Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 января 2014, 10:18
 Сергей Егоров 973

Высокие показатели

Следственное управление СК РФ отчиталось об итогах работы

  • Сергей Егоров

15 января исполнилось три года с момента обретения Следственным комитетом РФ независимости от других правоохранительных структур. В прошлом году был введён и специальный праздник – День следственного работника, который отмечается 25 июля.

Стали независимыми

Руководство Следственным комитетом осуществляет непосредственно Президент России.

«По сути, реализуемая Следственным комитетом власть является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдерживания и противовесов в системе разделения властей, – говорит руководитель следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области Александр Сергеев. – Так достигается независимость и непредвзятость при расследовании уголовных дел».

Сейчас в штате следственного управления по области трудится 135 человек. В основном это следователи – выпускники различных вузов Белгородчины.

Деятельность управления не ограничивается только расследованием уголовных дел. При нём функционирует Общественный совет, в который входят ветераны следствия, представители СМИ, духовенства. Также в управлении действует консультативный совет по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

К высшей мере

С 2007 года по ноябрь 2013 года 48 белгородских следователей направили в суд более трёх тысяч уголовных дел различных категорий. В прошлом году по трём уголовным делам в суде были вынесены пожизненные приговоры. Все три вердикта утверждены в Верховном суде России и вступили в законную силу.

В частности, в 2010 году было возбуждено уголовное дело о безвестном исчезновении десятилетней девочки. Были организованы широкомасштабные поиски, однако обнаружить её не удалось. В 2012 году в поле зрения следователей за совершение насильственных действий в отношении мальчика попал некто Ильгар Кязимов. В ходе следствия он указал местонахождение пропавшей ранее девочки, которую он изнасиловал и убил. На основании собранных следствием доказательств Кязимов приговорён судом к пожизненному лишению свободы.

К аналогичной мере наказания был приговорён Арутюн Ахкатян. Он осуждён за убийство из корыстных побуждений жены своего знакомого. Чтобы скрыть следы преступления, он поджёг квартиру, в которой находилась пятимесячная дочь потерпевшей. Раскрыть преступление удалось благодаря следам ДНК, обнаруженным на браслете злоумышленника, найденном на месте преступления. Третье дело касалось трагедии 22 апреля.

Раскрываемость высокая

Всего за семь лет существования областного управления СК было рассмотрено более 50 тысяч сообщений о преступлениях. В производстве следователей находилось более шести тысяч уголовных дел. Из них более трёх тысяч было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В их числе – более 400 уголовных дел об убийствах. Их раскрываемость составила более 90 процентов. Свыше 300 уголовных дел – о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом с раскрываемостью 95 процентов. Более 150 уголовных дел были связаны с нарушением прав граждан на половую свободу и неприкосновенность. Их раскрываемость составила около 100 процентов. Также было заведено более 200 уголовных дел коррупционной направленности.

В течение семи лет белгородскими следователями при содействии оперативников также раскрыто более 150 преступлений прошлых лет. Из них – 24 убийства, 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 10 – против половой неприкосновенности.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×