15 июля 2014, 15:13
 1939

Ольга Ефимова выиграла ещё один стрелковый турнир

15-летняя старооскольская спортсменка во второй раз за последние две недели стала победительницей первенства России по стрельбе. Вслед за золотом соревнований среди стрелков до 19 лет Ольга Ефимова добыла медаль высшей пробы и в юниорском возрасте.

Спортсменка из Белгородской области на первенстве России среди юниоров и юниорок до 21 года стала лучшей среди девушек в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений. По результатам квалификации Ольга Ефимова уступала Юрии Каримовой из Ижевска и Татьяне Харьковой из Оренбурга. Но в финале оскольчанка сумела собраться и продемонстрировать самую меткую стрельбу среди соперниц – 447,8 балла. Каримова, ставшая второй, отстала от неё на 1,1 очка.

Ефимова отличилась также в стрельбе из пневматической винтовки в рамках всероссийских соревнований. На дистанции 10 метров наша девушка заняла третье место, пропустив вперёд всё ту же Каримову (первое место) и Юлию Дьякову (второе) из Ноябрьска.

Это уже второй крупный успех Ольги Ефимовой за последние две недели. Напомним, что в начале июля она завоевала две золотых, серебряную и бронзовую медали на стрелковом первенстве страны у юношей и девушек до 19 лет.

Спортсмены старшего возраста с 6 по 12 июля состязались там же, где и их младшие товарищи, – в тире посёлка Мирного под Казанью. Соревнования собрали около 240 стрелков из 39 регионов России. От Белгородской области в них выступило восемь человек.

Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров и юниорок до 21 года являются заключительным отборочным этапом в национальную команду на летние юношеские Олимпийские игры в Китае. Кроме того, их результаты повлияют на состав сборной на первенстве мира в Испании.