Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 июля 2014, 16:48
 Владимир Бабич 1802

Евгений Капустин: «У нас огромная прекрасная страна, а мы её не знаем»

Впечатления байкера, проехавшего 25 тысяч километров

 Евгений Капустин: «У нас огромная прекрасная страна, а мы её не знаем» Фото Виталия Гаркуши
  • Владимир Бабич

Ежегодный Bike Rock Fest, состоявшийся в Старом Осколе на пляже песчаного карьера 25-27 июля, собрал в этом году более тысячи участников.

Пожалуй, самым именитым гостем фестиваля стал белгородский мотоциклист Евгений Капустин. Более полутора месяцев назад, 11 июня, он отправился во Владивосток по маршруту Россия – Казахстан – Монголия. Свой суперпробег байкер посвятил 60-летию Белгородской области и Белгородского государственного технологического университета имени Шухова, в котором работает начальником Центра международного образования и сотрудничества. Вернувшись на родную землю, Капустин поделился с нашим корреспондентом первыми эмоциями.

Если коротко…

Это моё самое большое в жизни путешествие, и даже перечисление основных пунктов маршрута займёт много времени. Если коротко, объехал города Центральной России, спустился в Казахстан, вышел на Омск, где попал на мотосвадьбу, проехал весь Алтай и через Монголию направился в Хабаровск и дальше во Владивосток.

Человек предполагает, а байк располагает

Всё спланировать в таком длинном путешествии невозможно: по ходу я шесть раз пробивал колесо, три раза менял заднее колесо, были и другие поломки. И специально попасть на слёт в Старом Осколе я, конечно же, не планировал – просто так совпало. И это, я считаю, символично. К слову, так случилось, что и во Владивостоке я побывал на подобном байк-фестивале.

Чёрная дорога

Самый тяжёлый отрезок выдался в Монголии. Я прошёл по сложному маршруту – северной дороге. Хотя дорога – это условное название, на самом деле её там абсолютно нет: символические 200 километров асфальта перед Улан-Батором. Этот путь монголы называют «чёрной дорогой». Был период, когда я ехал без еды два дня – слава Богу, что оставался бензин. Спасибо мотоциклу, что не подвёл! Дорога так вымотала, что я уже стал просить: «Отпусти меня, Монголия». Но я рад, что у меня хватило сил всё это выдержать.

Удивительное рядом

Я немало поездил по свету. На мотоцикле исколесил Европу, Турцию... И была у меня мечта – проехать до Владивостока, посмотреть Россию. Наконец я её осуществил! Теперь буду путешествовать только по России. У нас огромная прекрасная страна, а мы её не знаем. Ездим отдыхать за границу, а у самих столько всего неизведанного...

Байкер-доктор

В пути мне повстречалось немало иностранцев – чехи, бельгийцы, американцы. Из Хабаровска до Владивостока ехал с австрийцем. Ему 55 лет, он доктор наук. Его так покорили красоты России и гостеприимство наших людей, что о своём путешествии он решил написать книгу! Я сам много чего увидел, много чего понял.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×