Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 июля 2014, 10:58
 4288

Белгородский музыкант сыграет на карильоне в Санкт-Петербурге

Белгородский музыкант сыграет на карильоне в Санкт-Петербурге Фото Марии Литвиновой
  • Новость

13 июля жители и гости Северной столицы смогут услышать игру на старинном карильоне Собора апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости в исполнении солиста Белгородской государственной филармонии – лауреата международных конкурсов Тимура Халиуллина. Музыкант примет участие в XIII Международном карильоном фестивале «Музыка над городом», который с 6 по 16 июля пройдёт в Санкт-Петербурге.

Первый карильон из 35 колоколов приобрёл для Петропавловского собора император Пётр I в Голландии. В 1756 году он был уничтожен молнией во время ночной бури. Второй карильон установили в соборе в 1776-м, и играл он до 1840 года. Карильон состарился и был разобран. В 2001 году на колокольне Петропавловского собора появился современный карильон. Этот инструмент – подарок Петербургу от правительства Фламандского региона Бельгии. Он состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг) и звучит в диапазоне четырёх октав. Самый большой колокол весит 3 075 кг, самый маленький – 10 кг.

В числе участников фестиваля – почётный директор Королевской школы карильона им. Жефа Денейна г. Мехелен Йозеф Виллем Хаазен (Бельгия); профессор факультета искусств СПбГУ, один из ведущих карильонистов мира, композитор и виртуоз Станисловас Жилевичюс (Литва); композитор, автор около 70 карильонных переложений классической музыки Олеся Ростовская (Москва) и другие исполнители.

«Это будет моё второе участие в этом фестивале, – рассказал Тимур Халиуллин. – Первое было в 2012 году. Оно же было первым большим сольным выступлением после окончания магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета по классу карильона. Очень почётно и ответственно выступать в одном ряду с такими профессиональными органистами, которые приедут в этом году на фестиваль. И приятно, потому что это отличная возможность познакомиться с новыми музыкантами, поделиться и обменяться опытом. Именно благодаря участию в прошлогоднем фестивале «Музыка над городом» я получил приглашение в Бельгию на фестиваль «На родине малинового звона», где поиграл на десяти разных карильонах! Это бесценный опыт».

Для петербуржцев Тимур Халиуллин исполнит разноплановые произведения. Гости фестиваля услышат «Славься» из оперы «Жизнь за царя» М. Глинки и «Танец Анитры» Э. Грига, «Тёмную ночь» Н. Богословского и «Смуглянку» А. Новикова, мелодию из к/ф «Гарри Поттер» Дж. Уильямса и другие композиции.

Эта программа уже хорошо знакома белгородскому слушателю, посещающему карильонные концерты на Соборной площади (теперь они проходят у «ракушки» в парке Победы). По словам музыканта, именно эти произведения по просьбе слушателей он исполняет чаще всего. Кстати, переложения для карильона всех композиций, отобранных для концерта, Тимур делал сам, специально для проекта «Белгородский звон».

В Санкт-Петербурге Тимур Халиуллин даст ещё один концерт – 17 июля он выступит в церкви Святой Марии на Невском проспекте. А 5 августа музыкант даст сольный концерт в Копенгагене, в церкви Спасителя (Frelsers Kirke Copenhagen). Здесь расположен четырёхэтажный орган, построенный в конце XVII столетия. Большая часть труб инструмента сохранились в оригинальном виде через три столетия. Орган был отреставрирован в 1965 году мастером Паулем Герхардом Андерсеном, который восстановил старинные регистры, которые до этого молчали. Теперь прихожане и гости собора имеют уникальную возможность услышать трубы, которые настраивались во времена молодости И. С. Баха.

«Инструмент имеет четыре клавиатуры, мне ещё не доводилась играть на таком. Так что я в предвкушении», – делится впечатлениями о предстоящей поездке органист. 

Евгения Бурак


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×