Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 июля 2014, 16:50
 Евгений Ромашов 1290

Последний круг по стадиону

Белгород простился с Юрием Васильевым

Последний круг по стадиону Фото из архива
  • Евгений Ромашов

По центральному стадиону Белгорода главный бомбардир местного футбола вместе с товарищами по команде 60-х и 70-х годов прошлого века не раз пробегал круги почёта.

К примеру, когда «Салют» вышел в тогдашний класс «А». Для юных болельщиков поясним: в иерархии советского футбола это было куда круче и солиднее, чем нынешняя российская ФНЛ. Именно тогда Старостин прислал белгородскому форварду телеграмму, где ему гарантировалось место в московском «Спартаке». Но город сделал всё, чтобы Васильев остался дома. Он и остался – и 45 лет назад, и теперь. Навсегда…

Юрий Николаевич ушёл из жизни 23 июля. Весной он отметил 65-летие, а этим летом, совсем недавно, был столь же бодр и жизнерадостен как в молодости. Ещё пару недель назад хотели собраться, поговорить, возможно, съездить на рыбалку. Но смерть запланировала по-иному.

Около полудня в пятницу, 25 июля, катафалк очень медленно проехал по тому же самому кругу почёта под аплодисменты – увы, не такие бурные и продолжительные. Проститься со звездой белгородского «Салюта» пришли родные Васильеву футбольные люди: одноклубники, которые были в его большой команде, воспитанники, которые многим обязаны уже Васильеву-тренеру.

 

Фото Юрия Бограда

Уходил человек-эпоха, настоящий любимец публики. Как справедливо заметил Георгий Голиков, в прежние времена было только два места, где белгородцы в таких количествах собирались вместе: центральная площадь и центральный стадион. Судите сами: «Трудовая слава» (заводская газета «Энергомаша») полувековой давности сообщает число зрителей на стадионе «Котлостроитель» – 16 тысяч! Принимая во внимание тогдашнюю численность горожан – каждый десятый! Не было пластиковых сидений, и все, как могли, уплотнялись на деревянном покрытии бетонных рядов. А ещё сидели в проходах. А ещё стояли за оградой.

Теперь местом массового сбора осталась только Соборная площадь. «А футболисты – до лучших дней», если говорить словами Высоцкого. Когда они вернутся, эти лучшие дни, Бог весть. Но мы будем ждать. По крайней мере, те, кто вживую видел игру Юры Васильева, и те, кто видел его последний круг по стадиону…

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×