Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 апреля 2015, 16:31
 2238

За пожарной обстановкой в Белгородской области будут следить 520 оперативных групп

За пожарной обстановкой в Белгородской области будут следить 520 оперативных групп Фото Алексея Стопичева
  • Новость

Группы, в которые входят лесники, сотрудники МЧС и органов местного самоуправления, будут вести наземное патрулирование и мониторинг пожарной ситуации во время майских праздников.

Об этом рассказал начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов. По его словам, в регионе круглосуточно работает диспетчерский пункт управления лесами, утверждён 81 маршрут наземного патрулирования протяжённостью 6 301 км, а также созданы 74 мобильные группы пожаротушения, насчитывающие 174 человека.

Кроме того, контролировать пожарную обстановку помогают системы космического и видеомониторинга «Лесной дозор». Для видеонаблюдения в этом году в наиболее пожароопасных районах области на вышках мобильной связи установили 15 видеокамер. Изображение с них поступает в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС, что позволяет оперативно реагировать на любую угрозу.

Палы сухой травы, камыша и мусора остаются проблемой. Только с 15 марта в регионе зарегистрировано 760 случаев возгорания на общей площади 257,5 га. По состоянию на конец апреля на граждан за поджоги составлено 620 административных протоколов. Некоторым придётся ответить за свои действия в судах, а также возместить материальный ущерб, причинённый пожарами.

С начала года в регионе не допущено лесных пожаров. Во многом именно благодаря профилактической работе. Так, на въездах в лесные насаждения установлено 828 шлагбаумов и 737 щитов с предупреждениями. Оборудовано 256 мест отдыха. Проводится реконструкция лесных дорог, обустраиваются противопожарные минерализованные полосы и разрывы, ширина которых достигает 30–40 м.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×