Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 декабря 2013, 09:24
 Евгений Филиппов 5666

От засечной черты – к государственной границе

От засечной черты – к государственной границе Белгородская засечная черта
  • Евгений Филиппов

Древнегреческий историк и философ Ксенофонт утверждал, что история развивается по спирали, но на каждом витке – в более высоких социальных, экономических и технических условиях. Применительно к Белгородчине так оно и есть. В XVII веке территория, где теперь находится Белгородская область, была южным пограничьем Руси. А в конце XX-го наша область снова стала пограничной.

Век XVII:Белгородская засечная черта

В XVI веке лесостепную территорию между Московским государством и Крымским ханством называли Диким полем. С юга через эти малозаселённые земли татары совершали набеги на Русь, ведь грабежи и работорговля были главной составной частью экономики Крымского ханства. А с запада – по реке Ворскла – проходила граница Великого княжества Литовского (позднее – Речи Посполитой). Такое соседство несло не меньшую угрозу Московскому государству, чем крымчаки. А вот как о том историческом периоде писал русский историк Василий Ключевский:

«В продолжение XVI века из года в год тысячи пограничного населения пропадали для страны, а десятки тысяч лучшего народа страны выступали на южную границу, чтобы прикрыть от плена и разорения обывателей центральных областей. Если представить себе, сколько времени и сил, материальных и духовных, гибло в этой однообразной и грубой, мучительной погоне за лукавым степным хищником, едва ли кто спросит, что делали люди Восточной Европы, когда Европа Западная достигала своих успехов в промышленности и торговле, в общежитии, в науках и искусствах». Вот для того, чтобы защитить пограничное население от татарских набегов и литовских притязаний, Московское государство начало активно осваивать южные земли, и в частности так называемое «Дикое поле».

В 1635-1658 годах для защиты русских земель возвели Белгородскую засечную черту. В исторических документах это уникальное военно-инженерное сооружение описывается как непрерывная линия обороны длиной около 800 километров (на территории современной Белгородской области – 425 километров). От крепости к крепости, от острожка к острожку шли то земляной вал, то засека, то деревянная стена, а на речных бродах стояли частоколы. Черта начиналась у польско-литовской границы и шла на восток по правому лесистому берегу реки Ворсклы; поскольку река была мелкой, вдоль неё протянули сплошную полосу засек и надолбов и поставили крепости Вольный, Хотмыжск (1640), Карпов (1646). Муравский шлях, проходивший в степи между реками Ворсклой и Северским Донцом, перекрыли Карповским валом длиной 27 километров с городами Болховцом (1646) и Белгородом. От Белгорода черта уходила на юг вдоль Северского Донца, затем поворачивала на восток по реке Нежеголи, где в 1654 г. поставили город Нежегольск, и по реке Короче выходила к Яблоновскому валу. Далее был отсыпан Новооскольский вал, кончавшийся у реки Тихая Сосна: её берег защищали леса и болота, а у бродов встали укрепления Усерда (1637), Ольшанска (1644) и Острогожска (1652). Дальше Белгородская засечная черта уходила к северу по высоким берегам Дона и Воронежа.

Главный город засечной черты – Белгород – отличался от других крепостей значительными размерами. По описанию 1668 года белгородская крепость имела периметр около 650 саженей, а три стены примыкавшего к ней с запада острога протянулись более чем на 1350 саженей (одна сажень – 2 метра 16 сантиметров). По длине укреплений Белгород превосходил Воронеж более чем в два раза, а по площади – почти в пять раз.

Все крепости заселяли исключительно служилые люди: дети боярские, стрельцы, пушкари, казаки и черкасы (украинские переселенцы). Посадские люди проживали только в крупных городах (Воронеж, Белгород), но и там они составляли не более 25 процентов населения.

Белгородская черта, строительство которой завершилось в 1653 году, позволила закрыть русские земли от татарских набегов, заселить обширные южные районы и подготовиться к войне с Польшей за Украину в 1654-1667 годах.

