Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 января 2014, 10:12
 Наталья Хорошун 1638

Чтобы в мешке не оказался кот

Белгородским работодателям предложили оценивать квалификацию выпускников профессиональных образовательных организаций

  • Наталья Хорошун

Роли работодателей в развитии системы независимой оценки квалификаций выпускников профессиональных образовательных организаций было посвящено совещание, проходившее 14 января в Белгороде.

Его участниками стали представители департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, руководители, представители учебных центров и кадровых служб предприятий; руководители региональных и муниципальных объединений работодателей; директора профессиональных образовательных организаций.

Первый заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв пояснил, что трансформация профессионального образования, вызванная дефицитом высококвалифицированных рабочих кадров на региональном рынке труда, продолжается.

С целью ускорения модернизации департамент с 2012 года исполняет функции и полномочия учредителя в отношении 32 профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку специалистов среднего звена и рабочих кадров для реального сектора экономики региона. За это время внедрён новый порядок формирования государственного задания на подготовку кадров – по заявкам работодателей разработана и функционирует модель государственно-частного управления в сфере профессионального образования региона.

Образовательному учреждению сохраняется бюджетное финансирование, государственные социальные гарантии обучающимся и работникам, но структура подготовки кадров определяется интересами работодателей, закрепляются обязательства сторон по организации дуального обучения учащихся на производстве с использованием современной технологической базы предприятий и укреплению материально-технической базы профессиональной образовательной организации.

К взаимодействию в сфере подготовки кадров привлечены крупные (якорные) работодатели – в этой сфере подписаны 24 соглашения. Управление профессиональными образовательными учреждениями передано наблюдательному совету, возглавляемому руководителем якорного предприятия. Так что присутствующие на совещании руководители и представители предприятий, входящие в наблюдательные советы, познакомились с моделью государственно-частного управления в сфере профессионального образования в реальной жизни.

Валерий Александрович выразил надежду на то, что после совещания кто-то из его участников проявит интерес к реализации представленной модели и его предприятие на взаимовыгодных позициях станет партнёром профильной профессиональной образовательной организации. Ведь быть партнёром – значит быть в курсе того, как и чему учат потенциальных работников предприятия.

Ну а чтобы быть уверенным, что четвёртый разряд принятого на работу сварщика таковому соответствует в действительности, департамент внутренней и кадровой политики предлагает работодателю принять участие в развитии системы независимой оценки квалификаций выпускников профессиональных образовательных учреждений.

Первый заместитель начальника департамента Ольга Павлова обратила внимание присутствующих на то, что право работодателей осуществлять независимую оценку качества профессионального образования закреплено в статьях нового закона об образовании РФ, действующего с 1 сентября 2013 года. Учитывая имеющиеся правовые основания, департамент обращается к хозяйствующим субъектам области с предложением принять участие в формировании региональной политики в сфере профессионального образования и построения независимой системы оценки его качества. Вопросами построения этой системы и организацией участия работодателей в процедурах независимой оценки качества профессионального образования занимается структурное подразделение департамента – Региональное агентство развития квалификаций.

На региональном уровне разработан и утверждён Регламент проведения независимой оценки квалификаций в Белгородской области и Положение о квалификационном свидетельстве, подтверждающем квалификационный уровень выпускника. Процедура независимой оценки проводится в форме квалификационного экзамена с использованием комплекса практических заданий, выполнение которых позволяет потенциальным работодателям определить подготовленность выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, установить уровень его квалификации (разряд, категорию). Данную процедуру планируют проводить два раза в год (январь – февраль, июнь – июль).

В 2012-2013 учебном году в качестве эксперимента на базе региональных центров оценки и сертификации квалификаций апробацию процедуры независимой оценки квалификаций прошли 211 выпускников профессиональных образовательных организаций Белгородской области. В этих первых мероприятиях были задействованы четыре центра оценки (всего их одиннадцать) и тринадцать специалистов-экспертов организаций-работодателей. Ольга Альбертовна поблагодарила кадровые службы, специалистов, мастеров, прорабов, руководителей организаций за предоставление производственных площадок, квалифицированные советы и активное участие в восполнении регионального рынка труда достойными рабочими кадрами. От лица правительства области она попросила присутствующих принять участие в проведении независимой оценки квалификаций выпускников в этом году по 17 рабочим профессиям и сохранить оплату труда членам комиссий.

Директор Регионального агентства развития квалификаций департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Наталья Савина обратила внимание присутствующих на отдельные моменты Регламента проведения независимой оценки квалификаций, который обсуждался не только работодателями, но и прошёл экспертизу в прокуратуре Белгородской области. Для объективности оценки выпускники будут сдавать экзамены не в стенах своего учебного заведения, а в созданных на базе учебных мастерских техникумов и колледжей области центрах оценки и сертификации квалификаций.

«В соответствии с региональными документами центры могут быть образованы и на базе предприятий», – отметила Наталья Михайловна и выразила пожелание, чтобы маляры-штукатуры клеили, красили не в учебных мастерских, а на реальных строительных объектах, изготовленные газорезчиками детали использовались по назначению. Выпускники экзамены не оплачивают. Но ведь если подходить к процедуре независимой квалификационной оценки с деловой точки зрения, то она может принести несомненную выгоду предприятиям, согласившимся принять экзамены на своей территории.

Что касается оценочных средств, то они подверглись содержательной экспертизе работников предприятий и были откорректированы с учётом замечаний. Обращаясь к специалистам, которые войдут в составы квалификационных комиссий, Наталья Михайловна попросила их быть объективными, строгими, справедливыми, чтобы четвёртый разряд, полученный при выходе из учебного заведения, не превратился на производстве во второй…

Очень многое в непростом деле подготовки достойных специалистов рабочих профессий зависит от работодателей. Остаётся надеяться, что они сделают всё возможное, чтобы заполучить не кота в мешке, а эрудированного рабочего с квалификационным свидетельством, подтверждающим его профессиональные компетенции.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×