Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 января 2014, 10:07
 Евгений Филиппов 1059

Земля должна быть здорова

«Малое» правительство обсудило биологизацию земледелия, обращения граждан и спасение Старооскольского водоканала

  • Евгений Филиппов

В минувший вторник, 14 января, губернатор Евгений Савченко провёл первое в новом году заседание «малого» правительства области. В повестке дня – выполнение долгосрочной программы внедрения биологической системы земледелия на 2011-2018 годы, а также ряд социально-экономических вопросов.

Биоземледелие

Выполнение программы биологизации правительство рассмотрело на примере конкретных территорий. В Новооскольском районе больше 37 тысяч гектаров пашни подвержены эрозионным процессам, а известкование требуется на 43 процентах площадей.

– Меры по биологизации предусматривают переход на дифференцированные севообороты и технологию прямого сева всех сельскохозяйственных культур, увеличение площадей сева многолетних трав, внедрение сидеральных и промежуточных культур, расширение применения органических удобрений и пожнивных остатков, – рассказал глава администрации Новооскольского района Михаил Понедельченко. – Одновременно мы начнём снижать использование минеральных удобрений и замещать химические средства защиты растений на биологические.

Он отметил, что к 2018 году многолетними травами в районе должно быть засеяно 13,2 тысячи гектаров. В 2012-2013 годах департаментом АПК для закладки семенных участков многолетних трав и сидеральных культур хозяйствам района было выделено 22 тонны семян многолетних трав и 7 тонн горчицы, что позволило в прошлом году засеять 2100 гектаров угодий района. В перспективе сидеральные культуры займут 30 процентов площадей пашни.

– Хозяйства района активно работают и по технологии прямого сева. Так, если в 2011 году таким методом было засеяно чуть больше 10 тысяч гектаров, то в 2013-м уже больше 13 тысяч, –сообщил Михаил Понедельченко. – Кроме того, метод прямого посева позволит на 24 процента сократить затраты на горюче-смазочные материалы.

Немаловажным в биологической системе земледелия является и консервация земель. По словам главы Новооскольского района, из 16 тысяч 329 гектаров сенокосов и пастбищ 3 тысячи 622 гектара будут законсервированы, что позволит сохранить, воспроизвести и в последующем эффективно использовать плодородные участки.

В рамках проекта «Зелёная столица» на эрозионно опасных земельных участках в Новооскольском районе высадили 378 гектаров лесных культур, на 553 гектарах «отремонтировали» ранее высаженные, а 272 гектара засеяли молодняком.

– План посадки на текущий год составляет 380 гектаров. С 2010 по 2013 год высажено 3 тысячи 192 гектара лесных насаждений, а до завершения проекта осталось посадить ещё 2 тысячи 658 гектаров, – отметил Михаил Понедельченко.

Схожая картина биологизации земледелия и в Ракитянском районе. Как доложил глава администрации района Владимир Перцев, за два года работы по программе площадь многолетних трав увеличилась почти вдвое и достигла 4 тысячи 235 гектаров, что составляет 8% площади пашни. А в 2013 году в районе посеяли 1791 гектар многолетних трав.

– Большинство посеянных в хозяйствах трав сосредоточено на склонах крутизной от 3 до 5 градусов. На участках же с крутизной склонов свыше 5 градусов посеяно 466 гектаров, что составляет 29 процентов от плана, – отметил глава Ракитянского района.

– А для того, чтобы засеять в 2014 году необходимые площади многолетних трав и сидеральных культур, нами подготовлен план собственного производства и закупки недостающих семян. С внедрением биологической системы земледелия урожайность зерновых стабильна, а в ряде случаев и растёт, – подчеркнул Владимир Перцев.

Губернатор Евгений Савченко обратил внимание на то, что для естественного самовосстановления и повышения плодородия почв необходимо наладить чёткую работу по консервации сельскохозяйственных угодий.

– Надо документально оформить консервацию таких земель, и они должны быть неприкосновенны. Никаких выпасов скота и охоты на них не допускается, – подчеркнул глава региона. – Земля должна быть здорова, и тогда будут хорошие урожаи, а следовательно – и прибыль.

Для нужд области

Ещё одной темой для обсуждения на «малом» правительстве стала возможность использования производственного потенциала компании «Агрохолод» для нужд предприятий области. Эта компания проектирует, продаёт и монтирует системы вентиляции, кондиционирования и отопления, а также предоставляет услуги по автоматизации и диспетчеризации. Кроме того, предприятие производит воздуховоды и сетевое оборудование для систем вентиляции и кондиционирования.