Но в конце XVII века, с продвижением границ России дальше к Чёрному морю, засечная черта потеряла стратегическое значение. Её служилые люди частично переселились на юг в новые города-крепости, частично ушли на Дон, который со всеми притоками ещё Иван Грозный пожаловал казакам за славный поход на Казань. Однако значительная часть бывших защитников Белгородской черты осталась жить здесь же. Потомки этих служилых людей – однодворцы, то есть государственные крестьяне, – и стали коренным населением нынешней Белгородчины.

Удивительное совпадение

Белгородская область основана в 1954 году. И вот совпадение: именно в этот год в Советском Союзе отмечали 300-летие воссоединения Украины с Россией. Провозглашению на раде в городе Переяславле 19 января 1654 года исторического акта воссоединения Украины с братской Россией предшествовали трагические события.

В первой половине XVII столетия украинские земли входили в состав Польши, Венгрии и Османской империи, и лишь Слободская Украина была в составе Московского царства. Проживавшие в Речи Посполитой украинцы подвергались национальному и религиозному гнёту, протест против которого периодически выливался в восстания.

Впервые за помощью к России обратился гетман реестровых казаков Криштоф Коссинский, возглавивший восстание против польской шляхты в 1591-1593 годах. Позже посольство гетмана Петра Сагайдачного во главе с Петром Одинцом просило принять войско Запорожское в русское подданство. В 1622 году епископ Исаия Копинский предложил русскому правительству принять в российское подданство православное население Украины, а через два года о том же попросил и митрополит Иов Борецкий.

В 1648 году на Украине под предводительством гетмана Запорожского казачьего войска – полковника Зиновия Михайловича Хмельницкого, прозванного Богданом, – началось восстание. Вернувшись с испано-французской войны, где Хмельницкий во главе полка запорожцев в составе войск принца Конде участвовал во взятии крепости Дюнкерк, полковник увидел удручающую картину. Польские «арендари» взимали с малороссов пошлину не только за проезд по мосту, торговлю на рынке и рыбалку, но и за исполнение церковных таинств в православном храме. Хмельницкий написал жалобу польскому королю, но тот её проигнорировал, а через некоторое время у Хмельницкого отобрали родовое имение, насмерть засекли его десятилетнего сына Григория и увезли жену Ганну, впоследствии насильно выдав её замуж за польского ротмистра Данилу Чаплицкого.

В августе 1647 года Богдан Хмельницкий отправился на Сечь, где начал вербовать сторонников восстания, а в октябре его избрали гетманом вместо назначенного поляками Ивана Барабаша. В 1648 году войско Хмельницкого уже насчитывало почти 44 тысячи человек. В 1649 году восставшие разбили польско-немецкую армию в Зборовском сражении под Волынью и заключили договор, в результате которого в Черниговском, Киевском и Брацлавском воеводствах Речи Посполитой появился украинский автономный «гетьманат». Но польский король Ян Казимир не мог смириться с потерей земель. Это понимал и Хмельницкий, поэтому осенью 1653 года он обратился за покровительством к русскому Царю Алексею Михайловичу.

1 октября 1653 года в Москве состоялся земский собор, на котором решили,

«чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и всё войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку».

А 8 января (19 января по новому стилю) 1654 года на Переяславской раде провозгласили исторический акт воссоединения Украины с Россией, что спасло украинский народ от угрозы порабощения и уничтожения со стороны шляхетской Польши, султанской Турции и Крымского ханства.

Кстати, Переяславский акт о воссоединении Украины и России до сих пор официально не расторгнут…

Белгород – столица Украины

В истории нет ничего случайного. Не случайно и то, что Белгородская область основана в год трёхсотлетия воссоединения Украины с Россией. То, что наша область родилась в эту знаменательную дату, – следствие всей предыдущей истории Белгородчины. Ведь наша земля – общая для русского и украинского народов. Мы жили здесь во все века и вместе отстаивали независимость общего государства.

К тому же Белгород одно время был столицей Украины. Об этом рассказал наш коллега, белгородский журналист и краевед Константин Битюгин (к сожалению, Константина уже нет с нами – вечная ему память):

«Зимой-весной 1918 года немецкие войска полностью оккупировали Украину. Отогнав красные части, немцы стали наступать на приграничные территории Воронежской и Курской губерний.

