14 июля 2014, 16:59
 2629

Двое белгородцев стали бронзовыми призёрами Европы по пляжному гандболу

Двое белгородцев стали бронзовыми призёрами Европы по пляжному гандболу Фото Павла Черноусова

Гандболисты «Технолога-Спартака» Борис Четвериков и Семён Науменко в составе сборной России по пляжному гандболу заняли третье место на юношеском чемпионате Европы.

Первенство Старого Света среди спортсменов не старше 18 лет прошло с 10 по 13 июля в испанской Лорке. Юношеская национальная команда России на нынешнем чемпионате смогла улучшить прошлогодний результат, завоевав бронзовые медали. В 2013 году отечественная сборная, за которую выступали сразу трое белгородцев, а одним из тренеров был наставник «Технолога» Сергей Крамской, заняла четвёртое место на турнире в Дании.

На чемпионате Европы – 2014 российские юноши добрались уже до бронзовых медалей. В Испании за сборную сыграли два перспективных гандболиста из Белгорода – вратарь Семён Науменко и Борис Четвериков, выступающий в роли «джокера». На международные соревнования должен был отправиться ещё и Никита Мачкарин, но в последний момент у него возникли проблемы с документами, из-за чего белгородец не смог полететь за границу вместе с командой.

На групповой стадии россияне стартовали с победы над командой Турции в двух сетах (26:25; 16:14). Затем по буллитам переиграли сборную Испании (19:20; 23:17; 7:4) и уверенно оформили выход в плей-офф с первого места в матчах с румынами (23:7; 25:17) и итальянцами (17:10; 27:12).

В 1/4 финала сборная России прошла гандбольную дружину из Португалии (31:20; 24:18), но в полуфинале споткнулась на уже битой ранее на этом турнире Испании (16:20; 24:25).

Поединок за третье место между россиянами и хорватами остался за нашими юношами – 17:15 и 22:15. Борис Четвериков по ходу соревнований набирал в среднем по 4,5 очка за игру. В матче с Румынией белгородец поразил ворота соперника 8 раз. А Семён Науменко дважды сумел отличиться во встрече с итальянцами.

«Приятно, что тренеры доверили нашим игрокам места в команде, – отметил Сергей Крамской. – Результат у ребят хороший, ведь сборная Испании, которой россияне проиграли в полуфинале, очень сильная команда. При этом наши обыграли испанцев в группе, а это говорит о том, что у нас есть хороший, боеспособный коллектив».

Для белгородских гандболистов этого возраста нынешний сезон сложился весьма удачно. В мае – июне ребята выиграли сразу два юношеских первенства страны по пляжному гандболу – среди спортсменов 1996–97 и 1997–99 годов рождения. Эта же команда ведёт борьбу за попадание в финал чемпионата России.