В Белгороде открыли XV православную выставку «Ангел святого Белогорья»
Её посвятили 115-летию канонизации святителя Иоасафа и 35-летию второго обретения его святых мощей.
Традиционная выставка в Белэкспоцентре собрала участников из 23 регионов России, а также из Молдавии и Сербии. На ней выставили чтимые святыни: ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа и икону Божией Матери «Чаша Терпения».
Этот образ имеет интересную историю. В 2000 году на оконном стекле в новокузнецком храме в честь Иоанна Воина появился нерукотворный лик Богородицы, с которого позже местный иконописец написал икону. Она получила название «Чаша Терпения». Её списки распространились по стране. Один из них находился в Николо-Иоасафовском соборе Белгорода. По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна икону выставили в Белэкспоцентре.


«Сегодня она для всех белгородцев является утешением. Через терпение, мужество мы будем созидать. Икона начинает своё путешествие по храмам святого Белогорья для укрепления духа людей. Думаю, что необходимо привезти её и в воинские части», – отметил владыка.
Центральную экспозицию посвятили первому и второму обретению мощей святителя Иоасафа, а также визитам патриархов Алексия II и Кирилла в Белгородскую область. Народное почитание святителя Иоасафа, управлявшего Белгородской епархией с 1748 по 1754 год, началось сразу после его кончины.


Но канонизировали святителя только в 1911 году. Тогда в Белгороде собралось около 200 тыс. паломников. В 1991 году мощи Иоасафа, которые считали утраченными в годы богоборчества, чудесным образом нашлись на чердаке петербургского Казанского собора. Их торжественно возвратили в Белгород.
«Для белгородцев эти две даты очень важны. Это связующая нить с прошлым, с людьми, которые не теряли надежду во все тяжёлые времена. Белгородская область – прифронтовой регион, каждый день мы проходим испытания, но у нас на небесах есть защитник – святитель Иоасаф, поэтому с верой и мужеством мы справимся со всеми трудностями», – подчеркнул врио губернатора Александр Шуваев.


На выставке представили церковную утварь, ювелирные украшения православной тематики, монастырскую продукцию, православную литературу, изделия народных художественных промыслов. Верующие могут заказать церковные требы, узнать о новых православных просветительских и благотворительных проектах.
«На нашем стенде представлены монастыри Святой Троицы, Святого Апостола Фомы и Покрова Пресвятой Богородицы. Я не в первый раз в Белгороде. И у меня нет страха. Люблю приезжать сюда. Именно русский народ сейчас заступается за весь православный мир. Все, у кого есть глаза, видят, что происходит. Слава Богу, что есть Россия!» – отметил гость из Сербии Деян Аврамович.


Выставка продлится до 20 сентября. В рамках празднования 115-летия канонизации святителя Иоасафа в кинотеатре «Победа» также показали двухсерийный фильм «Белгород: от Императора до Святого. Путешествие в жизнь белгородского Чудотворца», автором которого стала сотрудница холдинга «Белгород-медиа» Ольга Чёрная.
По традиции накануне праздника совершат всенощное бдение, а 17 сентября в Спасо-Преображенском соборе пройдут три Божественные литургии — в 3:00, 6:00 и 9:00.



Анна Черкашина