9 апреля 1918 года бои между Красной гвардией и превосходящими частями немцев шли уже за Белгород. По словам очевидцев, «предместья дважды переходили из рук в руки; огнём артиллерии немцы зажгли город». 10 апреля Белгород был взят. Тем временем на Украине установилась власть гетмана Скоропадского, которого поддерживали немцы.

Летом 1918 года Советская Россия и Германия подписали соглашение о демаркационной линии. Граница прошла севернее Белгорода, за Гостищево. Наш город был включён в состав Харьковской губернии. К Украине отошли также Грайворон, Борисовка, Вейделевка. На территории Белгорода и уезда действовала украинская полиция – «державная варта». Белгород и часть прилегающих районов, возможно, так и остались бы украинской территорией, поскольку Советская Россия была вынуждена признать независимое Украинское государство.

Но осенью 1918 года обострилась ситуация на самой Украине, где против гетманской власти выступила Директория, войсками которой командовал Семён Петлюра (происходившее тогда описано в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия»). В Германии произошла революция, и 13 ноября 1918 года Советская Россия денонсировала Брестский договор. Красноармейские части стали наступать, и 20 декабря Белгород был освобождён.

В это время большевики организовали Временное рабоче-крестьянское правительство во главе с Георгием Пятаковым. Новое правительство с 24 декабря 1918 по 7 января 1919 года находилось в Белгороде. Расположилось оно в гостинице Яковлевой, на Старо-Московской улице (ныне проспект Богдана Хмельницкого). Здание это не сохранилось.

В начале января 1919 года красные взяли Харьков, куда и переехало правительство Пятакова. Но всё же, можно считать, Белгород две недели играл роль столицы сопредельного государства…»

Век XX: государственная граница

8 декабря 1991 года во время встречи в Белоруссии – в Беловежской Пуще лидеры трёх славянских республик СССР Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич заявили о прекращении действия союзного договора 1922 года и создании СНГ – Содружества Независимых Государств. И 24 августа 1991 года между Украиной и Россией возникла государственная граница. Она унаследовала своё расположение от административной границы между УССР и РСФСР.

На сегодня протяжённость сухопутной российско-украинской границы составляет 2 тысячи километров и 540 из них проходят вдоль Белгородской области. Обустройство границы началось с вагончиков в чистом поле – без оргтехники и надёжной связи с отдельными подразделениями. А теперь функционируют оснащённые самой современной техникой многосторонние автомобильные пункты пропуска (МАПП). Здесь несут службу пограничники Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям и таможенники Белгородской таможни.

В настоящее время Белгородская таможня является одной из крупнейших в России – она включает в себя 11 таможенных постов и около 50 отделов и отделений, 8 автомобильных, 6 железнодорожных пунктов пропуска, а также аэропорт международного значения. Штатная численность более 1600 человек.

Через пункты пропуска Белгородской таможни следует до 14 миллионов пассажиров и перевозится свыше 23 миллионов тонн грузов в год. В зоне деятельности Белгородской таможни функционируют три таможенно-логистических терминала (ТЛТ), расположенных в непосредственной близости от МАПП «Нехотеевка», МАПП «Грайворон» и МАПП «Шебекино».

С начала 2013 года Белгородской таможней распределено в доход федерального бюджета более 22 миллиардов рублей. География экспортно-импортных поставок в регионе деятельности таможни – 77 стран мира. Крупными торговыми партнёрами являются Германия, Китай, Австрия, Франция, Турция, Нидерланды, Египет, Украина и Азербайджан.

Налажено и поддерживается на высоком уровне взаимодействие с сопредельными таможнями Украины. Благодаря такому сотрудничеству работа автомобильных пунктов пропуска максимально синхронизирована. А в ближайшие месяцы планируется размещение контролирующих служб Украины на новом МАПП «Шебекино».

Еврорегион «Слобожанщина»

В 2003 году была создана организация, укрепившая сотрудничество двух приграничных областей – Белгородской и Харьковской. Речь о еврорегионе «Слобожанщина».

