Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 мая 2014, 16:21
 2312

Более 3 500 белгородских студентов будут работать этим летом в студотрядах

Более 3 500 белгородских студентов будут работать этим летом в студотрядах Стройотряд Чернянского агромеханического техникума. Справа Дмитрий Золотухин. Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Сегодня в Белгородской области дан старт третьему, трудовому студенческому семестру. По традиции он проходил на площади перед БГТУ имени В. Г. Шухова. Этим летом более 3 500 молодых белгородцев со всей области будут работать вожатыми в детских лагерях, проводниками, механизаторами, строителями.

Путёвки представителям 17 вузов, ссузов и старооскольского штаба студенческих трудотрядов вручил замначальника управления молодёжной политики области Павел Максимов.

«В этом году мы получили заявки из других регионов страны, чтобы именно наши студенческие строительные отряды приехали к ним, – говорит Павел Максимов. – Работая в студенческих отрядах, ребята получают новые знания и навыки, необходимые для развития молодого компетентного специалиста как личности».

Каждому из студентов подобрали работу, близкую той специализации, по которой он обучается. Так, второкурсник-автомеханик Чернянского агромеханического техникума Дмитрий Золотухин будет работать механизатором. В трудовом отряде он впервые. Молодой человек последовал примеру друзей и решил провести третий семестр с пользой.

«Мне всегда нравилось возиться с машинами, поэтому я решил стать автомехаником. В трудовом отряде буду трудиться механизатором на току в Чернянке вместе со своими друзьями. Вообще, я считаю, что работать в таких отрядах должны все студенты. Во-первых, учишься работать в коллективе, во-вторых, зарабатываешь деньги», – рассуждает Дмитрий Золотухин.

  • Стройотряд Корочанского с/х техникума. Справа Елена Судовцева.

Активистка Корочанского сельскохозяйственного техникума, отличница Елена Судовцева учится на втором курсе, будет экономистом. Именно она получила путёвку для своего ссуза.

«Наш якорный работодатель, группа компаний «Зелёная долина», берёт наш трудовой отряд на работу. Во время трудового семестра мы многому научимся, каждый сможет попробовать свои силы в предложенных профессиях. Будем работать добросовестно, честно и ответственно!» – заверяет Елена Судовцева.

Одна из самых почётных и сложных обязанностей легла на плечи бойцов – представителей БГТУ им. В. Г. Шухова. 30 отличников учёбы, активистов студенческого движения, ответственных и хорошо физически подготовленных молодых людей отправятся на Нововоронежскую атомную электростанцию.

«Мы сформировали два отряда лучших бойцов на ответственное дело. Эти отряды отправляются по линии Росатома на стройку новых энергоблоков Нововоронежской атомной электростанции, – рассказывает проректор БГТУ им. В. Г. Шухова по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников Сергей Михайличенко. – Это сложный объект, подконтрольный многим организациям, поэтому претендентов на эту работу мы отбирали очень тщательно. Туда отправятся студенты технологического профиля, которые имеют соответствующие знания и подготовку на практике».

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×