Хроника спорта

• Елена Мельникова

И вновь чемпионат мира по кикбоксингу не обошёлся без белгородских медалей.

Кикбоксинг

Из пяти наших спортсменов, участвовавших в крупнейших соревнованиях года, четверо поднимались на пьедестал почёта чемпионата мира в Турции. В разделе пойнтфайтинг Егор Рябчиков (многократный чемпион России, мастер спорта международного класса) в жесточайшей конкуренции завоевал «бронзу» в весовой категории до 74 кг. Без медали в этом разделе кикбоксинга, к сожалению, осталась белгородка Евгения Полётова. В разделе «музыкальные формы» (сольные композиции, где костяк женской части российской сборной состоит в основном из белгородских спортсменок), в двух видах программы – жёсткий стиль без оружия и мягкий стиль с оружием - золото завоевали белгородки заслуженный мастер спорта Елена Чиркова и мастер спорта международного Инна Берестовая. Три «серебра» – в мягком стиле без оружия и жёстком стиле с оружием и без - у Инны Берестовой и у мастера спорта Ольги Кусковой. Тренирует спортсменок заслуженный тренер России Кира Борисенко.

Белгородцы Шамиль Гаджимусаев и Виталий Шебунин стали победителями Кубка России по кикбоскингу в разделе К-1, который завершился в Мурманске. Напомним, Шамиль Гаджимусаев, выступающий в весовой категории до 63,5 кг, в ноябре стал чемпионом мира в этом разделе кикбоксинга. Виталий Шебунин боксировал в весовой категории до 71 кг.

«Серебро» на Кубке России завоевали белгородские спортсмены Евгений Акунеев (до 91 кг), Богдан Кравченко (до 60 кг) и староосколец Алексей Плутахин (до 57 кг). «Бронза» у Ильи Бордунова (до 63,5 кг). Не подкачали и юниоры: в своих весовых категориях сильнейшмми оказались белгородец Никита Воропаев (до 63, 5 кг) и староосколец Альберт Ишмухаметов (до 67 кг).

Фигурное катание

Старооскольские фигуристы стали победителями и призёрами традиционного всероссийского юношеского турнира по фигурному катанию «Липецкие узоры». По программе мастеров спорта одиннадцатилетняя Валерия Мялковская обогнала более старших соперниц из Липецка и Воронежа. Первое место заняли и её коллеги по ледовому дворцу Иван Бессонов (по программе второго разряда) и Полина Ростовцева (третий юношеский разряд). Оскольчанка Эльвира Квочкина стала третьей по программе первого юношеского разряда. ххх

Спортивная акробатика

Открытое первенство СДЮСШОР № 4 и открытое первенство Белгородской области завершились в Белгороде. Победителями стали: смешанная пара Иван Усик – Зохре Маметмурадова (по программе кандидатов в мастера спорта), женская группа из Воронежа – Вероника Антонова, Светлана Антонова и Ангелина Бабина; белгородская смешанная пара – Данил Коренской и Анна Тарасова (первый разряд), белгородская женская тройка – Ирина Боровская, Екатерина Исаева, и Татьяна Лесных; мужская пара из Орла – Максим Селютин и Евгений Тарасов (по программе мастеров спорта). По программе третьего разряда в числе победителей – белгородская смешанная пара Андрей Усик и Ирина Волкова.

Прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Белгородцы успешно выступили в Москве на Всероссийских соревнованиях по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе памяти заслуженного тренера СССР Владимира Павловского. Воспитанник СДЮСШОР № 4 управления физкультуры и спорта Белгородской области кандидат в мастера спорта Александр Костенко стал победителем в прыжках на батуте и двойном мини-трампе среди юношей 13-14 лет. Его коллега по команде Максим Огурцов стал первым в прыжках на акробатической дорожке и вторым в прыжках на двойном мини-трампе среди юношей 15-16 лет. Староосколец Александр Безюлёв, выступающий сейчас с двойной спортивной пропиской Белгород-Москва, лидировал в прыжках на акробатической дорожке. Александр Костенко также отличился на Всероссийских соревнованиях памяти Героя Советского Союза Сергея Люлина (Иваново): стал победителем в прыжках на двойном мини-трампе и серебряным призёром в прыжках на батуте.