«Подписание соглашения о создании еврорегиона было неслучайным. Разрыв, который сложился после распада СССР, установление границы заставило задуматься. Благодаря губернатору Евгению Степановичу Савченко, по его инициативе были подписаны базовые документы, в которых обозначены вопросы привлечения инвестиций, инновационной деятельности, экономического взаимодействия регионов, развития культурной сферы, спорта, туризма, экологии, работы высших учебных заведений. Мы рады, что не потеряли друг друга. Наше приграничное положение способствует развитию дружественных связей наших славянских народов», – говорит первый заместитель председателя Белгородской областной Думы, руководитель междепутатской рабочей группы по приграничному сотрудничеству Александр Скляров.

Площадь еврорегиона составляет 58 тысяч квадратных километров, здесь проживает 4,3 миллиона человек, а внешний товарооборот Белгородской области с Украиной за прошлый год составил 8 миллиардов 874 миллиона долларов. На долю Белгородской области приходится порядка 10% внешнего товарооборота Украины с Россией, по этому показателю регион занимаем второе место в РФ после Москвы.

В рамках еврорегиона «Слобожанщина» создан ряд мощных совместных предприятий на Украине и в России. Так, на территории нашей области работают коммерческие организации с инвестициями из Харьковской области – заводы «БелЮжкабель» и «Пластилюкс-Групп» в Белгороде, Оскольский подшипниковый завод ХАРП в Старом Осколе. Недавно инвесторами принято решение о реализации проекта по производству мебели в Шебекинском районе. Важным шагом в развитии инновационной деятельности в белгородско-харьковской агломерации стало создание технопарка «Слобожанщина» на базе машиностроительного завода «ФЭД» в Харькове. Одним из его учредителей выступил НИУ «БелГУ».

Дружественные связи между приграничными регионами позволили переосмыслить и вопросы экологии. К проекту по оздоровлению реки Северский Донец подключились Луганская, Донецкая, Харьковская и Ростовская области. А Харьковская сторона поддержала белгородский проект спасения реки Лопань.

Непривычная граница

Прошло 22 года, но до сих пор в сознании людей, живущих по обе стороны границы, она не воспринимается как полноценный рубеж двух независимых государств. Тем более что пересекают её жители стран СНГ по своим национальным паспортам.

Такое непонимание особенно проявляется летом, когда на юг Украины идёт множество поездов с отдыхающими, а по трассе Москва – Крым – вереница автомобилей. Пограничники каждый день вынуждены высаживать в Белгороде с поездов пассажиров с детьми и заворачивать обратно путешествующих на автомобилях потому, что у них нет нужных документов для провоза через границу детей, или эти документы неправильно оформлены.

Пограничники напоминают: при пересечении границы несовершеннолетним, которого не сопровождают родители, необходимо нотариально заверенное согласие одного из них. Если ребёнку исполнилось 14 лет, то у него должен быть паспорт. Ксерокопии документов не рассматриваются.

Прозрачность границы привлекает любителей лёгкой наживы и тех, кто скрывается от закона. Но эта прозрачность обманчива. Вот характерный пример.

В МАПП «Нехотеевка» мужчина, едущий на Украину, предъявил паспорт гражданина Республики Армения. Пограничники установили, что паспорт поддельный (как они это установили за несколько отведённых на досмотр минут – их профессиональный секрет). «Путешественника» задержали. В ходе расследования выяснилось: задержанный купил настоящий паспорт в Москве и заменил в нём страницу с данными старого хозяина новой - со своей фамилией и прочими сведениями. К тому же задержанный гражданин уже два года находился в федеральном розыске…

Подобных этому «путешественнику» граждан – с криминальным прошлым или без, но с «неисправными» документами – пограничники задерживают на железнодорожной станции Белгород и в пунктах пропуска почти каждый день.

А что касается контрабанды, то ежедневно при пересечении границы выявляются факты нарушения таможенного законодательства. Разнообразию наименований того, что пытаются граждане незаконно провезти через границу, нет предела. Вот недавно в месте пересечения «Журавлёвка» пограничники задержали гражданина России, который на своей «девятке» пытался тайком вывезти на Украину запчасти для танка – 20 колёсных пар.

Бывают и прямо-таки анекдотические случаи. Пассажир поезда, следующего с Украины в Москву, предъявил таможенникам ветеринарное свидетельство на перевоз собаки. Таможенники, как и положено, решили осмотреть животное. Открыли в тамбуре нишу, а оттуда вместо собаки выглянул… львёнок.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×