», п. Чернянка
— лидер ученического самоуправления;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, праву, обществознанию, географии, русскому языку, физике;
— активный участник спортивных соревнований по волейболу и баскетболу;
— неоднократный призёр районных соревнований по плаванию среди обучающихся общеобразовательных учреждений;
— активный участник районного фестиваля-конкурса творческих работ «Наши мамы разные – все они прекрасные»;
— активный участник открытого турнира Чернянского района по игре «Школьные дебаты»;
— победитель районных соревнований ВФСК «ГТО» «Иду на рекорд».
Маргарита Туманова, МБОУ «СОШ № 3», п. Чернянка
— активный участник спортивных соревнований по волейболу и баскетболу;
— победитель районных соревнований по легкой атлетике;
— победитель в районном фестивале Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «ГТО» (2020 г.);
— победитель в беге на дистанции 400 м в районных соревнованиях по лёгкой атлетике;
— победитель в районном традиционном легкоатлетическом кроссе «Золотая осень» на дистанции 2000 м (2020–2021 учебный год);
— победитель в районном фестивале Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «ГТО» (2021 г.);
— призёр районных соревнований по лёгкой атлетике на дистанции 100 м (2021 г.).
Дарья Лаптева, МБОУ «СОШ с. Малотроицкое»
— ежегодный участник муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, неоднократный победитель и призёр по математике, праву, русскому языку, обществознанию, химии;
— победитель районных соревнований по лёгкой атлетике;
— призёр первенства Старооскольского городского округа по настольному теннису среди сельских образовательных учреждений;
— обладатель золотого знака отличия комплекса ГТО;
— входит в состав школьной сборной команды по волейболу.
Максим Сидь, МБОУ «СОШ с. Лозное»
— 2-е место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди обучающихся «24 bit», номинация «3D-компьютерная графика» в возрастной категории 14–18 лет;
— 1-е место в районном этапе регионального фестиваля технического творчества «Юный техник»;
— диплом III степени в региональном заочном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» (инженерная секция);
— районные соревнование по шахматам, 1-е место на первой доске;
— победитель районных соревнований по лёгкой атлетике.
Дмитрий Рукавцов, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди обучающихся «24 bit» (2021 г.);
— активный участник школьного волонтёрского движения;
— призёр в личном первенстве ДЮСШ по шахматам (2019 г.).
Елизавета Метелёва, МБОУ «СОШ № 2», п. Чернянка
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, по ОБЖ, по географии (2020–2021 учебный год);
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, по географии (2021–2022 учебный год).
Маргарита Воловодова, МБОУ«СОШ с. Орлик»
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, избирательному праву, астрономии в 2020–2021 учебном году;
— призёр муниципального этапа всероссийского конкурса «Мои исследования – родному краю»,
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории в 2020–2021 учебном году;
— победитель в районном традиционном легкоатлетическом кроссе «Золотая осень» (2020–2021 учебный год).
ВОЛОНТЁРСТВО
Ангелина Борзенкова, МБОУ «СОШ № 2», п. Чернянка
— призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ (2020–2021 учебный год);
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, по праву, по ОБЖ, по биологии, по экологии (2020–2021 учебный год);
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Чернянском районе (2021–2022 учебный год);
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, по праву, по ОБЖ (2021–2022 учебный год);
— лауреат муниципального этапа регионального конкурса «Семья. Семейные ценности» (2021 г.).
Елизавета Стороженко, МБОУ «СОШ № 2», п. Чернянка
— лидер общественного объединения «Волонтёры Победы»;
— организатор районной школы волонтёров «Старт добрых дел»;
— активный участник региональных слетов и форумов по добровольчеству, социально значимых акций муниципального уровня «Ветеран живёт рядом», «День Неизвестного Солдата», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк»;
— активный участник мероприятий, проектов и конкурсов, проводимых на территории Чернянского района за развитие детского общественного движения.
Яна Волченко, МБОУ «ЧСОШ № 1 с УИОП», п. Чернянка
— лидер направления РДШ «Личностное развитие»;
— участник «Большого школьного пикника РДШ»;
— имеет благодарственное письмо «За активное участие в деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»;
— активный участник волонтёрского движения;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса;
— член Управляющего совета ОУ.
Анастасия Кравченко, МБОУ «ЧСОШ № 1 с УИОП», п. Чернянка
— председатель школьного ученического самоуправления;
— победитель всероссийских и международных хореографических конкурсов;
— призёр школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии;
— призёр муниципального этапа соревнований по баскетболу;
— активный участник волонтёрского движения.
Валерия Метелица, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— лидер ученического самоуправления;
— активный участник школьного волонтёрского движения;
— победитель муниципального этапа всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» (2019 г.);
— лауреат районной выставки «Цветы как признание», посвящённой Дню учителя в 2019 г.
Юлдуз Карачаева, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— призёр районного этапа V Международного конкурса детского рисунка «Дружная планета» (2019 г.);
— призёр районного этапа областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль» (2019 г.);
— активный участник школьного волонтёрского движения.
Рашид Юсупов, МБОУ «СОШ с. Ольшанка»
— призёр районного этапа регионального конкурса видеороликов среди обучающихся общеобразовательных организаций области «Здоровое поколение – здоровое будущее» (2019 г.);
— призёр заочного конкурса фотографий «Незабываемое путешествие» (2019 г.);
— активный участник школьного волонтёрского движения;
— член Общественного совета УО Чернянского района;
— победитель всероссийской акции «Экодежурный по стране»;
— призёр муниципального конкурса «Юный медиатор»;
— благодарность МАУ «ЦМИ» за помощь в организации и проведении мероприятий, посвящённых Дню памяти 22 июня («Волонтеры победы»).
Алина Некрасова, МБОУ «СОШ № 2», п. Чернянка
— призёр регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «Вместе Ярче» (2022 г.);
— призёр регионального симпозиума научно-исследовательских проектов «Мои исследования – родному краю» (2021 г.);
— победитель районного конкурса «Мой безопасный интернет» (2022 г.).