Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 января 2014, 18:12
 Светлана Непомнящая 1505

Плата за соцуслуги выросла

Но при этом составляет 25 процентов от себестоимости

  • Светлана Непомнящая

«Мы озабочены высокой оплатой за социальное обслуживание. Уж очень резко она подпрыгнула вверх с нового года: со 185 до 700 рублей. Пожилые люди возмущены. Ведь получаем небольшие пенсии. А надо и за коммунальные услуги заплатить, и лекарства купить. Можно ли снизить эту сумму?»

Это строки из письма наших читателей из Белгорода, под которым стоит четыре фамилии. Пожилые люди просили опубликовать их просьбу.

«Мы голодали и замерзали в войну, мы все силы отдали Родине. Может администрация города услышит нас и уменьшит плату или хотя бы предоставит льготу пенсионерам на социальное обслуживание», – пишут женщины.

– Стоимость социальных помощи на дому с января нынешнего года, действительно, увеличилась, – сообщил начальник отдела адресной поддержки населения управления социальной защиты Белгородской области Алексей Леплявкин. – Большинство граждан пожилого возраста, инвалидов, с января получают социальные услуги на условиях полной оплаты, которая составляет 700 рублей.

Данная сумма рассчитана в соответствии с методикой определения размера платы за оказание услуг, предоставляемых учреждениями социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, Положением о социальном обслуживании на дому. Эти документы утверждены  постановлением правительства области № 466-пп «О внесении изменений в постановление Правительства области от 22 июня 2009 года №206-пп».

Согласно названной выше методике, плата за оказание социальных услуг на дому не может быть меньше 25 % и больше 50 % от экономически обоснованных расходов на их оказание (при её расчете учитывались прямые и косвенные расходы: заработная плата социальных работников, расходы на содержание помещений, в которых располагается социальная служба, их ремонт, коммунальные услуги)… Расчёты показали, что затраты на одного обслуживаемого в месяц составляют  2813 рублей.  25% от этой суммы и есть 700 рублей.

Между тем, социальные услуги на дому предоставляются не только на основе полной оплаты, но и частичной, а также бесплатно. Социальную помощь на условиях полной оплаты, то есть за 700 рублей, с 1 января  получают инвалиды и пожилые люди, чей среднедушевой доход превышает 150% величины прожиточного минимума. Белгородцы с доходом от 100% до 150% величины прожиточного минимума платят меньше, - 75% от полной суммы, то есть 525 рублей. Бесплатно социальные услуги предоставляются гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума. К слову сказать, величина прожиточного минимума пенсионера в области  на сегодняшний день – 5760 рублей. Социальную помощь на дому получают 15285 человек. Из них 14602 человека – на условиях полной оплаты, 673 получателя оплачивают её частично, бесплатно социальные работники обслуживают 10 жителей области.

Положение о социальном обслуживании, утверждённое постановлением правительства области, изменило и график посещения нуждающихся в уходе на дому.  Теперь социальный работник будет навещать пожилых людей не старше 80 лет и тех, кто не имеет группу инвалидности, два раза в неделю.  А инвалидов 1, 2, 3 групп, граждан 80 лет и старше – не менее трёх раз в неделю.

Успеть за 66 минут

Татьяна Булаева – социальный работник с двадцатилетним стажем. Она уверена, что вместе с коллегами не только помогает пожилым людям в быту, но и своей заботой, добрым словом настраивает их на позитивный лад и продлевает годы их жизни. Её подопечных, по её же словам, новость о повышении оплаты вначале повергла в шок.

– Но мы с ними вместе порассуждали, посчитали, и они немного успокоились, - рассказывала Татьяна Ивановна. – Если 700 рублей разделить на 10-12 посещений, получается, что один мой визит обходится им в 70 рублей и меньше. Вряд ли за эти деньги кто-то другой выполнит столько работы, сколько социальный работник. Я и продукты принесу, и лекарства, и порядок наведу в квартире, и документы помогу оформить, и в поликлинику провожу…

Словом, никто из подопечных Булаевой не отказался от её услуг в связи с повышением оплаты. Более того, дети многих из них, узнав о подскочившей цене, заявили, что готовы помочь родителям компенсировать расходы на услуги социального работника. Тем более, что эта цена очень долго была величиной постоянной.

Впрочем, среди социальных работников существует и другое мнение по поводу произошедших перемен. Но человек, который его озвучил, не захотел себя называть.

– Вопрос не только в деньгах. К ценам, которые выросли, старики в скором времени привыкнут, - сказал наш собеседник. – Серьёзно изменилась нагрузка на социальных работников. Сейчас вместо восьми человек они обслуживают двенадцать, и посещают их не два раза в неделю, а три. Новый норматив, конечно же, сказывается на качестве обслуживания и, к сожалению, не в лучшую сторону. По нашим расчётам, на каждого подопечного у социального работника остаётся 66 минут. И это без учёта времени, потраченного на дорогу к нему. Это значит, что реальное время посещения сократилось до получаса. Что можно успеть за это время?! Принести продукты, выложить их и уйти. А ведь пожилым  людям очень важно общение, беседа… На неё, уж точно времени не найти.

На это начальник отдела адресной поддержки населения Алексей Леплявкин заметил, что в перспективе в помощь социальным работникам  создадут мобильные бригады, которые будут развозить продукты инвалидам и пожилым людям, а также выполнять другие оперативные работы. Но когда это произойдёт – вопрос пока открыт.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×