Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 января 2016, 17:01
 2191

В 2015 году белгородцы не болели корью и краснухой

В 2015 году белгородцы не болели корью и краснухой
  • Новость

Главный санитарный врач Белгородской области Андрей Поляков рассказал, какие болезни в регионе стали встречаться чаще, а какие пошли на спад.

В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в 2015 году была благополучной.

Специалисты зарегистрировали почти 278 тыс. случаев инфекционных заболеваний – на 17 тыс. больше, чем в 2014-м. В основном это связано с распространением ОРВИ.

В 2015-м выросло и число переболевших дизентерией, коклюшем, скарлатиной, клещевым боррелиозом,  педикулёзом.

«Незначительный рост – на 3 % – был по острым кишечным инфекциям. Но мы зафиксировали превышение норовирусной инфекции в 11 раз, – рассказал Андрей Поляков. – Это связано со случаем в Ладомировской школе Ровеньского района, когда 27 человек заболели». 

Виновником распространения инфекции в школе стал повар. Специалисты оперативно провели все необходимые мероприятия, и инфекция далее не распространилась.

Дизентерией в прошлом году в регионе переболели 77 человек, 34 из них – дети. Коклюшем болел 51 ребёнок: родители шестерых отказались делать им прививки, остальных не привили по медицинским показаниям.

Клещевой боррелиоз перенесли 135 человек. Всего же с укусами клещей к медикам обратились 2 919 белгородцев и гостей региона. Этот показатель на 32 % выше, чем в 2014 году. 22,8 % заражённых клещей оказались носителями боррелиоза, ещё 10,9 % –гранулоцитарного анаплазмоза. По словам Полякова, эти цифры свидетельствуют о природном очаге инфекции в Белгородской области.

Педикулёз зарегистрировали у 733 человек (на 24 % больше, чем в 2014 году), ВИЧ-инфекцию – 323, 209 из них – жители региона.

«В части ВИЧ-инфекций мы в этом году не достигли снижения заболеваемости. Зарегистрировано на 7 случаев больше по сравнению с 2014 годом. Уровень по сравнению с российским невысокий, но нас он не удовлетворяет», – отметил Поляков.

В то же время в области стали меньше болеть сальмонеллезом, гепатитами, туберкулёзом, внебольничная пневмония сократилась на 14 %. Не выявлено случаев кори и краснухи. 

Также в прошедшем году зафиксированы единичные случаи редких для наших мест заболеваний. Это Астраханская лихорадка, лихорадка Денге и дифиллоботриоз. Их к нам завезли из других регионов страны и Вьетнама.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×