Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 12:17
 Павел Черноусов 2566

«Весёлый дельфин» зовёт к победам

  • Павел Черноусов

В Белгородской области в ходе регионального турнира определили юных пловцов, которым в этом году предстоит дебютировать во всероссийских соревнованиях. Восемь мальчишек и восемь девчонок прошли отбор на легендарный детский фестиваль «Весёлый дельфин».

На прошлой неделе в течение трёх дней юные спортсмены Белгородской области разыгрывали призы открытого первенства региона. В соревнованиях приняли участие девочки не старше 12 лет и юноши не старше 14 лет. Казалось бы, обычный старт, по результатам которого спортсмены выяснят, кто же из них на сегодня является лучшим в той или иной дисциплине, коих в их карьере будет множество. Но для детей, их родителей и тренеров это особенный турнир. Успешное выступление на этом старте было призвано открыть перед начинающими спортсменами путь к первым в их жизни крупным соревнованиям. Ведь региональное первенство в этом возрасте является отборочным на Всероссийский детский фестиваль по плаванию «Весёлый дельфин».

Эти ежегодные состязаний, в которых выступают тысячи спортсменов со всей страны, носят неофициальный статус детского первенства России. Именно здесь юные пловцы впервые имеют возможность проникнуться духом борьбы. Как отметили организаторы областного отборочного турнира, «Весёлый дельфин» – это первая ступенька всероссийских соревнований. В этом возрасте дети только начинают свой долгий путь к самым высоким достижениям и результатам.

В первенстве Белгородской области с мечтами о фестивале выступили более 70 спортсменов. В основном это учащиеся спортшкол областного центра, культивирующих плавание, а также пловцы из Старого Оскола и Губкина. Основные страсти развернулись в 25-метровом бассейне школы олимпийского резерва «Спартак».

Победителей определяли по сумме троеборья, где в качестве обязательных дистанций выступили 800-метровка вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием и 100-метровка, для которой спортсмены выбирали стиль исходя из личных предпочтений. Затем по таблице Международной федерации плавания ребятам начисляли итоговые баллы. У мальчиков в троеборье выиграл Денис Дмитренко из СДЮСШОР «Спартак» (г.Белгород). В восьмерку сильнейших также пробились Родион Домасевич, Роман Сорокоумов, Валерий Луканов, Леонид Дубровин, Евгений Савёлов, Владислав Галкин и Виктор Котов. Среди девочек не оказалось равных губкинской пловчихе Арине Михайловой. В финал фестиваля отобрались Ольга Стародубцева, Лилия Черникова, Екатерина Калачёва, Полина Василенко, Полина Рогачёва, Мария Селюкова и Анастасия Егорова.

«По мальчикам в этом году результаты очень высокие. Помимо того, что они в этот раз очень плотные, то есть разница между призовыми местами всего в несколько очков, к тому же уровень результатов очень высокий. Почти десять человек плывут выше первого взрослого разряда, –прокомментировала итоги первенства главный судья соревнований Ольга Чеботарёва. – По девочкам, к сожалению, достижения слабее. Но это в связи с тем, что их вообще в этом году очень мало».

Финал «Весёлого дельфина» в 2014 году состоится с 22 по 26 апреля в Санкт-Петербурге. Ежегодно фестиваль традиционно собирает от 1 000 до 1 500 мальчишек и девчонок со всей России. Даже попадание в общем зачёте в 150 сильнейших спортсменов будет серьёзным достижением, считают белгородские тренеры. Но цель – это, конечно же, борьба за самые высокие позиции.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×