Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 января 2014, 18:30
 Записала Ирина Алексеева 1158

Депутат Белгородской областной Думы Геннадий Шипулин: Жизнь нужно любить

  • Записала Ирина Алексеева

Депутат Белгородской областной Думы, знаменитый тренер и директор самого титулованного клуба в российском волейболе «Белогорье» стал гостем программы «Избранные». Это четвёртая встреча белгородских студентов с депутатами в студии ТРК «Мир Белогорья» в рамках проекта к 20-летию регионального заксобрания.

Говорили о пути к успеху, событиях на Украине и, конечно, о спорте. Общением остались довольны обе стороны: студенты отмечали, что строгий наставник, которого они видели на спортивной площадке, оказался совсем другим  добрым и открытым. А самого депутата, по его признанию, встреча заставила вспомнить молодость. Сегодня мы публикуем основные темы беседы в вопросах и ответах.

Я считаю, что у нас замечательная молодёжь

– По вашему мнению, чем занимается сегодняшняя молодёжь и достаточное ли её количество занимается спортом?

– Многие поведением молодёжи недовольны, а я не согласен с этим. Я считаю, что у нас замечательная, перспективная молодёжь, что многие молодые люди занимают активную жизненную позицию. К великому счастью, мода на негативность уходит, молодёжь всё больше смотрит, как правильнее строить свою жизнь. И не только спорт важен, но и другие ценности.

– Есть такая вредная привычка – курение. Мне просто страшно видеть, когда идёт молодая мамочка с ребёнком, тут же покуривая. Есть ли какая-то альтернатива этому, существуют ли какие-то проекты, чтобы заставить молодёжь бросить курить?

– Главное – это осознание, что курение вредит тебе, твоему здоровью, соседу, если хотите, и в целом вредит будущему нашей страны. То, что вы сказали в отношении мам, - меня самого корёжит, когда я это вижу. Я набираюсь смелости, подхожу и делаю замечание. И я делаю замечания часто, хотя слышу в ответ негодование. Я смотрю на курение крайне отрицательно и призываю всех к активному образу жизни.

Я сам веду активную жизнь: играю в волейбол, 25 лет занимаюсь лыжами. Несмотря на свою комплекцию, становлюсь на дорожку, бегу 6 километров каждый день, плаваю по 45 минут.

Когда власть переходит к толпе - это трагедия

– О наболевших событиях – теме Евромайдана. Скажите, а какое ваше отношение к этим событиям?

– Тяжёлый это вопрос. Принцип толпы – он очень опасен, поэтому нужны активные действия, нужен диалог. Не могут три человека, моё мнение, переворачивать историю, ворошить её. Должна быть принята какая-то концепция, должны друг друга услышать оппозиция и власть и уйти от того, что сегодня происходит. Последствия могут быть непредсказуемыми, и югославский может быть вариант. Хотелось бы, чтобы Украина сохранилась, чтобы она подружились с Россией на принципах, например, как Белоруссия сегодня, – союзного государства на общем экономическом пространстве.

Ещё один вопрос о событиях на Украине заставил включиться в диалог и модератора проекта – председателя законодательного комитета областной Думы Юрия Селивёрстова:

– Вам не кажется, что оппозиция пытается достучаться до власти, но вопрос: а хочет ли власть их услышать? Они считают себя европейцами, и оппозиция действует не так, как в России, а напролом.

– Вы так подчёркиваете – европейцы. А мы кто с вами? Мы тоже европейцы. И я сказал, что надо же пытаться слышать друг друга, слышать оппозицию, слышать власть. Садиться за стол переговоров. Так и должно быть, на то власть и выбрана народом.

Юрий Селивёрстов: Геннадий Яковлевич правильно сказал, ведь страшно, когда законные методы не действуют, а ведь возможен реальный диалог, дискуссия, пусть с разными мнениями. Но когда власть переходит к толпе – это трагедия. Не надо далеко ходить, достаточно вспомнить историю нашей страны – 1917 год, вот тоже на волне недовольства, бунта произошёл переворот, который повлёк за собой миллионы жизней русских людей. Русских, никого другого здесь не было, мы стали уничтожать друг друга. Самое страшное, если эта ситуация повторится на Украине, а там все предпосылки для этого есть, потому что Украина разделена на две части, и мы это знаем.

