Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 11:54
 Г. Сагитов, член Союза журналистов России 1778

Салют мужеству

Спортивный подвиг нашего земляка завоевавшего 25 золотых медалей на чемпионатах Европы, мира и Паралимпиадах

  • Г. Сагитов, член Союза журналистов России

На стартовавшей 7 марта зимней Паралимпиаде в Сочи белгородцы в силу разных причин не участвуют, но инвалиды, не смирившиеся с несправедливостью судьбы, а активно занимающиеся спортом в нашей области, конечно же были и есть. Сегодня мы знакомим с одним из таких замечательных земляков.

Свой след в спорте оставляют по-разному, кто-то удивительными рекордами, кто-то количеством медалей…В той или иной степени каждый великий спортсмен представляет собой пример преодоления, но есть среди них те, в которых это проявилось наиболее ярко. Валуйчанин Сергей Севостьянов из их числа.

Визитная карточка:

Заслуженный мастер спорта России, кавалер орденов РФ «За личное мужество», Дружбы и Почёта, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Многократный чемпион СССР, СНГ, РСФСР и России. Шестикратный чемпион мира и пятнадцатикратный – Европы, обладатель многих мировых рекордов по лёгкой атлетике, в частности – в пятиборье. Выступая на Паралимпийских играх в Сеуле, Барселоне, Атланте, Сиднее, Афинах он завоевал 4 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. В его спортивной копилке 25 медалей самой высшей пробы – золотых, а всего их у него 57, не считая всесоюзных и российских.

И всё это о нашем прославленном земляке, почётном гражданине города Валуйки и Валуйского района Сергее Александровиче Севостьянове.

Напомним наиболее важные вехи в его жизни, спортивной биографии. Родился Севостьянов в 1960 г. в Валуйках. Учился в городской средней школе №3. Тринадцатилетним пареньком Сергей начал заниматься лёгкой атлетикой в детской спортивной школе. Первый его тренер – Л. Я. Асташов, учитель физкультуры СОШ №5. А в семнадцать трагический случай лишил юношу зрения, превратив всё вокруг в тёмную ночь. Тотальная слепота приводит Сергея на грань отчаяния – он стал инвалидом. Но юноша не сдался, выдержал в сверхтрудных обстоятельствах жизни. В борьбе с жестокой судьбой Сергей принимает жизненный принцип Николая Островского: «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной».

Когда потерял зрение, ему пришлось заново учиться ходить и читать. Самым трудным для парня оказалось в первый раз выйти во двор своего дома, где все привыкли видеть его здоровым и сильным. Тогда Сергею казалось, что взгляды людей устремлены только на его беспомощность. Умом он понимал, что такого быть не может, но чтобы привыкнуть к новому положению – требовалось время. Для спортсмена, который любит своё дело, живёт им, дышит им, даже три дня без привычных движений равнозначны самой изощрённой китайской пытке. А заключение врачей (с коими раньше и общаться не приходилось) было однозначным – зрение вернуть нельзя.

С сентября 1978 года Сергей Севостьянов начал работать в Валуйском предприятии общества слепых и продолжил заниматься спортом, завоёвывая первые места на областных соревнованиях по лёгкой атлетике, плаванию, туризму. Становится чемпионом России, его включают в состав сборной СССР. Всё это время его тренирует методист по спорту предприятия С.В.Шенцов. Ведущие тренеры страны приглашают талантливого волевого спортсмена в Москву, Львов, Уфу... Сергей выбирает город, где создан единственный в стране центр по подготовке спортсменов-инвалидов, – Уфу. И это определит будущее прославленного спортсмена.

Упорные тренировки не прошли даром. В октябре 1983 года на чемпионате Европы в Варне Сергей завоевывает свои первые золотые медали в соревнованиях по бегу на 100 метров и в прыжках в длину с новыми мировыми рекордами. Стометровку он преодолел за 11,3 секунды (что, по всеобщему мнению, было невозможно), прыгнул на 6 метров 21 сантиметр. С чёрной лентой, закрывающей глаза, он показал выдающийся результат в тройном прыжке с места: 9 метров 37 сантиметров. Олимпийские Барселона, Атланта, Сидней принесли «золото» в пятиборье с новыми мировыми рекордами.

