Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 июля 2014, 13:56
 2541

Белгородец оказался в десятке сильнейших спортсменов горного ультрамарафона

Белгородец оказался в десятке сильнейших спортсменов горного ультрамарафона Михаил Звягинцев. Фото со страницы ультрамарафона «ТрансУрал» в «ВКонтакте»
  • Новость

Михаил Звягинцев из Белгородской области успешно выступил в международном многодневном горном ультрамарафоне «ТрансУрал». В течение трёх дней белгородец входил в тройку лидеров соревнований, но на заключительном этапе откатился на шестую позицию.

Многодневный этапный ультрамарафон «ТрансУрал» – это первые соревнования подобного формата в России. Предполагается, что они будут проводиться ежегодно в течение четырёх лет, а маршрут проляжет через Уральские горы вдоль границы Европы и Азии. Первый турнир прошёл с 16 по 20 июля 2014 года по Южному Уралу.

Как отмечают организаторы гонки, в ней могут принять участие не только профессиональные спортсмены, но и любой желающий, выбрав дистанцию по силам. Белгородец Михаил Звягинцев в рамках первого этапа преодолел весь маршрут, который составил без малого 150 км.

В стартовый день гонки с забегом на высшую точку хребта Нургуш участники пробежали 52 км. Серебряный призёр России по марафонскому бегу среди молодёжи Звягинцев показал третий результат, преодолев это расстояние за 4 часа 37 минут.

«Сегодня я стал третьим на 52 км с набором высоты 1 230 м, – написал спортсмен после финиша на своей страничке в социальной сети. – Лужи по пояс, трава тоже. Ливень шёл полтора часа, ветер. В общем, настоящий экстрим».

На следующий день Михаил улучшил своё турнирное положение, меньше чем за четыре часа пробежав 42-километровый отрезок с набором высоты ещё километр. Это второе время на дистанции.

Забег на вторую по величине вершину Южного Урала – гору Иремель – принёс Звягинцеву седьмое место среди мужчин. Путь 22 км в гору он преодолел за 1 час 18 минут. Однако осечка на самой короткой из предлагаемых дистанций не привела к кардинальным изменениям в турнирной таблице. Марафонец из Белгорода по-прежнему сохранял свою третью позицию в общем зачёте с 11-минутным отставанием от второго места. Но заключительный старт изнурительных состязаний на 33 км отодвинул Звягинцева на шестую строчку в итоговом протоколе. Победителем стал Антон Головин из Заречного.

Зато белгородец отличился на ультрамарафоне «ТрансУрал» в командном зачёте. В составе команды RAY, состоявшей в основном из екатеринбургских и зареченских атлетов, Михаил Звягинцев завоевал первое место.

Всего в многодневных состязаниях приняли участие более 180 спортсменов.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×