Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 мая 2014, 15:03
 Светлана Пивоварова  1872

Жить активно – спортивно!

Жить активно – спортивно! Фото из архива СОФ НИУ "БелГУ"
  • Светлана Пивоварова

В Старооскольском филиале Белгородского государственного университета студенты успевают не только учиться, но и заниматься спортом, успешно участвовать в межвузовских и городских соревнованиях.

Они выбирают активный и здоровый образ жизни, для этого в их вузе созданы все условия.

10 лет побед

Уже десятый год команда СОФ НИУ «БелГУ» побеждает на городской спартакиаде студентов высших и средних учебных заведений. В течение учебного года в рамках этой спартакиады проводятся легкоатлетический кросс, соревнования по гиревому спорту, футболу, волейболу, настольному теннису, зимнему полиатлону, шашкам, стрельбе из пневматической винтовки и лука... И в каждом из этих видов спорта есть свои звёздочки, которые и приносят победы команде вуза.

Главный тренер сборной – старший преподаватель кафедры педагогики и физической культуры, отличник просвещения РФ, отличник физической культуры и спорта Игорь Муратиди с гордостью говорит о своих студентах. Юлия Вертинская, Марина Клышникова, Анна Власова, Виктория Бармина, Екатерина Поваляева, Сосе Агболян, Сатеник Агболян, Татьяна Леонова, Кристина Барсова, защищая честь вуза на соревнованиях, ярко проявляют себя и в лёгкой атлетике, и в зимнем полиатлоне, и в стрельбе из пневматической винтовки. Для тренировок к соревнованиям по стрельбе студентам закупили современную винтовку и лук.

«Лично я, мои коллеги-преподаватели и студенты благодарны нашему директору Тамаре Павловне Беликовой (на снимке в центре вместе со студентами-спортсменами и их наставниками) за прекрасные условия для работы и учёбы. Мы всегда ощущаем внимание, моральную и материальную поддержку нашего руководителя. Приобретаем современное и модернизированное оборудование физкультурно-спортивного назначения. И у нас есть силы, большое желание и возможности вести подготовку профессиональных спортсменов», – говорит Игорь Муратиди.

В СОФ НИУ «БелГУ» немало настоящих богатырей-силачей: в гиревом спорте блистают Артём Зарецков, Геннадий Зубков – чемпионы города, Роман Абакумов, Дмитрий Кулешов, Максим Филенко, Вюсал Мамедов, Евгений Васильев – обладатели разрядов.

Первые места в городском легкоатлетическом кроссе занимают Владимир Котляров, Алексей Бружас, Николай Карпущенко, Валерий Курочкин. Их команда, в которую также вошёл Алексей Пожидаев, победила и в соревнованиях по зимнему полиатлону.

Чемпионы города по лёгкой атлетике Дмитрий Волков, Всеволод Яковлев и Илья Малышев. На волейбольных матчах отважно сражаются Антон Дмитров, Сергей Евдокимов, Виктор Арефьев, Алина Бурякова, Анастасия Полетаева, Кристина Пономарёва, Юлия Деметенко, Инна Сурина, Софья Гуляева.

Жить активно – здорово!

В филиале особое внимание уделяется формированию здорового образа жизни студенческой молодёжи путём внедрения здоровье-сберегающих технологий в систему обучения и воспитания студентов. Большую роль в этой работе играет совет коллектива физкультуры, который организует деятельность спортивных секций по общей физической подготовке, волейболу, плаванию, настольному теннису и многим другим видам спорта. На сегодня в спортивных секциях СОФ НИУ «БелГУ» занимается 340 студентов, что составляет почти 50% от общего числа обучающихся. Чтобы подготовиться к соревнованиям общегородского уровня и просто поддерживать себя в хорошей физической форме, студенты состязаются друг с другом на межфакультетских эстафетах, соревнованиях по волейболу, баскетболу и другим игровым видам спорта.

В вузе есть свои традиционные спортивные праздники. Например, ежегодно к Дню защитника Отечества проводят мероприятие «Сила. Молодость. Победа». В этих соревнованиях принимают участие только юноши - девушки становятся болельщицами и группой поддержки.