Мужеством спортсменов-инвалидов восхищались присутствовавшие на чемпионатах и Олимпиадах президенты Билл Клинтон, Франсуа Миттеран, король Испании Хуан Карлос, канцлер Германии Гельмут Колль... А Папа Римский Иоанн Павел II в своей летней резиденции – ватиканском саду – приветствовал и благословлял спортсменов-инвалидов в дни чемпионата Европы.

Автору этих строк посчастливилось встречаться с легендарным спортсменом в кругу его семьи, с его валуйскими и уфимскими тренерами. Газетная площадь не позволяет рассказать о всех многочисленных победах и состязаниях (более 20 чемпионатов мира и Европы, 6 Олимпиад!) в спортивной биографии Севостьянова. Но хотя бы об одной олимпиаде, самой трудной и дорогой (в Австралии), обязательно надо поведать. Но вначале о том, как он шёл к ней.

Незадолго до Сиднейской Олимпиады-2000 я получил от С.А. Севостьянова письмо (звуковое). В те годы Сергей Александрович переживал нелёгкие времена, был тяжело травмирован (разрыв мениска), но все же готовился к Олимпийским играм.

На первенстве России он занимает первое место, входит в сборную страны и выступает на европейском чемпионате. После операции в феврале 1999 года спортсмен просит тренера П.3. Буйлова снова устроить его на работу: пенсии семье с двумя детьми не хватало. Сын Миша и дочь Виктория еще учились в школе. Начал работать в УПП ВОС, потом в спортклубе инструктором по реабилитации. Появилась возможность спокойно готовиться к Олимпиаде в Сиднее. И как тут не вспомнить слова чемпиона мира из Белоруссии Олега Щепеля:

«…Тотально слепые спортсмены, как Сергей Севостьянов из России, очень мужественные люди. Диву даёшься, как можно в наших условиях бороться и тем более побеждать».

Нужны ли здесь комментарии! Беда одна не приходит, мать Севостьянова, Екатерина Михайловна, живущая в Валуйках, тоже переносит дорогостоящую операцию, для которой пришлось продать свою квартиру.

Как всегда помогли земляки-валуйчане: кто продуктами, кто добрым словом, поддержал и областной спорткомитет оплативший полуторамесячные сборы в Адлере и Кисловодске.

Насыщенным был первый день моего приезда в столицу Башкирии – Уфу: встреча с семьёй героя Сиднейской Олимпиады, знакомство с его наставником, заслуженным тренером России П. 3. Буйловым, другими олимпийцами-чемпионами. За праздничным столом Сергей вспоминал, как до отъезда в Австралию ездили по Москве, на Воробьёвы горы в храм, где благословляли спортсменов сборной России. Каждому паралимпийцу дали в дорогу иконку Георгия Победоносца и серебряный крестик. А на Красной площади они возложили цветы и венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Потом была встреча в Кремле с вице-премьером Валентиной Матвиенко, президентом Паралимпийского комитета, депутатом Государственной Думы Владимиром Лукиным, министром спорта России.

Незрячему спортсмену трудно быть королём в пятиборье, включающем в себя прыжки в длину, метание копья, диска, бег на 100 и 1500 метров. Но именно в этом труднейшем виде состязаний преуспел наш талантливый и мужественный земляк. В беседе со мной тренер Севостьянова поделился:

«Мне доставляет большое удовольствие работать с ним. Таких цельных и волевых людей, как он, немного. Он учится у меня, а я учусь у него – терпению, жадному отношению к жизни. Паралимпиада в Сиднее далась Сергею труднее предыдущих: операции, да и возраст (40 лет). Подготовка его прошла через боль».

