Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 августа 2014, 16:54
 2587

Евгений Савченко ознакомился с ходом строительства медицинского квартала

Евгений Савченко ознакомился с ходом строительства медицинского квартала Фото пресс-службы губернатора и правительства
  • Новость

Сегодня в рамках рабочей поездки по Белгороду глава региона ознакомился с ходом строительства городского медицинского квартала, который появится на территории городской больницы № 2.

Сегодня в рамках рабочей поездки по Белгороду глава региона ознакомился с ходом строительства городского медицинского квартала, который появится на территории городской больницы №2.

К августу 2015 года в эксплуатацию будут сданы перинатальный центр, жилой дом для медицинских сотрудников, отремонтированные хозяйственные постройки на территории городской больницы № 2 и детской областной клинической больницы.

«Вопрос о создании единого медицинского квартала возник несколько лет назад. Сегодня появилась возможность реализовать эту идею в полной мере за счёт территориальной близости объектов и функциональной полноты. Раньше нам не хватало всего лишь одного звена – звена деторождения», – рассказал главврач городской больницы № 2 Владимир Луценко.

Губернатор проинспектировал ход работ по строительству перинатального центра. Согласно проекту застройки, в больнице появится обновлённая женская консультация.

«Сколько у нас по области женских консультаций? – спросил Евгений Савченко у представителей областного департамента здравоохранения и соцзащиты. И продолжил: – Женские консультации должны стать дополнительными офисами будущего перинатального центра. Так их и называйте. Будущих мам должен принимать один квалифицированный врач, который будет контролировать весь срок беременности вплоть до родов».

На рабочем совещании решался вопрос о капремонте пищеблока детской областной больницы. Сейчас пищу для маленьких пациентов готовят в помещениях, которые не обновлялись с 1976 года. Но уже в ближайшее время появится новый пищеблок, соответствующий современным требованиям санитарно-эпидемиологического режима.

«Областная детская больница рассчитана на 410 человек, причём 60 % детей поступает сюда из районов. Недавно сданный в эксплуатацию вспомогательный комплекс уже принимает новых пациентов. Теперь мы с нетерпением ждём окончания ремонта пищеблока», – подчеркнул Роман Проценко, главврач детской областной клинической больницы.

О том, как продвигается строительство перинатального центра, рассказал Владимир Луценко:

«Темпы взяты очень хорошие. В том, что центр будет сдан в срок – 5 августа 2015 года – мы не сомневаемся. На сегодня закладывается второй этаж, на первом выполняются отделочные работы. Параллельно в подвальных помещениях ведутся работы по прокладке тепловых сетей, разводке электричества. Нет никаких сомнений, что в зиму мы войдём с закрытым тепловым контуром. Сроки обозначены, и я думаю, что мы вместе со строителями в них уложимся».

Строящийся перинатальный центр рассчитан на 140 рабочих мест. Медицинский коллектив будет укомплектован сотрудниками нынешнего городского родильного дома.

«Там 140 человек персонала, и все они перейдут к нам. Без работы никто не останется», – подчеркнул главный врач.

По словам Владимира Луценко, за год капитально отремонтируют три четверти хозяйственных помещений, необходимых для функционирования медицинского комплекса. Часть хозпостроек будет снесена.

«Все эти вспомогательные помещения строились давно, более 40 лет назад. Прогресс шагнул далеко вперёд. Сегодня, после беседы с главой региона, мы пришли к выводу, что не стоит напрасно тратить деньги на те площади, которые не будут нужны», – сообщил Владимир Дмитриевич.

На территории городской больницы № 2 расположен отдельный двухэтажный патологоанатомический корпус с гистологической лабораторией. Здание общей площадью 901 кв. м также нуждается в капремонте. Планируется, что ремонтные работы здесь начнутся уже в следующем году.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×