– В конце прошлого года департамент экономического развития области провёл «круглый стол» с участием промышленных предприятий и проектных организаций области по вопросу использования производственного потенциала компании «Агрохолод», – сообщил начальник департамента экономического развития области Олег Абрамов. – По его результатам ряд промышленных предприятий региона, которые в нынешнем году планируют модернизацию существующих или создание новых производств, готовы рассмотреть эту компанию в качестве поставщика вентиляционного оборудования. Департаментом агропромышленного комплекса области проведена работа с крупными агропромышленными холдингами, которым рекомендовано при реализации проектов рассмотреть возможность использования оборудования и услуг «Агрохолода».

В ходе обсуждения руководству компании посоветовали усилить рекламную кампанию деятельности предприятия, рассмотреть вопрос установления более привлекательной стоимости работ, услуг, а также рассрочки платежей за их выполнение.

Обращения граждан

Как отметил начальник отдела писем и приёма граждан администрации губернатора Александр Шатило, в прошлом году в правительство области поступило 8504 обращения, что на 1500 меньше по сравнению с 2012 годом. Уменьшилось количество обращений по жилищным и земельным вопросам, по вопросам труда и заработной платы, по проблемам связи и телефонизации.

– Стабильными остаются вопросы социальной защиты граждан, пенсионного обеспечения, гражданства и миграции населения, предпринимательской деятельности и торговли, по проблемам науки, культуры, образования, – пояснил Александр Шатило. – Ежегодно в апреле-мае заявители поднимают вопрос устройства ребёнка в детский сад. Если в предыдущие годы «лидером» был Белгород, то в 2013 году по количеству таких обращений лидирует Старый Оскол. Актуальной эта тема оставалась и для Белгородского района. Увеличилось количество обращений по вопросам экологии, здравоохранения, по функционированию системы жилищно-коммунального хозяйства.

Каждый пятый заявитель высказывал просьбу в улучшении жилищных условий. По-прежнему высока доля обращений по решению жилищных вопросов молодых и многодетных семей, граждан, проживающих в общежитиях и аварийных домах, по предоставлению субсидий и кредитов для строительства жилья по льготным процентным ставкам и с минимальным первоначальным взносом. Имеющие право на материнский капитал просили разрешения использовать его досрочно на приобретение жилья. Много претензий в адрес жилищно-коммунальных служб. Люди возмущаются, что плата за жильё постоянно повышается, а услуги оказывают некачественно.

– Корреспонденты – в основном жители Белгорода, Старого Оскола и Белгородского района –ставили вопрос о необходимости финансовых проверок коммунальных служб, – подчеркнул начальник отдела писем и приёма граждан.

Заявители жаловались на то, что нарушаются условия договора в части подведения инженерных коммуникаций к районам ИЖС, из-за чего они не могут переселиться в уже построенное жильё. Увеличилось количество обращений по программе выделения земельных участков многодетным семьям. Причём в подавляющей части писем были просьбы подсказать, куда необходимо обращаться для постановки на учёт.

– Судя по обращениям, информация о данной программе распространена недостаточно, – отметил Александр Шатило.

На официальном сайте правительства области действует интерактивная страница «Обращения граждан» с функцией «Электронная приёмная». Услугами этой приёмной воспользовались 1180 жителей области.

Сутки на подготовку

Наиболее эмоциональным и в то же время самым коротким стало обсуждение вопроса о дополнительных источниках доходов МУП «Водоканал Старый Оскол» за счёт технического присоединения к сетям. Председатель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Геннадий Бондарев предложил передать Старооскольскому городскому округу полномочия по утверждению инвестиционных программ, утверждению тарифов на подключение к системам водоснабжения и водоотведения и установлению платы за подключение к системам водоснабжения и водоотведения в индивидуальном порядке.

Выслушав доклад о плачевном состоянии дел в Старооскольском водоканале и предложения об их решении, глава региона Евгений Савченко отреагировал жёстко.

– То, о чём вы сейчас говорили, я уже слышал полгода назад, – сказал губернатор. – Эмоций в вашем докладе много, а практического наполнения никакого. У вас нет программы действий.

После этого губернатор дал сутки на подготовку работоспособного проекта решения проблемы Старооскольского водоканала, а контроль возложил на начальника департамента экономического развития области Олега Абрамова.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×