Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 апреля 2014, 18:09
 Анна Кущенко 7618

Отец Серафим

19 апреля – годовщина со дня смерти прославленного белгородского архимандрита Серафима Тяпочкина

Отец Серафим Серафим Тяпочкин. Фото с сайта http://sobor.by
  • Анна Кущенко
  • Статья

При упоминании посёлка Ракитного Белгородской области в голове всплывает сразу несколько имён, которые прославили этот край. Например, представители дворянского рода Юсуповых, сыгравшие большую роль как в жизни страны, так и в судьбе нашей малой родины. И, безусловно, архимандрит Серафим (Тяпочкин), которого знает и почитает вся верующая Россия.

Жили эти люди в разное время, но между ними есть взаимосвязь. Этим соединяющим звеном стал Свято-Никольский храм в посёлке Ракитное, который был построен 181 год назад. Строительство его было закончено при князе Борисе Юсупове. Храм освятили в честь святителя Николая Чудотворца, которого этот дворянский род считал своим небесным покровителем.

Именно в Свято-Никольском храме довелось служить архимандриту Серафиму (Дмитрию Тяпочкину) во второй половине ХХ века. Отец Серафим родился в уездном городе Новый Двор Варшавской губернии. С самого раннего детства он тяготел к духовной жизни. Добрая слава о батюшке разнеслась ещё во время служения на Днепропетровщине. Уже там он прослыл как добрый пастырь и молитвенник. Однако гонители церкви стремились отнять у народа любимого священника. Приход в селе Михайловка закрыли. Отцу Серафиму пришлось совершать литургию в домах верующих. Его арестовывали много раз, но после допросов и предупреждений отпускали. Однако в 1941 году священник вновь был арестован и приговорён к десяти годам лишения свободы. Говорят, что когда срок истёк, его спросили:

– Чем ты будешь заниматься на воле?

– Тем же, чем и занимался, – служить Богу, – ответил батюшка.

– Ну, тогда посиди ещё.

Его опять отправили в ссылку. Теперь уже на пять лет. Там он потерял здоровье, но не утратил веры, сострадания и любви. 26 октября 1960 года в селе Соколовка епископ Курский и Белгородский Леонид (Поляков) совершил постриг протоиерея Димитрия в монашество с именем Серафим. Своё служение в Свято-Никольском храме отец Серафим начал в 1961 году, через семь лет после образования Белгородской области. Как раз тогда ранее закрытый храм вновь стал доступен верующим.

Для церкви это были тяжёлые годы. Те, кто открыто исповедовал религию, лишали себя перспектив в плане карьеры и подвергались существенным притеснениям. Тем не менее церковный двор был полон народа. Простые люди, страждущие, духовно недужные, приходили сюда, чтобы найти живительный духовный источник. К батюшке приезжали его духовные дети с Украины, русские академики, художники, писатели и многие другие православные. Что тянуло их сюда? Наверное, дар любви отца Серафима – самый высокий дар, который может быть у человека в жизни. Своей молитвой батюшка возвращал приходивших к нему из самых плохих душевных состояний. Некоторые подолгу жили здесь, иным отец Серафим помогал прямо на глазах. Никто не мог запретить архимандриту молиться. Но чиновники всё равно давили на архиереев. Те просили священнослужителей быть аккуратнее, не собирать нарочито вокруг себя народ.

Отец Серафим сказал прихожанам: «Если не можете – не приезжайте, передавайте записочки, я буду молиться о вас. Ведь для молитвы нет расстояния».

Все невзгоды и страшные боли, которые были следствием болезней, заработанных в ссылках, батюшка переносил с терпением и молитвой. Своим проницательным взором он смотрел на каждого приходившего к нему и как будто видел человека насквозь – со всеми его грехами и нуждами.

В последние годы отец Серафим больше беседовал со священнослужителями, понимая, что необходимо духовно укрепить пастырей, чтобы потом они могли сами помочь пастве.

Умер он 19 апреля 1982 года, в день, который сам же предсказал. В последние часы жизни с ним был его духовный сын – герой войны, разведчик Митрофан Гребёнкин. Проводить батюшку в последний путь собрались сотни людей. Сейчас настоятелем Свято-Никольского храма является отец Николай (Германский). Здесь он служит уже 22-й год.

«Где теперь обещания показать последнего попа? А вера православная живёт. И люди приходят в храм, чтобы духовно укрепляться, возрождаться и обновляться», – говорит отец Николай.

Могила Серафима Тяпочкина.
Могила Серафима Тяпочкина.
Фото Владимира Юрченко (архив)

Быть настоятелем в храме, где служил Серафим Тяпочкин, – дело ответственное. И батюшка старается делать всё, что в его силах. С каждым поговорит, поможет, даст совет, обогреет тёплым словом. Пообщаешься с отцом Николаем – и чувствуешь, как на душе становится хорошо и светло.

В наше время память об отце Серафиме тщательно берегут. На территории храма ему поставлен памятник. Уже традиционными стали ежегодные Серафимовские чтения, участниками которых становятся священнослужители, студенты, преподаватели, чиновники и представители творческой интеллигенции. Белгородская область торжественно отметила столетие со дня рождения отца Серафима, 25 и 30 лет со дня его кончины.

Со всей России люди едут в это святое место, чтобы помолиться в Свято-Никольском храме, увидеть келью Серафима Тяпочкина, его могилу и ощутить на себе взгляд батюшки, который даже после смерти проницательно, со строгостью и с необыкновенной любовью с фотографии смотрит на людей и даёт им силы разобраться в собственной душе.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×