Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 июля 2014, 15:31
 1942

Белгородские библиотекари приглашают в летние читальные залы на траве

Белгородские библиотекари приглашают в летние читальные залы на траве Фото предоставлено детской библиотекой Альберта Лиханова
  • Новость

На открытых площадках региона запущен новый интерактивный проект детской библиотеки Альберта Лиханова.

«Солнце на страницах» – под таким названием стартовала работа читальных залов на траве в парке «Котофеич» в конце июня. За это время интерактивный проект детской библиотеки Альберта Лиханова, рассчитанный на время летних каникул, привлёк внимание сотен белгородских детей.

Если раньше на открытые площадки библиотеки выносили стеллажи с книгами, то сейчас, благодаря финансовой поддержке областного фонда «Продвижение продукции производителей Белгородской области», выделившего на эти цели 300 тыс. рублей, появилась возможность размещать интерактивное оборудование, включая экран и проектор.

Мультимедийные формы работы позволили расширить границы библиотечного пространства до детских площадок. Сегодня, 9 июля, у библиотеки Лиханова прошёл праздник «На градуснике лето». В его программе – видеопрезентация книг о лете, викторины и конкурсы. Юные белгородцы сразу оценили преимущества чтения на открытом воздухе, а также то, что на площадках устанавливают мольберты и настольные игры.

Каждая интерактивная книжная презентация сопровождается сценарием, библиотекари готовят обширную программу, в которой предусмотрено не только знакомство с новыми книгами – детям предлагают нарисовать книжных героев, поучаствовать в викторине и получить сувенир.

«Благодаря новому проекту мы смогли привлечь внимание детей к чтению, подарив им возможность сделать это на игровой площадке на свежем воздухе», – отметила замдиректора детской библиотеки Альберта Лиханова по библиотечному обслуживанию Марина Кузнецова.

В планах Лихановки – выезд в районы области. Библиотекари уже презентовали свой проект в Белгородском районе. В ближайших планах – знакомство с интерактивным проектом детей в Шебекинском и Борисовском. Так, в селе Стригуны Борисовского района пройдёт интерактивный праздник для юных читателей «Наш друг Чиполлино» в рамках межрайонной ярмарки «Стригуновское лукоморье».

Летнюю работу интерактивный читальный зал на траве завершит праздником «Непрочитанные книги».

Ирина Маликова
 
 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×