Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 марта 2014, 14:08
 Владимир Абросимов 1429

Своё дело семьи Бронниковых

  • Владимир Абросимов

Слово «семейственность» обычно окрашивают в какой-нибудь нехороший цвет. Мол, если члены одной семьи занимаются чем-то вместе, то это не что иное, как коррупция.

Мы разговариваем с Сергеем прямо на его рабочем месте.

– Сергей, – спрашиваю его, – откуда в вас это – заниматься такими непрестижными с виду, мелочными работами: подклеить набойку на каблук, вшить молнию или, скажем, изготовить ключ к дверному замку?

Он застенчиво улыбается и отвечает на мой вопрос своими вопросами, как говорится, прямо в лоб:

– Но кто-то же должен и этим заниматься? Вы, например, можете отремонтировать собственные ботинки? Или туфли вашей супруги? Разве вашим домашним не требуются подобные вроде бы мелочные услуги? Вот их мы и оказываем…

Пока длится этот ни к чему не обязывающий разговор, в мастерскую в полуподвальчике на Харьковской горе заглядывают несколько спешащих на работу женщин. У одной испортилась молния на сумочке. Сергей выносит свой безапелляционный вердикт:

– Нужна замена. Вам когда хотелось бы получить изделие после ремонта?

– Хорошо бы до конца дня…

– Понял, – соглашается. – В пять часов заходите, будет готово.

Затем принесли ещё куртку, сапожки, ещё что-то по мелочам. Никому мастер не отказал, никого не отправил восвояси.

Чуть-чуть истории. С Сергеем Бронниковым, моим собеседником, мы познакомились с год назад совершенно случайно. Предстояла командировка в столицу, а туфли требовали починки – неудобно всё же выходить в люди с основательно истёртыми каблуками. Заглянул в ближайшую мастерскую и услышал от мастера, что к концу дня работа будет сделана. И она была сделана, да так, что моя основательно потрёпанная обувка будто бы во второй раз на свет народилась.

Теперь вот вторая встреча – в канун профессионального праздника Сергея. И, между прочим, его супруги Елены тоже. Елена – профессиональная швея, работала в своё время на белгородской фабрике «Россиянка». Затем примкнула к мужу, индивидуальному предпринимателю. Так и работают.

Воспитывают двоих сыновей. 18-летний Иван – учащийся индустриального колледжа. В скором будущем – специалист по связи и системам дистанционного управления. Младший Даниил учится пока в восьмом классе.

– Сергей, – спрашиваю, – а как всё-таки пристрастился к этой работе? К обувному делу, например?

– Ничего удивительного, – рассказывает. – Мой дедушка Иван Михайлович Романенко был простым, но очень уважаемым в городе сапожником. Пацаном я наблюдал за его работой, конечно, тогда ещё ничего в этом не смысля. Но наблюдать нравилось. Получил профессию станочника широкого профиля. Когда в стране случился развал, когда нужно было просто выживать, стал торговать обувью на рынке. Много поездил, насмотрелся всякого. А потом что-то вдруг как подтолкнуло – пошёл в этот малый бизнес. Уже лет пятнадцать так и работаю. Конечно, не так это просто, как может показаться на первый взгляд, но на судьбу не жалуюсь.

Елена, оформляя очередной срочный заказ, согласно кивает:

– Да, а чего нам жаловаться? Работаем…

Из увлечений у Сергея кроме работы только одно – рыбалка. Думаю, он может долго рассказывать об этом своём увлечении, при этом весь будто светится каким-то особым светом. Мужик – он и есть мужик.

Прошёл армейскую закалку. Служить пришлось сначала в Чехии, затем в Прибалтике – в Военно-воздушных силах. А морская тельняшка, в которой сфотографировался для газеты, это просто так. Как в жизни: то светлая полоска, то тёмная.

Прощаясь, супруги рассказали: приступаем к строительству собственного дома. И обязательно его завершим!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×