«Такого специалиста в колхозе ждём»
Биография нашей героини похожа на многие жизнеописания тружеников села. Родилась в селе Красная Нива в большой семье первой из четверых детей. С детства забота обо всех младших лежала на её плечах.
«Родители работали от темна до темна, потому хозяйство всё было на мне, – вспоминает Валентина Диденко. – Но при этом в школе я училась отлично, у меня была прекрасная память. Особенно нравилась литература. Я такие сочинения писала, что преподаватели ставили их в пример. А потом уж и в наш «Красный Октябрь» писала статьи про Покровку, где стала жить позже».
Общественная деятельность захватила её ещё в школе – заводная шустрая девчонка была комсоргом, секретарём комсомольской организации и всегда находила время и силы, чтобы организовывать самые разные конкурсы и мероприятия для учеников.
«Мой отец, Дмитрий Павлович, был трактористом, после окончания школы привёз меня на вокзал на своём тракторе и напутствовал так: «Езжай, дочь, учиться, куда хочешь», – рассказывает Валентина Дмитриевна. – Я поехала в Белгород и поступила в медучилище, рассудив, что это хорошее дело. Но вернулась домой и сразу встретила неодобрение родителей: «Доча, ну что такое медичка? Привезут тебе старого деда, а ты будешь коло него сутками». В общем, не отпустили меня».
Как раз в эту пору рядом, в селе Пыточном, открывалась свиноферма. Валентина сообщила родителям, что пойдёт работать туда. Для неё это казалось наивысшим счастьем: дома, рядом с родными, да и на ферме всё родное и знакомое – сызмальства Валя бегала на такую же ферму помогать маме – Татьяна Титовна работала там свинаркой.
«Для меня быть свинаркой казалось легко и естественно, а для родителей это был шок: кто на тройки учился, тот в городе, пусть и контролёром, но в городе. А я с пятёрками – и вдруг свинаркой. Это был позор с их точки зрения, – улыбается Валентина Дмитриевна. – Тем не менее я отработала год. А потом приехала главный зоотехник и говорит: «Свинарок у нас хватает, а вот специалистов нет. Иди-ка ты, подруга, учись». И я поехала в Воронежский сельскохозяйственный институт».
Окончила вуз в 1981 году. Училась настолько хорошо, что ей предлагали остаться на кафедре свиноводства. Об этом узнал председатель колхоза Виталий Бондаренко, приехал прямо в Воронеж и с порога заявил: «Никаких кафедр, мы такого специалиста в своём колхозе ждём». А она и довольна, что вернётся домой, да и мама с папой радовались, что у дочери высшее образование теперь есть.
«Люди в меня поверили»
В колхозе «Победа» на трёх хуторах имелись репродукторы – в Лазурном, Пыточном и Щепкино. Молодого специалиста направили в щепкинский заведующей, где по причине долгой болезни предыдущего руководителя всё держалось на честном слове:
«Я как туда попала, так в ужас пришла: всё поломано, разрушено, навоз через окна выкидывают… Я просто криком кричала. Приехал секретарь райкома. «Испугалась?» – спрашивает. Говорю, не думала, что тут всё так плохо. «Ну, – отвечает, – если не побоишься трудностей, сделаем ремонт, бригады пришлём. Скажи, что надо».
Одно дело обозначить проблему и совсем другое её решить. На щепкинской фирме поголовье было восемь тысяч свиней, и всё это стадо на время ремонта предстояло вывезти на улицу. Стали строить крытые загоны на лето.
«Главное, что люди в меня поверили. Даже после работы ходили в лес, вырубали жерди для времянок. А секретарь своё слово сдержал: прислал столько бригад строителей, что за лето удалось полностью отремонтировать весь корпус, – вспоминает собеседница. – Уже глубокой осенью мы заселили хрюшек в обновлённое помещение. Да в какое! В каждом корпусе всё механизировано – навозоудаление, водопоение, кормление. Для людей сделали бытовки, где можно переодеться, помыться. Мы нарадоваться не могли».

