Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 января 2015, 11:34
 3366

Белгородское отделение Союза писателей принимает заявки на премию «Прохоровское поле»

Белгородское отделение Союза писателей принимает заявки на премию «Прохоровское поле» Церемония награждения лауреатов премии. Фото belkult.ru
  • Новость

Премию за произведения литературы и искусства на патриотическую тематику вручают с 1999 года по инициативе правительства Белгородской области, Союза писателей России, Белгородской и Старооскольской епархии, а также музея-заповедника «Прохоровское поле».

За годы существования конкурса количество номинаций в нём увеличилось. Сегодня «Прохоровское поле» можно получить не только за прозу, поэзию, публицистику или детскую литературу, но и за произведения изобразительного (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство), музыкального или киноискусства, в которых, как сказано в положении о премии, «в высокохудожественной форме утверждаются идеи нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству».

Первыми премии удостоились Герой Советского Союза, поэт Михаил Борисов, прозаик Виктор Николаев, поэт Владимир Силкин и белгородский поэт Игорь Чернухин. Игорь Андреевич, в 1980-е возглавлявший региональную писательскую организацию, получил награду за поэму о Прохоровском сражении «Третье поле». Впоследствии премией отметили несколько десятков белгородцев.

Заявки и произведения на соискание премии «Прохоровское поле» принимает Белгородское региональное отделение Союза писателей России под председательством Владимира Молчанова. Участвовать в конкурсе могут как творческие союзы и организации, так и отдельные авторы, независимо от возраста. Заявки принимаются до 15 апреля 2015 года.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×