Самое главное, когда человек говорит тебе «спасибо»

– Много времени у вас отнимает работа в клубе. Много задач приходится решать на ниве спорта, и вы - очень активный депутат. Как сочетается депутатская деятельность и основная работа, мешает одно другому или помогает?

– Приходит то время, когда поворачиваешься назад, смотришь: вот здесь я добился многих результатов. Но приходит время, когда хотелось бы отдать ещё что-то той земле, на которой ты родился, получил образование, состоялся, на которой выросли твои дети, сегодня растут внуки. Проблем у нас много - и в законодательном поле в том числе. И самое главное для депутата в работе с людьми, которые в тебя верят, которые отдали за тебя свои голоса, - отвечать на вопросы, которые задаются. Если они в пределах наших полномочий, мы их решаем, если за пределами - обращаемся в исполнительную власть, часто она идёт навстречу и решает эти проблемы наших людей. И когда ты что-то сделал и тебе люди говорят «спасибо», больше ничего не надо. Это самое главное, когда человек говорит «спасибо».

– Как вам удаётся не потеряться в потоке чужих проблем?

– У меня ещё такой характер: если человек обратился, я буду обязательно стараться ему помочь, это как бы висит на плечах. И я благодарен земле, которая воспитала меня. Вот здесь я просто хочу проявить себя честным, порядочным депутатом и человеком.

– Как и где вы находите силы идти дальше?

– Я в своей профессии как бы уже хожу по кругу. Я уже выиграл всё, что только можно. А депутатская деятельность – она даёт что-то новое: там водопровод проложили, там детский сад, школу построили, там помогли ребёнка вылечить, там пожилым людям помочь... И это даёт силы.

Разбираться в людях меня научил Венгеровский

– Знаю, что вы, когда были студентом, занимались волейболом, почему выбрали именно волейбол?

– Я вообще-то по своей комплекции не волейболист, но у каждого своя стёжка-дорожка, а на моём жизненном пути сложилось, как в песне поётся: «Другой бы улицей прошёл, тебя не встретил, не нашёл». Это именно тот случай. Я встретил на своём пути замечательного человека Юрия Наумовича Венгеровского (Ю. Венгеровский – советский волейболист, игрок сборной СССР (1958-1966), олимпийский чемпион 1964 года. – Прим. ред.). Я пошёл за ним, познал все прелести волейбола, играл, но выбрал себе профессию именно такую, тренерскую, потому что он меня ей научил. Главное, научил разбираться в людях, разбираться в конкретном человеке и спорт-смене: кто будет играть, а кто нет, у кого есть талант. И он, наверное, не ошибся во мне, потому что это показывает моя работа и моя многолетняя деятельность.

О вкусе к жизни, Гумилёве и пути к цели

– Какой совет, пожелание общее вы могли бы дать молодёжи?

– Трудолюбие, вера на пути к поставленной цели. Нужно работать честно и качественно. Я уж точно в своё время взялся за ту тему, которая на Белгородчине тогда была не нужна и не важна, и в неё никто не верил. Но сейчас, благодаря волейболу, Хоркиной, мы Белгородскую область сделали спортивной. Я участвовал с волейбольным клубом в пяти Олимпиадах. И воспитать олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы – это дорогого стоит. Добиваться цели нужно упорно.

– Вы когда-нибудь теряли вкус к жизни, как выходили из этого состояния?

– Жизнь нужно любить, нужно за неё бороться, цепляться, ни в коем случае не приходить в отчаяние, перебороть себя. У нас прекрасная страна, область. Нужно любить свою историю, уважать её. У меня теперь, например, настольная книга «От Руси до России» Льва Гумилёва, прочитал её, и многое ясно стало.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×