Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 июля 2014, 12:45
 3295

Семеро белгородцев завоевали золотые награды чемпионата ЦФО по боксу

Семеро белгородцев завоевали золотые награды чемпионата ЦФО по боксу Чемпионат ЦФО по боксу в Белгороде. Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Белгородские боксёры триумфально завершили домашний чемпионат округа. В финалах выступило сразу 11 наших спортсменов, семь из которых удостоились званий чемпионов Центрального федерального округа.

Турнир лучших боксёров Центральной России прошёл на ринге учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной со 2 по 6 июля. В соревнованиях выступило 70 спортсменов из 16 областей. Сборная Белгородской области стала самой многочисленной командой чемпионата – на правах хозяев белгородцы выставили сразу 18 бойцов.

Учитывая, что наш регион является одним из лидеров в плане развития бокса, наши ребята взяли не только количеством, но и качеством. До финальных поединков добрались 11 представителей Белгородской области. Без хозяев прошли только два первых боя в самых лёгких весах – до 49 и до 52 кг.

Зато сразу в трёх категориях сетка соревнований свела в решающих поединках белгородских боксёров. Так, в весе до 60 кг двукратный чемпион России и серебряный призёр чемпионата Европы 2011 года Дмитрий Полянский не без труда выиграл у неуступчивого Арарата Парсамяна. В весе до 69 кг между собой встретились два воспитанника тренерского тандема Юрий Балычев –Дмитрий Кривцов. Боксёры обменялись несколькими несильными ударами в первом раунде, после чего Сергей Собылинский отказался продолжить бой, уступив победу Вилену Парсамяну. А супертяжеловесы (свыше 91 кг) Дмитрий Сидоренко и Сергей Скрыпка вынесли своё противостояние внутри региона на более высокий уровень. И в рамках окружного чемпионата Сидоренко взял у оппонента реванш за декабрьский турнир памяти Валентина Иванова и юниорское первенство области этого года.

Уверенно одолев своих соперников из Подмосковья и Владимирской области, награды высшей пробы завоевали прошлогодние вице-чемпионы мира Владимир Никитин (56 кг) и Евгений Тищенко (91 кг). С золотыми медалями завершили состязания Сергей Чесников (75 кг) и Александр Костромин (81 кг).

Кроме троих белгородских боксёров, уступивших в решающих боях своим землякам, серебро турнира в весовой категории до 64 кг досталось Игорю Тараненко. К концу поединка он сумел подстроиться к Петросу Ананяну из Московской области, но всё же проиграл со счётом 1:2.

На третьих ступенях пьедестала остановились Рустам Магометов (49 кг), Станислав Предыбайло (56 кг) и Шамиль Микаилов (75 кг).

Сборная Центрального федерального округа, собранная из сильнейших боксёров прошедшего турнира, выступит на чемпионате России по боксу. Он пройдёт в Ростове-на-Дону в августе.

Присутствующий на соревнованиях чемпион мира в первом тяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) Денис Лебедев отметил, что увидел по-настоящему зрелищные бои, достойные финалов. Боксёр-профессионал поздравил победителей и подбодрил спортсменов, занявших вторые места.

Лучшим боксёром чемпионата ЦФО стал Владимир Никитин. Боксёром, показавшим лучшую технико-тактическую подготовку, признали Евгения Тищенко, а приз за волю к победе получил подмосковный боец Георгий Кушиташвили (81 кг).

Павел Черноусов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×