А вот как вспоминает о своих достижениях на Зелёном континенте сам пятиборец № 1:

«Памятуя о том, что на предыдущей Олимпиаде в Атланте выступил относительно слабо в прыжках, старался подтянуть этот вид, и у меня получилось – 5 метров 95 сантиметров. «Сотку» пробежал за 12,11 секунды. Копьё метнул на 33 м 5 см, диск – на 31 м 33 см. На дистанции 1500 м я отдал все силы и впервые «выбежал» из пяти минут (4 мин. 55,06 сек.). В итоге мои пять видов сложились в новый мировой рекорд: 2627 очков против 2597 очков, набранных в Атланте».

Сходя с высшей ступени пьедестала после церемонии награждения, король многоборья, обняв тренера, заплачет. Это были не только слёзы радости – разом вспомнилось всё: изнурительные тренировки, адская боль в больной ноге... И вот в честь нашего земляка в австралийском небе реет флаг России. Звучит наш гимн. И золотая медаль, заработанная в буквальном смысле потом и кровью, блестит у него на груди.

Это было 24 октября, в день рождения его жены Наили. В интервью тележурналистам он сказал:

«Эту победу, золотую награду я посвящаю своей жене...».

Лёгкая атлетика, спорт стали его профессией, жизнью. А какой он вне стадиона? Любит работать на приусадебном участке:

«Могу целый день копаться в саду. Это лучший для меня отдых».

Сам построил дачный домик. В свободное время «читает книги» (звуковые), любит прослушивать видеозаписи памятных событий, а их у него много: валуйские, белгородские, из разных стран мира.

Я слушал своего собеседника и радовался тому, что не замыкается его жизнь беговой дорожкой стадиона. В Сидней он отправился не только для того, чтобы защитить спортивную честь России, но ещё и обеспечить семью. И с этими двумя задачами справлялся всегда. Близкие и родные ему люди, главные вдохновители – жена и дети – всегда разделяли его успехи. Перед Сиднейской Олимпиадой тренироваться дома здорово помогал сын Михаил, кандидат в мастера спорта по фехтованию.

Не дают ни медалей, ни вымпелов, ни почётных знаков женам героев и победителей. Но, кажется, что именно этой награды не хватает в коллекции Севостьянова. В квартире, где столько медалей, нет одной – за понимание и любовь на протяжении более четверти века. В олимпийский Пекин Сергей Александрович поехал уже в ранге деда. Радует его внук Артур.

Этим летом Сергей приезжал на свою малую родину, Валуйки. Здесь живут его мама Екатерина Михайловна, друзья, коллеги, а в Уразово – сестра Татьяна. Побывал и в Белгороде, где у него очень много друзей-спортсменов, которым Сергей Александрович рассказывал об участии в Олимпиадах, показал видеоматериалы и фотографии, в который раз раздавал друзьям и близким олимпийские сувениры.

...Сергей Севостьянов спортивную славу России берёг и приумножал всегда и повсюду. Вслепую, в полном смысле этого слова, три десятилетия (!) он мужественно штурмовал спортивные высоты, устанавливал рекорды. Это не просто спортивный, но и небывалый нравственный подвиг...

Страна высоко оценила спортивные подвиги нашего земляка: в 1992 году в Москве тогдашний президент России Б.Н. Ельцин вручит Сергею Александровичу орден «За личное мужество». Через 10 лет в Москве, в Большом Кремлевском дворце, состоялась церемония награждения группы учёных, спортсменов, артистов страны. Герою Сиднейской Олимпиады, многократному чемпиону и рекордсмену мира, Европы и Паралимпийских игр С.А. Севостьянову президент России В.В. Путин вручил орден Почёта. Владимир Владимирович пожелал легендарному спортсмену здоровья, благополучия в семье и новых спортивных успехов.

Надеюсь, что судьба и в дальнейшем будет милостива к этому мужественному человеку, выдержавшему все испытания!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×