Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 10:24
 Владимир Бабич 1326

Мастеру надо просто не мешать

«Юбилейный лоскуток» – выставка с таким необычным названием открылась в Старооскольской центральной библиотеке имени А.С. Пушкина

  • Владимир Бабич

Три мастерицы лоскутного шитья – Эльвира Канаева, Татьяна Савченко, Лариса Шаталова таким образом решили отметить свои юбилеи.

Самым юным юбиляром оказалась Лариса Юрьевна, ей стукнуло всего 50, Татьяне Михайловне исполнилось 60 лет, а Эльвире Романовне – 75! «Нас подружила любовь к лоскутному шитью», – сказала Лариса Шаталова.

Эльвира Канаева занимается этим видом творчества с 2000 года. Есть у неё наставница, которую она очень уважает, это – Юлия Сергиева, народный мастер Белгородской области, свой 80-летний юбилей она отпраздновала в прошлом году. Юлия Андриановна в 2005 году основала творческую мастерскую «Отрада», в среде местных рукодельниц у неё непререкаемый авторитет. Сергиева успешно участвовала во многих российских и международных конкурсах и фестивалях, на её счету масса персональных выставок. Но самая, пожалуй, ценная для неё награда – медаль Русского клуба рекордов «Левша» за уникальную технику лоскутной живописи, которой она удостоена в 2004 году.

– Выставка очень интересная, – говорит Юлия Андриановна. – Я очень рада, что мне долгие годы посчастливилось творить вместе с этими талантливыми мастерицами над коллективными работами в нашей мастерской «Отрада». Коллективных работ у нас несколько, некоторые из них, такие как панно, посвящённое Великой Победе, или «25 страниц из Красной книги», заслужили самую высокую оценку.

Панно «Красная книга» состояло из двадцати пяти фрагментов, на каждом из которых были отражены исчезающие персонажи животного мира. Подготовили его пять мастеров, каждый сделал по пять фрагментов полотна. Сегодня панно разобрано на составные части, некоторые из них можно увидеть на выставке.

– Каждый квадрат я делала примерно полгода... – вспоминала Эльвира Канаева. – Это одна из самых дорогих для меня работ. И ещё очень люблю вот эти чёрно-белые картины, они похожи на старые фотографии. Первое из этой серии лоскутное полотно «Отчий дом» сделано со старой фотографии, которая хранится у нас дома. На ней изображён отчий дом моего мужа – хата, крытая соломой, мама, сидящая на брёвнышке...

Чёрно-белые полотна Канаевой с большим успехом экспонировались в московском центре культуры «Меридиан».

– Посмотреть на её работы, – рассказала Юлия Сергиева, – люди приходили по несколько раз. Сначала кто-то один заинтересовался, на следующий день он уже приводит целую компанию знакомых. Больше других народ толпился рядом с «Отчим домом».

Вообще, Эльвира Канаева уникальный человек. Всю жизнь проработала инженером-электриком, поднимала целину, строила ОЭМК. До сих пор активно занимается спортом – плаванием и теннисом.

– Недавно мне запретили участвовать в соревнованиях по теннису, – пожаловалась Эльвира Романовна. – Возраст, говорят, у вас большой. А по-моему, мужчины просто испугались, что я у них выиграю!

Самая молодая из юбиляров Лариса Шаталова в Старооскольском доме ремёсел руководит детской студией «Мастерица». В активе Ларисы Юрьевны – коллекция костюмов «Параскева» по народным мотивам Белгородчины.

Одним из авторов большого лоскутного панно «Красная книга» размером 2,5 на 2,8 метра стала Татьяна Савченко, в этом полотне есть и её пять фрагментов.

– Что нужно мастеру, чтобы он мог создавать такие прекрасные работы? – спрашиваю у мэтра лоскутного шитья Юлии Сергиевой.

– Я сейчас скажу, записывайте, – серьёзно ответила Юлия Андриановна. – Мастеру не надо помогать, ему надо просто не мешать. И у него всё получится. И возраст здесь абсолютно ни при чём. Когда занимаешься любимым делом – молодеешь!

Выставка «Юбилейный лоскуток» будет работать до 4 апреля.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×