Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 марта 2014, 10:41
 Александра Сагалаева 933

Во имя жизни на земле

В Белгородской области отметили юбилей видного учёного-земляка

  • Александра Сагалаева

В Белгородском государственном историко-краеведческом музее провели музейную гостиную «Во имя жизни на земле», посвящённую 130-летию со дня рождения зоолога, энтомолога, академика Евгения Павловского.

Евгений Никанорович родился 5 марта 1884 года в Бирюче. Военный медик, учёный, всю свою жизнь он посвятил изучению и профилактике опаснейших инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются насекомые. Именно он ввёл в научный оборот понятие «природной очаговости» распространения таких болезней, как клещевой тиф, москитная лихорадка, энцефалит и другие. Изучая природные очаги этих заболеваний, Павловский руководил многочисленными экспедициями в Крым,Закавказье, Среднюю Азию, на Дальний Восток.

Именно на Дальнем Востоке вместе с коллегами учёный в конце 1930-х годов открыл возбудителя клещевого энцефалита, а позже разработал и вакцину против этого тяжёлого заболевания. В знак признательности от жителей дальневосточного края в Хабаровске установлен памятник учёному. Генерал-лейтенант Е.Н. Павловский за свои заслуги был удостоен Сталинской и Ленинской премий, звания Героя Социалистического труда, многочисленных орденов.

Участниками встречи стали представители носящей имя учёного областной инфекционной клинической больницы, в том числе главный врач больницы Александр Баранов. Студенты медицинского колледжа НИУ «БелГу» узнали о жизни, трудовой и научной деятельности нашего земляка, познакомились и с историей областной инфекционной клинической больницы имени Е. Н. Павловского.

Целая серия мероприятий, посвящённых 130-летию со дня рождения учёного, пройдёт и на его родине, в нынешнем Красногвардейском районе.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×