Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 марта 2014, 11:12
 2754

Более 20 млн рублей выделено из областного бюджета на соцконтракты с малоимущими белгородцами

Более 20 млн рублей выделено из областного бюджета на соцконтракты с малоимущими белгородцами Фото Михаила Малыхина
  • Новость

С 2011 года социальный контракт заключили уже 2 460 семей. Оказание помощи малоимущим гражданам на основе соцконтракта обсудили на заседании малого правительства.

Социальный контракт предполагает заключение соглашения между органом соцзащиты и нуждающимся в помощи. При этом одна сторона обязуется оказать помощь, а другая – выполнить все мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.  

Проект по оказанию помощи малоимущим на основе социального контракта начали реализовывать в конце 2010 года в 17 регионах страны, в том числе и в Белгородской области. С 2013 года эта технология используется уже во всех субъектах РФ. Социальный контракт заключается на период от трёх месяцев до одного года, максимальный размер пособия в Белгородской области составляет 50 тыс. рублей.

«Основными направлениями программы социальной адаптации являются активный поиск работы, профессиональная переподготовка, осуществление индивидуальной трудовой деятельности, а также развитие личного подсобного хозяйства», – рассказал первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области – начальник управления соцзащиты населения области Сергей Степанов.

С 2011 года по настоящее время социальный контракт заключён с 2 460 семьями. На реализацию этой программы из средств областного бюджета направлено более 20 млн рублей. Кроме работы, гражданам помогают в улучшении жилищных условий, в устройстве детей в детские дошкольные организации, в получении гражданства. Приоритет отдаётся семьям с детьми, особенно многодетным.

По мнению Степанова, в перспективе следует активнее привлекать к этой работе бизнес-структуры, а также увеличить среди получателей помощи долю граждан, осуществляющих индивидуальную трудовую деятельность.

Губернатор Евгений Савченко отметил необходимость повышения взаимной ответственности участников программы социальных контрактов и подчеркнул, что люди, получающие государственную помощь, в результате должны стать экономически активными.

«Мы должны не только давать, но и требовать взамен», – заявил глава региона.

Светлана Непомнящая


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×