14 июля 2014, 12:05
 2832

Белгородские аэронавты остались за пределами призовой тройки чемпионата ЦФО

В Белгородской области завершились дебютные для региона спортивные соревнования по воздухоплаванию. Победу в чемпионате Центрального округа одержал москвич Валерий Латыпов. Белгородцы Игорь Поликаренко и Игорь Ходырев заняли соответственно пятое и седьмое места.

Состязания ведущих аэронавтов страны в рамках чемпионата ЦФО по воздухоплавательному спорту на территории нашего региона прошли с 9 по 13 июля. К сожалению, участникам не удалось отработать всю соревновательную программу турнира. Из шести запланированных полётов состоялось только четыре. Два заключительных старта – вечерний 11 июля и утренний 12 июля – судьи отменили из-за сложных метеоусловий. Тем не менее итоговые протоколы содержали 13 спортивных заданий.

Лучше остальных справился с ними самый опытный пилот соревнований – выступающий под первым номером москвич Валерий Латыпов на аэростате «АэроНаТЦ-2550». В белгородском воздушном пространстве он набрал 9 226 баллов, почти на 200 очков опередив ещё одну участницу из столицы – Марию Опарину на «Ромашке» (на её счету 9 031 балл). Как отметила пресс-секретарь соревнований Дарья Мораускайте, впервые в истории отечественных состязаний по воздухоплаванию в первую тройку вошла женщина-пилот. Бронзовая медаль чемпионата досталась Константину Томенчуку из Тулы на шаре «Алиса». Спортсмен заработал 8 770 баллов.

Двое белгородских спортсменов не попали в призёры турнира, но достойно выступили на домашних соревнованиях. Игорь Поликаренко на «Цветном» в итоге финишировал пятым. Пилот аэростата «Полосатик» Игорь Ходырев, для которого белгородский чемпионат стал спортивным дебютом, занял седьмое место.