Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 января 2014, 17:52
 Вадим Кумейко 1235

Светлые дела зажигают города

  • Вадим Кумейко

Что делать, если что-то не нравится в жизни, в подъезде, в городе, где ты живёшь? Одни начинают жаловаться всем вокруг и писать гневные комментарии в соцсетях. А другие ищут единомышленников и, засучив рукава, меняют окружающую реальность к лучшему – как участники проекта компании Tele2 «Скажи своё слово».

Не секрет, что Белгород сегодня является одним из самых удобных и благоустроенных городов России – это подтверждают итоги всероссийских конкурсов за последний десяток лет. Но, как известно, даже в самом чистом и комфортном городе наверняка найдётся место или объект, который можно усовершенствовать и преобразить. Пожалуй, именно так рассуждали в компании Tele2, создавая проект «Скажи своё слово», в рамках которого жителям России предложили высказать свои предложения по улучшению городской среды.

По результатам опроса, проведённого на одном из городских информационных порталов, выяснилось, что белгородцы считают одним из самых унылых мест в городе пешеходный мост через реку Везёлку в парке Победы. Так было не всегда. Построенный в середине 1980-х годов, мост с двумя арками некоторое время даже был одним из символов города – его изображали на белгородских сувенирах – конвертах, блокнотах, – а фотографии легко узнаваемых очертаний моста были почти во всех альбомах о Белгороде начала 90-х. Однако с годами он из романтического места для свиданий превратился в серый и сугубо утилитарный объект, в который нужно было вдохнуть новую жизнь.

Именно этим и занялись 21 декабря 2013 года участники проекта «Скажи своё слово» в Белгороде. Компания Tele2 организовала настоящий праздник для горожан: возле моста работали площадки для мастер-классов, проходили конкурсы и розыгрыши призов. Каждый желающий мог поделиться своими идеями о том, как превратить мост в яркий и праздничный объект. Дети предложили продавать здесь сладости и игрушки, более практичная молодёжь высказалась за бесплатную точку доступа Wi-Fi, а представители старшего поколения пожелали, чтобы на мосту играла музыка.

Пока белгородцы высказывали свои идеи по благоустройству объекта и участвовали в конкурсах, волонтёры проекта «Скажи своё слово» украшали мост воздушными шарами, новогодними игрушками и открытками. На перилах моста добровольцы укрепили разноцветные вязаные шарфики – теперь рукам не будет холодно даже в морозы. А монтажники тем временем устанавливали на ограждениях и арках моста неоновое освещение, которое украсит мост в тёмное время суток.

«Сегодня во всех регионах присутствия Tele2 Россия проходит федеральный проект «Скажи своё слово». Его суть в следующем: Tele2 предлагает горожанам самостоятельно, своими руками изменить облик своего города, исправить то, что им не нравится, – пояснили корреспонденту журнала «ОнОнас» в компании Tele2. – Жители Белгорода захотели изменить пешеходный мост через реку Везёлку, который им показался серым и скучным. Мы продолжаем сбор идей, которые обязательно донесём до городской администрации и постараемся воплотить уже этой весной».

Вечером того же дня мост засверкал яркой неоновой подсветкой, как бы подмигивая прохожим. Кто знает, может, он снова станет одним из главных символов Белгорода.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×