01 сентября 2022,  11:14

«Салют Белгород» вылетел из Кубка России

«Салют Белгород» вылетел из Кубка РоссииФото: vk.com/fcspartak68

Белгородский футбольный клуб проиграл тамбовскому «Спартаку» 1:3.

Матч 1/128 финала Кубка России по футболу сезона-2022/23 прошёл 31 августа в Тамбове. «Спартак» – дебютант Второй лиги, он не выступал в ней с 2013 года, а в 2022-м клуб возродили – он идёт на 10-м месте Группы 3.1, тогда как «Салют» занимает 2-ю строчку таблицы Группы 3.2.

Матч начался для «Салюта» обескураживающее – на 3-й минуте гости пропустили контратаку, Сергей Архипов вышел один на один с Андреем Травкиным, переиграл его и забил в пустые ворота – 0:1. Вскоре «Спартак» мог удвоить преимущество, когда Травкин, играя на выходе, угодил мячом в соперника – мяч прокатился рядом со штангой.

Гости контролировали ход игры, но пройти эшелонированную оборону хозяев не могли. На 32-й минуте спартаковец в своей штрафной площади сфолил на Алексее Курзенёве, сам пострадавший подошёл к «точке», Дмитрий Вялов отразил удар низом по центру, первым на добивание успел Николай Бояркин, но попал в штангу, от которой мяч отлетел к Евгению Дегтярёву, его удар головой оказался точным – 1:1.

«Салют Белгород» вылетел из Кубка России - Изображение Фото: vk.com/fcspartak68

На следующей минуте оборона «гранатово-чёрных» провалилась, и Дмитрий Масленников с линии вратарской поразил левый угол ворот – 1:2, а ещё через минуту очередная ошибка привела к тому, что Денис Скрыпников беспрепятственно из центра штрафной пробил уже в правый угол – 1:3.

Во втором тайме свои шансы обе команды не реализовали, счёт не изменился, и «Салют» вылетел из Кубка.

На матч «Салют» отправился полурезервным составом (всего в Тамбов поехали 15 человек) и без главного тренера Виктора Навоченко, вместо него командой руководил Андрей Репринцев.

«Во‑первых, поздравляю соперника с победой, а во‑вторых поздравляю «Спартак» с возвращением в профессиональный футбол – выиграли, молодцы», – сказал он а послематчевой пресс-конференции

Наставник «Спартака» Игорь Неучев назвал победу важной после череды неудач:

«Достойный соперник, но он приехал в неоптимальном составе, потому что ему предстоит важный матч с лидером – «Калугой». Но «Салют» дал бой. Нам эта победа нужна была как глоток воздуха, думаю, что эмоциональный фон у ребят должен подняться».

Для полузащитника «Салюта» Максима Петрова этот матч был особенным:

«Было приятно показать себя против родной команды, выкладывались, но немножко не получилось. Почему – не знаю, немножко фарта не хватило».

Полузащитник «Спартака» Дмитрий Масленников забил гол во втором матче подряд:

«После победы положительные эмоции, матч проходил по тому плану, который задумывали. Долгожданная победа, очень хотели порадовать город».

Следующую игру «Салют Белгород» проведёт 3 сентября в гостях против лидера чемпионата – «Калуги».