Корочанский район
-
Твоё будущее, Белгородчина! 2022
-
Твоё будущее, Белгородчина! 2022
На территории Корочанского района функционирует 24 общеобразовательных учреждения, в которых обучаются 3 989 школьников.
В селе Дальняя Игуменка открыли новую начальную школу-детский сад «Улыбка». Капитальный ремонт идёт в Шеинской средней школе имени Героя РФ Ю. В. Ворновского и Жигайловской средней школе.
Школьный автопарк обновлён 12 новыми автобусами.
В 2021 году 82 % выпускников поступили в высшие учебные заведения, 17 % – в СПО.
В 89 % школ созданы современные условия обучения. Учащиеся обеспечены современным компьютерным, технологическим, учебно-методическим оборудованием.
С октября 2021 года около 800 учащихся 1–4-х классов во время уроков физкультурой занимаются плаванием.
ЛУЧШИЕ ВЫПУСКНИКИ
НАУКА
Алина Калугина, МБОУ «Поповская СОШ»
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии;
— призёр районного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2022»;
— призёр регионального этапа конкурса «Битвы хоров»;
— призёр муниципального этапа «Лидер XXI века»;
— призёр Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке».
Анна Веснина, МБОУ «Погореловская СОШ»
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ, по математике, физике;
— призёр конкурса детских работ «Мой безопасный интернет»;
— 3-е место в открытом областном хакатоне по программированию «HackEducation-31».
Елизавета Журавлева, МБОУ «Поповская СОШ»
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, праву;
— победитель муниципального этапа всероссийского конкурса «Ученик года – 2021»;
— победитель конкурса социальной рекламы «Сила и красота русского языка»;
— победитель муниципального этапа конкурса сочинений «Что такое экзамены и для чего они нужны»;
— победитель районного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2022».
Лилия Сорока, МБОУ «Афанасовская СОШ»
— победитель олимпиады по избирательному праву;
— победитель конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», конкурса «Юные исследователи окружающей среды»;
— призёр конкурса «Ученик года – 2022»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, экологии, обществознанию;
— призёр конкурсов «Меня оценят в XXI веке» и «Мои исследования родному краю».
Надежда Колесникова, МБОУ «Бехтеевская СОШ»
— отличник учёбы;
— победитель муниципального этапа конкурса «Мы – белгородцы! Думай, решай, действуй!» в номинации «Наследие В. Г. Шухова»;
— победитель всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»;
— победитель Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, искусству, русскому языку, по вопросам избирательного права;
— призёр Всероссийского слёта агроэкологических объединений «Агростарт»;
— призёр регионального этапа всероссийского конкурса «Высший пилотаж».
Никита Смурыгин, МБОУ «Бехтеевская СОШ»
— обладатель персональной стипендии губернатора Белгородской области;
— победитель и призёр региональных конкурсов «Меня оценят в XXI веке», «Шаг в будущее»;
— победитель регионального заочного этапа Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в 2021 году;
— дипломант всероссийской онлайн-конференции «Первый всероссийский интеллектуальный раут – 2021»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.
Полина Чернухина, МБОУ «Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского»
— отличник учёбы;
— победитель зонального этапа юниор-лиги «Дебаты-2021»;
— 3-е место по РФ во всероссийском детско-юношеском математическом конкурсе «Задачи августа – 2021»;
— призёр регионального этапа XIV Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» (номинация «Фотография»);
— призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.
КУЛЬТУРА
Алина Ничунаева, МБОУ «Погореловская СОШ»
— отличник учебы;
— победитель областного конкурса детских работ «Мой безопасный интернет» в номинации «Рисунок» (возрастная категория 10–11-е классы);
— призёр районного конкурса художественного слова «Мой край – родная Белгородчина»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
Виктория Стефановская, МБОУ «Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского»
— солистка ансамбля народного танца «Дубравушка»;
— лауреат II степени международного конкурса исполнительского искусства и балетмейстерского мастерства «Созвездие талантов – 2021»;
— лауреат I степени V регионального хореографического конкурса солистов и дуэтов «Solo Mio – 2021» в номинациях «Народно-сценический танец» и «Я –балетмейстер»;
— лауреат I степени в номинации «Народный танец» VI международного фестиваля- конкурса «Хрустальный дельфин».
Дарья Каверина, МБОУ «Алексеевская СОШ»
— победитель регионального конкурса научно-исследовательских работ «Мой край»;
— победитель регионального конкурса «Музей и дети»;
— победитель заочного конкурса видеороликов «Смотр строя и песни»;
— победитель муниципального этапа конкурса «Меня оценят в XXI веке»;
— победитель муниципального этапа всероссийского конкурса «Моя малая родина»;
— призёр муниципального конкурса «Я в музее», «Отечество»;
— призёр научно-исследовательских работ «Мои исследования – родному краю», «Музей и дети».
Екатерина Акиньшина, МБОУ «Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского»
— отличник учёбы;
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, обществознанию;
— победитель регионального конкурса «Музей и дети» – лучший экскурсовод;
— победитель муниципального чемпионата «Школьная лига дебатов»;
— призёр муниципального этапа конкурса «Ученик года – 2021»;
— призёр регионального конкурса «Новых технологий и инновационных проектов»;
— призёр всероссийского конкурса «Звучание цвета»;
— призёр олимпиады «История изобразительного искусства».
Наталья Гудкова, МБОУ «Погореловская СОШ»
— победитель областного конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», секция «Культурное наследие»;
— призёр регионального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»;
— призёр областного конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», секция «Историческое наследие».
