Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 февраля 2014, 22:38
 Алексей Стопичев 960

Готовить телегу зимой

  • Алексей Стопичев

В Главном управлении МЧС прошло селекторное совещание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

На селекторном совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям ЦФО до начала повестки ко всем председателям региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям и начальникам ГУ МЧС областей обратился полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов:

«Наша с вами главная задача – обеспечивать безопасность граждан нашего региона. Хотел бы ещё раз обратить ваше внимание на то, что до начала Олимпиады в Сочи у нас остаётся всего-навсего неделя. Проведение Олимпиады – задача главная и она касается абсолютно всех. Задача эта поставленаПрезидентом и заключается в том, что во время проведения Зимних игр граждане должны чувствовать себя в безопасности».

Особо Александр Дмитриевич остановился на нынешних погодных условиях:

«У нас пониженный температурный режим. Начались крещенские морозы. И нужно обратить внимание на обеспечение всеми необходимыми инженерными жителей. И в первую очередь нужно обратить внимание на социально-значимые объекты: больницы, детские сады, дома престарелых, школы-интернаты и ряд других объектов. Нужно сделать всё, чтобы в домах и учреждениях было тепло. Был свет, газ и всё необходимое для обеспечения жизнедеятельности».

В Белгородской области вдоль участка федеральной автомобильной трассы развернуты подвижные пункты обогрева с организацией всех вопросов первоочередного жизнеобеспечения для граждан. В случае возникновения нештатной ситуации на дороге подвижные пункты обогрева смогут в максимально сжатые сроки переместиться к определенному месту федеральной трассы и оказать помощь попавшим в беду водителям.

Таких пунктов на территории области на сегодняшний день четыре, они передвигаются по трассе на участках 603 км - 629 км (Ивнянский район), 629 км – 652 км (Яковлевский район), 652 км – 677 км (Белгород), 677 км – 704 км (Белгородский район). Потому в случае возникновения чрезвычайных ситуаций нужно незамедлительно звонить по телефону Службы спасения «112».

Кстати, на селекторном совещании директор Гидромецентра России Роман Вильфанд сообщил, что до 7 февраля в ЦФО сохранится низкая температура. При этом Роман Менделевич сообщил, что, несмотря на всплески аномально низких температур, последние 40 лет средняя температура повышается на 0,4 градуса каждое десятилетие.

Также обсудили вопросы подготовки к паводкам, пожароопасной ситуации, а также состояние на линиях электрических сетей. Министерство чрезвычайных ситуаций, что называется, готовит телегу зимой, делая всё заранее и готовясь к возможным чрезвычайным ситуациям. Что особо радует — Белгородская область практически по всем показателям в числе лучших. Так, к примеру, пожаро-химические станции готовы в нашем регионе на 100 %. Кроме того, именно в нашем регионе один из самых высоких резервов финансовых средств, предназначенный для мониторинга, профилактики и тушения лесных пожаров.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×