Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 апреля 2015, 14:40
 2246

Пожар возле Чернобыльской АЭС белгородцам ничем не угрожает

Пожар возле Чернобыльской АЭС белгородцам ничем не угрожает Сергей Потапов. Фото Алексея Стопичева (архив)
  • Новость

Об этом сегодня заявил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Главный спасатель региона при этом сообщил, что информация о происходящем на Украине достаточно скудна:

«К сожалению, у нас обмен информацией с украинской стороной нарушен. До смены власти мы очень тесно взаимодействовали с МЧС Украины, а сейчас наше сотрудничество свелось к нулю. Потому информация никакая нам не поступает. Мы знаем, что лесные пожары произошли в 20 км от Чернобыльской атомной электростанции. И появилась реальная угроза распространения огня на четвёртый энергоблок, пострадавший от аварии и заключённый в саркофаг».

СМИ уже распространили информацию о том, что последствия возгорания могут быть катастрофическими: саркофаг за прошедшие годы разрушался.

«Но на сегодняшний день пришла информация, что очаг локализован. Пожар взят в кольцо и не имеет дальнейшего распространения. И это даёт надежды на положительный исход», – отметил Сергей Потапов.

При этом глава службы сообщил, что у белгородцев при любом развитии событий нет поводов для волнения:

«Ветер дует с северо-западного направления в сторону Украины. По данным Росгидромета, такие метеоусловия будут и в дальнейшем, в нашу сторону движения воздушных масс не будет. Кроме того, энергоблок не тронуло пламенем, выбросов радиоактивных веществ не произошло. В Белгородской области и радиоактивный фон, и предельно допустимая концентрация в норме».

В регионе шесть метеостанций, которые дают информацию о радиоактивном загрязнении атмосферы. Сейчас она составляет 12 микрорентген в час при норме 30 микрорентген.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×