Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 10:12
 Алексей Севриков 1472

Будущее белгородского футбола

11 фактов о шебекинской футбольной академии

  • Алексей Севриков

Уважаемые болельщики, «Салют» всё-таки существует. Теперь не в Белгороде и не в качестве клуба, а в Шебекино – в виде футбольной школы-интерната. Его воспитанники составят основу новой команды «Энергомаш», которая через месяц с небольшим сыграет первый матч в любительском первенстве Межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье».

Перед местными воспитанниками стоит серьёзная задача – в первом же сезоне пробиться на профессиональный уровень, во второй дивизион. Чтобы иметь представление о том, кто будет реанимировать белгородский футбол, предлагаем нашим читателям 11 фактов об академии футбола «Салют». Почему 11? По числу игроков футбольной команды.

1. Академия создана в 2010 году. Сейчас в ней обучается 130 молодых спортсменов 1996-2001 годов рождения. Большинство из них – 83% – жители Белгородской области.

2. Будущих футболистов готовят 93 сотрудника. Это и тренеры, и учителя, и воспитатели, и врачи, и прочий персонал.

3. Чтобы попасть в академию, необходимо пройти просмотр. Он длится от трёх дней до двух недель. Помимо спортивной составляющей, в расчёт берётся и успеваемость потенциального воспитанника. Да, это футбольная школа, но уроки здесь такие же, как и в общеобразовательной. ЕГЭ нужно сдать.

4. Кормят детей шесть раз в день. Себестоимость суточного питания одного человека составляет 236 рублей. Для сравнения: в Белгороде один день пребывания ребёнка в детском саду стоит 90 рублей (по данным на начало марта 2014 года).

5. Сегодня обучение в академии абсолютно бесплатное. Как и питание, проживание и спортивная экипировка.

6. Комнаты, в которых живут ребята, рассчитаны на двух-трёх человек (реже – на четырёх). Кровати-шкафы-тумбочки, туалеты-душевые и прочие необходимые блага – на уровне хорошей гостиницы. Воспитатели стирают и гладят спортсменам одежду, помогают в уборке и решают десятки других бытовых вопросов.

7. К услугам подростков – медицинские и восстановительные процедуры. В академии оборудованы стоматологический и физиокабинет, есть возможность сходить в сауну и на массаж.

8. За время работы интерната ни один футболист не нарушил пропускной режим. В свободное время покидать территорию академии можно, но главное – вернуться до отбоя. Хотя спортсмены не любят отсюда далеко ходить – разве что по необходимости в магазин.

9. По другую сторону от интернатовского тренировочного газона располагается Шебекинская гимназия-интернат для девочек. Раз в месяц футболисты и гимназистки встречаются на совместной дискотеке, а при желании видятся чаще. Забор здесь общению не помеха – главное, чтобы и те, и другие соблюдали режим.

10. В академию один-два раза в год с мастер-классом приезжает воспитанник шебекинского футбола Сергей Рыжиков – вратарь казанского «Рубина» и сборной России.

11. На КПП школы-интерната несколько месяцев назад поселился бездомный рыжий кот. Футболисты стали подкармливать его и, можно сказать, взяли под опеку. Не удивительно, что зовут четвероногого подопечного Рыжиков – в честь главной футбольной звезды города.

P.S.: Подробный репортаж из Шебекинской футбольной школы-интерната будет опубликован в мартовском выпуске молодёжного журнала «ОнОнас».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×