Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 мая 2014, 10:38
 2299

В Старом Осколе на форуме «Народной экспертизы» обсудили проблемы и перспективы развития округа

В Старом Осколе на форуме «Народной экспертизы» обсудили проблемы и перспективы развития округа Старооскольцы на форуме «Народной экспертизы». Фото Ирины Почерниной
  • Новость

Власти Старооскольского городского округа приняли к реализации 25 народных инициатив. В настоящее время уже исполнено 11, а остальные, в основном связанные со строительством крупных объектов, будут воплощены до конца 2016 года.

Глава округа Александр Гнедых отметил, что по инициативе горожан рассматривается вопрос о строительстве отдельного здания филиала БелГУ в Старом Осколе на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.

«В рамках работы по реализации этого проекта филиалу вуза предоставлено право постоянного бессрочного пользования на земельный участок в микрорайоне Рождественский, дом 2, – заметил Гнедых.– Однако в ближайшее время может появиться и альтернативный вариант решения этого вопроса, так как площади смежного с филиалом БелГУ здания школы № 26 будут частично освобождены».

Глава округа заявил о том, что не осталось без внимания и предложение старооскольцев о строительстве в юго-западной части города резервуаров, которые бы обеспечили бесперебойное водоснабжение в периоды пиковой нагрузки. Их строительство предусмотрено долгосрочной целевой программой «Обеспечение населения чистой питьевой водой на 2014–2017 гг.».

Анализ инициатив и предложений, поступивших от старооскольцев за время реализации «Народной экспертизы», показал, что наиболее значимыми являются необходимость строительства дорог и тротуаров (44 %) и качество услуг ЖКХ и рост тарифов (19 %).

Замначальника производства завода «СОАТЭ», старооскольский депутат Андрей Ефимов, комментируя дорожную тему, предложил ввести весовой контроль грузового транспорта на дорогах, проходящих через населённые пункты:

«Кроме того, нужно ввести в практику привлечение организаций, транспорт которых нанёс ущерб дорожному покрытию, к восстановлению повреждений».

Что касается ЖКХ, то участники форума пришли к общему мнению о том, что необходимо устанавливать приборы учёта. Упорядочить работу общественного транспорта, провести реконструкцию памятника братской могилой № 1 на ул. Ленина, очистить русло реки Оскол, построить пешеходную дорожку от остановки «Дворец спорта «Аркада» со стороны микрорайона Солнечного в направлении жилых домов и здания филиала БелГУ – эти и многие другие инициативы прозвучали от жителей Старооскольского городского округа.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Федосеевки обеспокоена тем, что на пустующих землях, соседствующих с её хозяйством, появились грызуны и образовались свалки: «Федосеевка уже буквально заполонена мышами и лисами. В сельском поселении имеются несанкционированные свалки и невспаханные поля. Нам надо поучаствовать в наведении порядка».

«Часть этих земель передана в Белгородскую ипотечную корпорацию для ИЖС. В ближайшее время БИК начнёт выставлять участки на продажу, – прокомментировал глава округа. – Недавно состоялись переговоры с руководством корпорации, БИК намерена заключать договоры с предприятиями, имеющими спецтехнику для приведения таких земель в порядок».

Форум в Старом Осколе стал завершающим в реализации проекта «Народная экспертиза», однако сайт и сбор предложений через специализированные урны, расположенные во всех районах области, продолжат свою работу.

Ирина Почернина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×