София Арданьянц, МБОУ «Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского»
— отличник учёбы;
— победитель исследовательских работ «Меня оценят в XXI веке»;
— победитель областного чемпионата «Школьная лига дебатов»;
— победитель конкурса хоровых коллективов;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку;
— призёр регионального конкурса по английскому языку «Шире круг».
СПОРТ
Даниил Воронов, МБОУ «Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского»
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии;
— победитель соревнований «Допризывная молодёжь»;
— победитель конкурса «Патриотическая песня»;
— призёр регионального смотра кадетских классов;
— призёр конкурса «Агростарт»;
— призёр региональных соревнований по баскетболу «КЭС-Баскетбол»;
— призёр соревнований по русской лапте;
— призёр регионального этапа Школьной лиги КВН;
— участник Парада Победы на Курской дуге.
Данил Коломыцев, МБОУ «Бехтеевская СОШ»
— кандидат в мастера спорта;
— 1-е место в первенстве Белгородской области, 2022 г.;
— 1-е место в Первенстве Центрального Федерального округа России по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт, г. Курск;
— 1-е место в Чемпионате Белгородской области по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт, 2021 г.;
— 2-е место в Чемпионате и Первенстве Центрального Федерального округа России по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт;
— 3-е место в Первенстве Центрального Федерального округа России по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт.
Дмитрий Гладких, МБОУ «Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского»
— член Детского общественного совета при губернаторе Белгородской области;
— участник Парада Победы на Курской дуге;
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре;
— победитель муниципальных соревнований по гимнастике;
— призёр региональных соревнований по баскетболу «КЭС-Баскетбол»;
— призёр регионального смотра кадетских классов;
— призёр регионального этапа Школьной лиги КВН;
— победитель конкурса художественного чтения «Здесь моя земля».
Ольга Косякова, МБОУ «Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского»
— отличник учёбы;
— победитель регионального этапа соревнований по гимнастике;
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии;
— призёр регионального этапа Школьной лиги КВН.
Ярослав Кияткин, МБОУ «Алексеевская СОШ»
— призёр регионального заочного конкурса проектных работ по 3D-моделированию в номинации «Биология»;
— призёр муниципального этапа конкурса «Мой безопасный интернет»;
— призёр муниципального этапа агитбригад «Экокласс»;
— награждён почётной грамотой главы администрации Алексеевского сельского поселения за добросовестный труд и личный вклад в благоустройство территории Алексеевского сельского поселения.
ВОЛОНТЁРСТВО
Александра Шумова, ОГБОУ «Мелиховская СОШ»
— победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории;
— призёр районной недели «Музей и дети» в номинации «Челлендж «Музейная реликвия»;
— активный участник молодёжного движения «Волонтёры Победы», движения #МыВместе, Международной онлайн-школы волонтёров, волонтёрских акций Мелиховского сельского поселения.
Анастасия Охмак, ОГБОУ «Мелиховская СОШ»
— победитель конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева «Меня оценят в XXI веке», «Мои исследования родному краю»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, экологии, химии;
— призёр муниципального этапа конкурса «Мы – белгородцы! Думай, решай, действуй!»;
— активный участник движения #МыВместе, волонтёрских акций Мелиховского сельского поселения.
Анна Писарева, МБОУ «Афанасовская СОШ»
— победитель лесного юниорского конкурса «Подрост»;
— победитель межрегиональной конференции «ЯДРО»;
— победитель конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии;
— призёр регионального конкурса рисунков к Международному дню леса;
— призёр конкурса «Меня оценят в XXI веке», «Мои исследования родному краю», «Юные исследователи окружающей среды»; «Первые шаги в науку».
Вероника Мелкумова, МБОУ «Поповская СОШ»
— руководитель школьного волонтёрского отряда;
— оказывает реальную помощь в организации общешкольных мероприятий самой разной направленности, ведёт просветительскую деятельность;
— участница добровольческих мероприятий областной акции «Дни единых действий «Добрый год»: «День добрых дел», «Всемирный день здоровья», «День Победы», «Всемирный день добра».
Виталия Бугрова, МБОУ «Кощеевская СОШ»
— победитель муниципального конкурса сочинений «Что такое экзамены и для чего они нужны?»;
— призёр региональных конкурсов «Моя законотворческая инициатива» и «Самый знаменитый немецкий писатель»;
— призёр муниципальных конкурсов «Доброе сердце разделит боль», «Мы – белгородцы! Думай, решай, действуй!», «Живая классика»;
— призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, праву, обществознанию, по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Ева Рожеловская, МБОУ «Поповская СОШ»
— доброволец школьного волонтёрского отряда «Патриот», член школьного ученического самоуправления;
— прошла курс обучения в рамках сбора актива органов ученического самоуправления и слёта регионального отделения Российского движения школьников;
— участница добровольческих мероприятий областной акции «Дни единых действий «Добрый год»: «День добрых дел», «Всемирный день здоровья», «День Победы», «Всемирный день добра!».
Елизавета Рязанцева, МБОУ «Яблоновская СОШ»
— занесена на районную молодёжную Доску почёта;
— победитель муниципального этапа конкурса экологических проектов «Человек на Земле»;
— победитель олимпиады школьников по вопросам избирательного права; всероссийской акции «Я – гражданин России»;
— призёр IX межрегионального конкурса сочинений «Три ратных поля России»;
— призёр муниципального этапа всероссийского фестиваля творчества «Юные таланты Отчизны»;
— призёр регионального конкурса лидеров волонтёрского движения среди учащейся молодёжи Белгородской области в номинации «Мой проект».