Однако ликование это не разделял секретарь райкома. Приехал и справедливо спросил: как же это так получается, что ферма перестроена по самым лучшим образцам, оборудование в ногу с техническим прогрессом, а показатели худшие в районе? Тут Валентина Дмитриевна с комсомольским энтузиазмом собрала экстренное собрание и призвала работников все силы бросить, чтобы оправдать оказанное доверие и затраченные ресурсы. Не прошло и двух месяцев, как щепкинцы вырвались в передовики производства.
«Раньше итоги подводили каждый квартал, и тому, у кого лучшие показатели, вручали переходящее Красное знамя. В мае 1984 года нам вручили это знамя, и мы прямо с ним приехали на ферму в грузовой машине. Столько радости было! – с гордостью говорит Валентина Диденко. – Его мы никому больше не передали, оно так и осталось у нас».
А однажды заведующая фермой решила организовать концерт – знала, что у многих работников фермы красивые голоса. Выступила перед коллективом с предложением, и люди в очередной раз поддержали своего руководителя – сами репетировали, сами сценарии писали. А репертуар сложился из того, что всегда на селе пели по праздникам: и русские народные, и украинские песни:
«Много работало на ферме пожилых женщин, но никто не сказал «я не могу», «не хочу», «не буду» – все приходили в клуб и репетировали. Даже костюмы нам местный ДК справил, а мы назвали себя «Хор щепинской фермы» и объехали с концертом почитай весь район, даже танцы сами ставили. А в 1988 году председатель колхоза назначил меня главным зоотехником в «Победу». Хозяйство там было 41 тысяча свиней и пять тысяч коров. И началась у меня ещё хлеще жизнь».
Валентина Дмитриевна тогда жила ещё в Красной Ниве, а на ферму её возила дежурная машина. Водитель Владимир Васильевич не только исправно возил, но и приметил работящую энергичную женщину, и совсем скоро они справили свадьбу.
«Сразу детки у нас посыпались. Первая появилась Света, следом Таня, а потом Паша. Дети у меня прекрасные выросли, хотя я их почти не видела, – улыбается Валентина Диденко. – Представьте мой обычный день: на дойке с пяти утра, а с восьми работают свинарки. Пошла к ним – там опорос, там выгрузка, там загрузка. И так целый день. Приезжала домой, готовила, смотрела, все ли живы, считала – все на месте. Потому мои дети выросли самостоятельными».
С открыткой и цветами
В 2009 году Валентину Диденко забрали в район заместителем начальника управления сельского хозяйства, здесь она работала в проекте «Семейные фермы». Валентина Дмитриевна, как обычно, рьяно взялась за дело: разъясняла людям преимущества программы, советовала, помогала, убеждала. В результате она лично организовала 142 фермы, которые до сих пор исправно работают.

Но и выйдя на пенсию в 2012 году, сидеть сложа руки наша героиня не смогла – уже в 2013-м возглавила Совет ветеранов и инвалидов Покровской территории, с 2018 по 2025 год была главой Покровского сельского поселения, депутатом земского собрания всех созывов. Под руководством Валентины Дмитриевны реализованы три инициативных проекта в рамках программы «Решаем вместе»: ремонт кровли и благоустройство прилегающей территории многоквартирного дома, а также территории парка в селе Покровка.
Валентина Диденко возглавляет пять цеховых ветеранских ячеек, которые объединяют в своих рядах 452 человека, регулярно проводит приём граждан пожилого возраста.
«Я постоянно на связи: кому-то нужны протезы, кому-то тросточка или ходунки, кому-то помощь по огороду – всем помогаем. И примеров нашей адресной помощи множество, – отмечает председатель. – А ещё мы обязательно поздравляем всех с круглой датой. Приезжаем с открыткой, цветами и небольшим подарком. Ой как они рады! Человеку нужно внимание, и юбиляры ждут нас прямо на лавочке у дома – не дай бог, задержишься на пять минут. А мне хочется сделать ещё больше для людей».
Арина Беседина









