Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 марта 2014, 14:10
 Сергей Егоров 912

Начиная с малого

В Белгороде прошёл «круглый стол», участники которого обсуждали тему развития малой распределённой энергетики на территории области

  • Сергей Егоров

Центральным вопросом повестки дня стала концепция развития малой распределённой энергетики в Белгородской области до 2020 года.

«Тема, которую мы сегодня будем обсуждать, очень модная в Европе, Америке, – сказал в начале форума генеральный директор Белгородского института альтернативной энергетики Виктор Филатов. Мы делаем сейчас её модной не только в разговорах, но и в реальном деле в Российской Федерации, и в частности в Белгородской области. Ни для кого не секрет, что наш регион является одним из лидеров в России по реализации пилотных проектов в этом направлении».

Начальник отдела реализации инвестиционных программ топливно-энергетического комплекса комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области Владимир Боков рассказал об основных направлениях реализации концепции развития малой распределённой энергетики на территории Белгородчины до 2020 года.

Документ предусматривает строительство 172 объектов малой распределённой генерации суммарной мощностью 552 МВт. В основном дополнительные энергомощности будут использоваться в наиболее промышленно развитых регионах области: Белгородском, Старооскольском, Губкинском. Здесь большое количество потребителей услуг позволит сделать производство энергии наиболее оптимальным в плане окупаемости. На основе опыта, полученного в крупных районах, концепция будет реализовываться в других районах области. Финансирование проекта планируется осуществлять в рамках различных федеральных и региональных программ.

В течение конференции не раз отмечалось, что развитие альтернативной энергетики может быть полноценным лишь при серьёзной поддержке проектов со стороны государства. Поэтому участники форума подчеркнули необходимость корректировки законодательства на федеральном уровне с целью стимулирования развития проектов малой распределённой энергетики.

Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области было рекомендовано до апреля этого года внести на рассмотрение регионального правительства концепцию развития малой распределённой энергетики на территории области до 2020 года.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×