Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 12:01
 Евгений Грицков 1010

За детьми – и в воду, и в спортзал

  • Евгений Грицков

В декабре 2010 года Игорь Забелин спас троих тонувших детей. Три года спустя он выручает Уразовскую детско-юношескую спортивную школу

Семиклассники в зеленой форме катают мяч на мини-футбольной площадке. Их тренер, Игорь Геннадьевич, расхаживает со свистком в центре поля, улыбается и периодически дает рекомендации, что и как правильно нужно делать. Дети входят в кураж, мяч после их ударов всё чаще снимает паутину в верхних углах ворот. И после одного из ударов попадает в телевизионную камеру Белгородского телевидения.

Пока оператор разбирается с оборудованием, тренер собирает мальчишек в круг. Ни слова упрёка ребята не услышали:

«Сила удара – не самое главное. Если вы аккуратнее подойдете к мячу и не будете делать упор на силу, вам будет проще послать мяч в нужную точку ворот».

Наверное, этот урок юные футболисты усвоили скорее остальных…

Игорь Забелин работает в Валуйской таможне. В детстве занимался акробатикой. После закончил спортфак Белгородского Университета и до 2004 года проработал тренером по баскетболу. На нынешней работе капитанит в футбольной команде и не только. А тренерством сейчас занимается на общественных началах. Предыдущий тренер ушел на пенсию, и мальчишки остались без наставника.

«Рабочий график позволяет, свободное время есть, вот и решил поддержать».

Игорь – человек скромный. Три года назад о совершенном им подвиге узнали случайно и не от него, вот и теперь о своей тренерской деятельности много не рассказывает. Дети под его руководством занимаются футболом, баскетболом. На выходных, пока погода позволяла, планировали выбраться поиграть в хоккей.

На вопрос о том, не было ли желания поучаствовать в эстафете олимпийского огня в Белгороде, ведь заслуги и в жизни, и в спорте позволили бы отобраться, ответил соответствующим образом:

«Даже не задумывался над этим. С радостью и гордостью следил за эстафетой у нас, затем олимпиаду смотрел и болел за российских спортсменов. А поучаствовать лучше здесь», – и показал на мальчишек.

Подопечные Игоря в это время с разных дистанций атаковали баскетбольное кольцо. Был среди них и белобрысый веснушчатый мальчик по имени Семён – один из тех троих школьников, что три года назад были вытащены Игорем Забелиным из-подо льдов уразовской реки.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×