1 июня в вузе проводят День здоровья. В этот день подводят итоги «спортивного учебного года», и директор Тамара Беликова награждает лучших спортсменов. Традиционно всех студентов угощают директорской кашей. Но студенты не только сами радуются празднику, но и организуют яркое масштабное мероприятие для детей города – на площади Победы, около кинотеатра «Быль» проводят спортивно-развлекательное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей.

Спортивные традиции своего вуза студенты стараются привнести и в повседневную жизнь, занимаясь спортом на досуге, и во время прохождения педагогической практики. В детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» летом воспитателями работают студенты педагогического факультета – там приобщают детей к занятиям спортом, активному и здоровому образу жизни, организуют для них подвижные игры и спортивные состязания. Об этом нам рассказали студентки 3-го курса специальности «Педагогика и методика начального образования» Лусине Газарян, Дарья Дмитриева, Мария Сущенко.

«Методике преподавания физической культуры учимся у нашего педагога Зинаиды Николаевны, – рассказывают девушки. Зинаида Муратиди – старший преподаватель кафедры педагогики и физической культуры, отличник просвещения РФ, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике».

Преподаватели Игорь Константинович и Зинаида Николаевна Муратиди, а также Вячеслав Трофимович Чернышов – мастер спорта по спортивной гимнастике – передают многолетний педагогический опыт не только студентам, но и молодым преподавателям. Работать в вуз пришли выпускники СОФ НИУ «БелГУ» Александр Печенских – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, участник эстафеты олимпийского огня – и Иван Морозов – обладатель первого разряда по боксу.

«Они наша смена, им мы передаём свой опыт и знания, – говорит Игорь Константинович. – Победное шествие спортивной гордости нашего филиала, надеюсь, будет продолжаться всегда».

Для студентов и преподавателей

В СОФ НИУ «БелГУ» созданы прекрасные условия для занятий спортом. Студенты и преподаватели могут посещать собственный бассейн и тренажёрный зал.

Конечно, впечатляет бассейн – светлый, сверкающий новеньким кафелем. Кажется, он только что открылся. А ему уже четыре года. На протяжении многих лет он не функционировал. Но, по инициативе директора, его отремонтировали, фактически дали вторую жизнь. Капитальный ремонт произвели и в главном спортзале, оснастили его новым оборудованием и инвентарём. К нему прилегает один из тренажёрных залов.

Второй тренажёрный зал расположен в новом зале общефизической подготовки. Разместился он в... подвале. Да, да! Это некогда заброшенное помещение сейчас потрясающе преобразилось, стало эстетически привлекательным и светлым – как и всё в филиале. Уютный интерьер располагает к тому, чтобы, зайдя в это пространство, отрешиться от всяческих проблем и выплеснуть энергию, позанимавшись на тренажёрах, сделав гимнастику или поиграв в настольный теннис. Причём заниматься спортом здесь можно даже в музыкальном сопровождении. Зал оборудован душевыми и раздевалками.

Гордость вуза

Эффективное взаимодействие с тренерами спортивных школ города позволило создать «костяк» не только постоянно занимающихся физической культурой, но и спорта высших достижений. СОФ НИУ «БелГУ» гордится своими выпускниками – спортсменами, прославившими свой вуз и город на всю Россию, Европу, на весь мир. Среди них: Фёдор Емельяненко – абсолютный чемпион мира по смешанным боям, Павел Никитин – чемпион мира по гиревому спорту, Дмитрий Полянский – серебряный призёр чемпионата мира по боксу, Кирилл Сидельников и Дмитрий Самойлов – чемпионы мира и Европы по боевому самбо, Елена Молодчинина – мастер спорта по лёгкой атлетике, член сборной команды России, Алексей Исаев –чемпион мира и Европы по кикбоксингу, Денис Толканев – победитель первенства России по пулевой стрельбе, член сборной команды России, Александр Печенских – трёхкратный чемпион России, призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике, Георгий Фоменко – член молодёжной сборной команды России по боксу, победитель первенства ЦФО России, Илья Малышев – призёр чемпионата России по летнему полиатлону, мастер спорта.

«Мы должны сделать университеты такими, чтобы в каждом из них занятия спортом были не менее важным элементом учебной программы, чем постижение профессиональных дисциплин. Только в этом случае мы сможем получить гармоничную личность, здоровое поколение, блестящие спортивные результаты» – эту задачу Президента РФ Владимира Путина коллектив преподавателей и студентов Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» старается выполнить на «отлично».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×