Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 июля 2014, 12:07
 Ирина Сергеева 1281

Законодательные инициативы

Белгородские депутаты предложили ряд важных изменений в действующие федеральные законы

  • Ирина Сергеева

В июне депутаты провели заключительное заседание весенней сессии Белгородской областной Думы, которая в этом году стартовала в феврале. Всего за полгода прошло 5 заседаний регионального парламента и принято 35 областных законов. Кроме того, депутаты выступили с тремя обращениями в адрес Государственной Думы, Минсельхоза, Правительства РФ и председателя Центробанка РФ. Внесли на рассмотрение в Госдуму одну федеральную законодательную инициативу, поддержали 26 федеральных законопроектов и 9 обращений коллег из других регионов.

Продлить материнский капитал

В ходе весенней сессии белгородские парламентарии внесли в Госдуму законодательную инициативу о продлении программы материнского капитала. Изменить федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предложил губернатор области Евгений Савченко, его поддержали депутаты, предлагая продлить выплаты материнского капитала при рождении третьего ребёнка. Причём, с 2017 года помощь семьям, которая сегодня составляет 429 тысяч рублей на второго ребёнка, при рождении третьего ребёнка должна составлять 1,5 млн рублей.

По замыслу белгородцев, государство должно оказывать женщинам, родившим или усыновившим третьего ребёнка с 1 января 2017 по 31 декабря 2026 года, а также мужчинам – единственным усыновителям третьего ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в силу в этот же временной период. В законопроекте прописано, что средства материнского капитала семья может потратить на решение жилищного вопроса.

«Многодетные семьи Белгородской области смогут использовать эти средства на улучшение своих жилищных условий. С учётом того, что в нашей области таким семьям земля выделяется бесплатно, можно смело начинать строительство своего дома», – прокомментировал законодательную инициативу председатель комитета областной Думы по социальной политике Вадим Клет.


Поддержать садоводов

Думцы приняли обращение в адрес Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства и Правительства РФ о дополнительных мерах государственной поддержки отечественного садоводства.

«Необходимо создать условия, чтобы продвигать качественный отечественный продукт. В условиях ВТО нашим садоводам трудно конкурировать на рынке, нужно создавать для них условия, чтобы они могли реализовывать отечественную продукцию», – прокомментировал председатель комитета облдумы по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Зотов.

Контроль за банками

Белгородские депутаты также обратились к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиуной с просьбой усилить надзор за деятельностью иногородних кредитных организаций, а точнее, – сети их мелких подразделений, которые, в основном, и представляют банковский бизнес в регионах. Суть в том, что всевозможные уловки таких организаций, выводят их деятельность из поля видимости Центробанка и других контролирующих органов.

«Вроде бы действуют они в рамках существующего законодательства, но никто не знает, сколько денег они сегодня привлекают у населения, по каким ставкам, на каких условиях выдают кредиты. Мы предложили Центральному банку РФ взять под регулирование эту ситуацию и наделить местные органы власти хоть какими-то возможностями влиять на открытие банковских точек», – отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике облдумы Николай Незнамов.

Временно приостановить

Депутаты облдумы сочли необходимым поддержать и законодательную инициативу коллег из Пензенской области, которые обратились в Госдуму РФ с предложением наделить руководителя Федеральной службы наркоконтроля правом временно приостанавливать оборот схожих с наркотиками веществ, в отношении которых на федеральном уровне не установлены ограничения и запреты.

«Появление новых наркотических препаратов происходит быстрее, чем действует наша бюрократическая машина. Для того чтобы препарат был запрещён, его нужно внести в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, утверждённый постановлением Правительства РФ, а это очень долгая процедура. Пензенские депутаты предлагают законодательно закрепить право приостанавливать оборот того или иного наркотического средства, пока идёт процедура его включения в Перечень», – пояснила председатель комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Елена Бондаренко.

Инновации и страхование

Одними из первых в 2014 году депутаты-белгородцы поддержали обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой внести изменения в Жилищный кодекс РФ, чтобы выделять жильё многодетным семьям по договорам социального найма вне очереди.

В марте белгородские парламентарии поддержали обращение Курганской областной Думы к Госдуме РФ и Правительству РФ о запрете на ввоз и выращивание генно-инженерно-модифицированных организмов в России. По мнению авторов обращения, если для наших аграриев будут созданы условия для производства безопасной продукции, развитие экологического и органического земледелия может стать дополнительным преимуществом при экспорте отечественных продуктов на мировой рынок, особенно в условиях ВТО.

Обращение коллег из Татарстана, обративших внимание законодателей из Госдумы на существующие пробелы в правовом регулировании инновационной деятельности, также нашло поддержку у белгородских депутатов.

«Действующий ныне закон о науке и государственной научно-технической политике, принятый ещё в 1996 году, не регулирует те задачи, которые стоят перед экономикой страны по ускорению инновационного развития. Когда мы говорим о научной деятельности и научно-технической политике, мы говорим об исследованиях и разработках. Инновации – это, прежде всего, процесс доведения самой разработки до рынка, до практического использования. В действующем сегодня федеральном законе отсутствует понятие субъекта инновационной деятельности, объекта, и, самое главное, закон не отражает процесс доведения от научной разработки до практического применения», – прокомментировал председатель комитета облдумы по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов.

В июне белгородские законотворцы поддержали и обращение орловских коллег к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину о страховании взносов на капремонт.

К сожалению, не все полезные инициативы, рождающиеся в субъектах Федерации, рассматриваются на федеральном уровне, поэтому региональные законодатели инициируют принятие федерального закона, который бы регламентировал порядок рассмотрения законодательных инициатив снизу.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×