Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
31 января 2014, 15:15
 Ирина Маликова 1071

Шесть соток надежды

Региональная общественная организация «Союз садоводов России» возрождает дачное движение на Белгородчине

  • Ирина Маликова

Несмотря на то, что сейчас на дачах - мёртвый сезон и земля покрыта снегом, дачники уже строят планы на будущее. С наступлением весны региональной общественной организации садоводов тоже предстоит решать много важных вопросов.

Эта общественная организация была создана в области два года назад, вскоре после того, как по всей России стартовал социальный проект партии «Единая Россия» - «Дом садовода - опора семьи», направленный на комплексное решение проблем садоводческого движения в стране. Проект получил поддержку в регионах, и власть на местах выразила готовность к диалогу с дачниками, у которых к тому времени накопилось столько проблем, что некоторые просто махнули рукой на свои участки, отдав их на откуп бурьяну и лопухам.

О том, какие планы и надежды связывают дачники с реализацией проекта «Дом садовода - опора семьи», что сделано региональной властью для возрождения дачного движения, как возродить «дачный бум» – беседа корреспондента газеты «Белгородские известия» Ирины МАЛИКОВОЙ с и.о. председателя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Владимиром ДУБРОВСКИМ.  

Большинство дачников всё-таки за свои шесть соток держатся двумя руками, и не намерены сдаваться, поскольку для них дача - не только хобби, а главным образом, экономическое подспорье  семьи. Ещё несколько лет назад дачники и садоводы «варились в собственном соку», не зная, в какие двери стучаться, к кому обращаться за помощью. Сейчас защитой прав и интересов садоводов, в том числе и в судебных инстанциях, и в органах местного самоуправления занимается региональная организация и её  городские и районные отделения  на местах.

– Владимир Васильевич, дачники  уже думают о предстоящем сезоне.  Какие предстоит  решать вопросы с наступлением весны?

– Главные вопросы – электрификация и водоснабжение дачных участков, строительство дорог до садовых товариществ, упрощение процедуры оформления земель в собственность. Дачники - народ небогатый, но при этом члены садовых товариществ – вкладывают значительные собственные средства в развитие сельских территорий: строительство дорог, создание и обновление инженерной инфраструктуры. Ещё дачников волнует вопрос реализации собственной экологически чистой продукции – ягод, фруктов и овощей с дачных участков. В сезон дачники могут обеспечить овощами и фруктами не только свои семьи, но и жителей городов. Сейчас получается, что на рынках, которые заполонили привозными товарами, огороднику со своими овощами-фруктами не приткнуться.

 – Чем вы занимались два года, есть какие-то результаты?

– В нашей области сегодня более 660 садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) общей площадью почти 14 тысяч гектаров, на которых размещено более 11,5 тысячи земельных участков. На своих садовых участках требуется более 420 тысяч человек, это 30 процентов населения области. Организация действует два года, мы сформировали списки садоводческих некоммерческих товариществ по всей области. Проведена систематизация данных, но работа в этом направлении предстоит ещё большая, так как в некоторых садовых товариществах нет председателей, а это значительно усложняет работу регионального отделения. За это время проведено несколько рабочих совещаний, на которых обсуждались проблемы садоводов. Разработан комплекс мероприятий по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Белгородской области до 2015 года.

– Много ли в области заброшенных участков?

–  Более 49 тысяч  из 115 тысяч участков.

–  Ситуация непростая.  Помогает ли власть решать проблемы садоводов?

– Благодаря политике, правительства области в сфере дорожного строительства и ИЖС, наши садоводческие товарищества оказались в шаговой доступности от инженерной инфраструктуры. Областная программа развития сельских территорий реализуется с участием дачников, поскольку все дачные массивы находятся на территории сельских поселений области. Главный вопрос - строительство дорог к дачным массивам. В прошлом году в регионе была  разработана единая база данных по инженерной инфраструктуре садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.   Это позволит подсоединят дачные  участки к инженерным сетям. С 2012 года  началось строительство подъездных путей к садоводческим товариществам, уже построено более пяти километров дорог на общую сумму 22 миллиона рублей, в 2013 году на это затрачено около 13 миллионов рублей.  В области действует программа частно-государственного партнёрства строительства объектов инженерной инфраструктуры:  95% средств на реализацию проекта выделяется из областного и местных бюджетов, а 5% - средства членов СНТ.  На условиях софинансирования строительства коммуникаций на землях садоводческих товариществ можно решить многие проблемы дачников.
 
К сожалению,  в областной программе развития сельского хозяйства области 2013-2020 годы, развитие садоводческих, огороднических и дачных объединений отдельно пока не включено. Не упомянуты дачники и в 131-м федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», хотя каждый владелец соток платит земельный налог в пользу муниципального образования, где находится участок.

И всё-таки сделано уже немало. Распоряжением губернатора области от 3 июля 2013 года № 309-р создана рабочая группа по разработке регламента обустройства перспективных дачных массивов необходимой инфраструктурой. Подготовлен проект закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Белгородской области». Его текст будет размещён на сайте департамента АПК для обсуждения жителями области.

– Владимир Васильевич, не секрет, что существуют проблемы рейдерского захвата земель садовых товариществ, незаконной предпринимательской деятельности на участках садовых товариществ...

– ...Да, эти проблемы есть. И возникли они не вчера.  Я  как раз и говорю о том, что сейчас дачники уже не брошены на произвол судьбы, как это было, когда появился правовой вакуум, который породил эти проблемы. Сейчас создаётся законодательное поле, в рамках которого будут действовать и местные власти, и правоохранительные органы, и садовые товарищества. В области появилась организация, которая сможет защищать права садоводов и дачников. Сегодня, когда люди видят, что власть готова решать проблему инфрастуктуры садовых товариществ, вкладывать деньги в строительство дорог к дачным массивам, ценность дачных участков повышается. Участки многих садовых товариществ расположены  в черте города, и люди используют дачи как постоянное жильё, тем более, что на дачах разрешена прописка. Это важно. Поэтому я уверен, что многие дачники, не обрабатывающие участки годами, сейчас будут возвращаться на землю - если не старшее поколение, то их дети или внуки.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×